17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

МЧС напоминает: лифт - не аттракцион!

12 сентября 2013 года 14:02
 

В наши дни лифтовую систему имеют практически все современные многоэтажные дома. Это приспособление не только делает нашу жизнь намного комфортнее, но и несет в себе определенную опасность. Многие дети воспринимают лифт скорее как развлечение, можно сказать, даже аттракцион. Родители же нередко не задумываются о том, насколько может быть опасным этот механизм.
В большинстве наших домов лифты пребывают в плачевном состоянии. К сожалению, нередки случаи обрыва лифтов, а уж о поломках и говорить нечего. Застрять в лифте для взрослого – крайне неприятная ситуация, но для ребенка это может стать настоящей психологической травмой. Нередко в лифте может оказаться и крайне неприятный или не вполне адекватный попутчик. Именно поэтому важно научить ребенка правильно пользоваться лифтом и соблюдать правила безопасности.
Для начала родители должны решить – может ли ребенок пользоваться лифтом самостоятельно или нет. Если нет, то он должен либо подниматься по лестнице, либо родители могут встречать его внизу. В любом случае, это правило не должно нарушаться.
Ребенок не должен пользоваться лифтом один, если он не достает до нужных кнопок, боится оставаться в лифте, не соблюдает правила пользования лифтами или не может вызвать диспетчера. Решение о том, когда ребенок может начинать пользоваться лифтом самостоятельно, принимают родители.
Обучать ребенка правилам поведения в лифте нужно с самого раннего детства. Следует показать ему кнопку вызова диспетчера и рассказать, как и когда ею нужно пользоваться. Помните простое правило, которые можно найти на специальных табличках в лифтах: «дети входят в лифт после взрослых и выходят из него первыми». Это не правило этикета, это правило безопасности!
Дети не должны опираться на двери лифта, трогать руками движущиеся части дверей, нажимать беспорядочно кнопки, прыгать в лифте, баловаться и бросать мячи. В случае, если лифт застрял, ребенок ни в коем случае не должен пытаться выбраться самостоятельно. Он должен дождаться помощи и покинуть кабину лифта при его ремонте только тогда, когда ему скажет это сделать технический работник, обслуживающий лифт.
Связано это с тем, что во время ремонта лифт может неожиданно двинуться в тот момент, когда ребенок будет выходить из него. Исключение составляют только случаи, когда ребенку грозит опасность в случае, если он останется в лифте.
Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя пользоваться лифтом в случае пожара или задымления в здании. В такой ситуации электричество может быть отключено в любой момент, а пребывание в шахте лифта при задымлении крайне опасно – нередко во время пожаров именно шахта лифта становится фактически «дымоходом».
К тому же, ребенок не должен ехать в лифте с незнакомыми людьми. Последнее правило лучше соблюдать не только малышам, но и детям любого возраста.
При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «01» с мобильного «112», телефон - доверия - 277-99-00.

  6990



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"