19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

О предстоящем введении налога на недвижимое имущество физических лиц

12 сентября 2013 года 17:20

В рамках работы по совершенствованию налоговой политики и повышению эффективности налогового администрирования в Российской Федерации Минфином РФ подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», предусматривающий введение в Российской Федерации местного налога на недвижимое имущество физических лиц. 


К настоящему времени данный законопроект прошел согласование с Минэкономразвития РФ и направлен для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.


Законопроектом предусмотрен переходный период до 1 января 2018 года, в течение которого налог на недвижимое имущество физических лиц должен быть введен на всей территории РФ по мере готовности муниципальных образований. На территории городского округа город Воронеж налог на недвижимое имущество физических лиц планируется ввести с 1 января 2015 года. В настоящее время администрацией городского округа совместно с правительством Воронежской области и иными заинтересованными структурами ведется подготовительная работа.


В случае введения налога на недвижимое имущество физических лиц он заменит налог на имущество физических лиц, взимающийся в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и решением Воронежской городской Думы от 26.10.2005 № 165-II «О налоге на имущество физических лиц», а также земельный налог, уплачиваемый физическими лицами на основании соответствующих норм Налогового кодекса РФ и решения Воронежской городской Думы от 07.10.2005 № 162-II «О введении в действие земельного налога на территории городского округа город Воронеж». При этом будут внесены изменения в порядок исчисления и уплаты налога, в том числе в части установленных налоговых льгот и льготных категорий граждан. 


Плательщиками налога на недвижимое имущество физических лиц будут являться физические лица, обладающие правом собственности на здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, а также лица, обладающие правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения на земельные участки.


Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость объекта налогообложения, определенная на 1 января года, являющегося налоговым периодом (взимаемый в настоящее время налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества).


На территории Воронежской области, в том числе на территории городского округа город Воронеж, проведено определение кадастровой стоимости объектов недвижимости. Результаты утверждены постановлением правительства Воронежской области от 27.12.2012 № 1247 и размещены на официальном сайте Управления Росреестра РФ по Воронежской области.


Кроме того, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, его кадастровом номере и характеристиках могут быть получены на сайте Росреестра в разделе «Государственные услуги» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» после заполнения соответствующей формы по адресу. В настоящее время работа по информационному наполнению и актуализации соответствующих баз данных продолжается.


Ставки налога на недвижимое имущество физических лиц, применяемые на территории городского округа город Воронеж, будут утверждены Воронежской городской Думой после принятия указанного Федерального закона. При этом ставки, установленные законом на федеральном уровне, являются максимальными. На местном уровне они будут снижены и дифференцированы с учетом реальной платежеспособности населения в зависимости от категорий налогоплательщиков, кадастровой стоимости объектов и видов их использования.


Ознакомиться с текущей редакцией законопроекта


  3485



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"