16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже растут зарплаты - исследование

17 сентября 2013 года 11:52
 

Служба исследований HeadHunter подготовила обзор рынка труда в 2013 году. Исследование охватывает 27 000 вакансий и 60 000 резюме, размещенных на сайте hh.ru по Воронежской области с 1 января по 1 сентября 2013 года.

Основные выводы исследования:

  • В Воронеже наметился рост заработных плат, предлагаемых работодателями. Ожидания соискателей в 2013 году остаются без изменений.
  • За год (1 полугодие 2013 г. по сравнению с 1 полугодием 2012 г.) количество опубликованных вакансий увеличилось на 26%.
  • В среднем на одну вакансию откликались 16 раз.
  • Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» - 20,5% от общего количества вакансий. Также в топ-3 проф.сфер попали «ИТ, телекоммуникации» и «Производство».
  • Сфера «Маркетинг, реклама, PR» потеряла три позиции в рейтинге основных проф.сфер, в которых размещаются вакансии (4-е место в 1 полугодии 2012 г. против 7-го места в 1 полугодии 2013 г.).
  • Наибольший прирост вакансий за год наблюдался в сферах «Производство», «Рабочий персонал», «Строительство и недвижимость».
  • Больше всего вакансий на рынке - для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет – 53%.

Заработные платы

В 2012 году ожидание соискателей и предложение работодателей совпадали и составляли 20 000 рублей в месяц в среднем. В декабре 2012 года начался рост зарплат, ожидаемых соискателями, уже в феврале-марте 2013 года зарплаты в резюме выросли до 25 000 рублей в месяц и зафиксировались на этом уровне. Как следствие, стали расти и зарплаты, указанные в вакансиях. В настоящий момент работодатели предлагают зарплату всего на 1000 рублей меньше, чем хотели бы получать соискатели, - 24 000 рублей в среднем. Выше средних показателей по рынку зарплаты IT-специалистов, строителей, производственников, представителей профобласти «Медицина/Фармацевтика». Ниже среднерыночных зарплаты бухгалтеров, маркетологов, специалистов по управлению персоналом, административного персонала и других.

Структура спроса по профессиональным сферам

Топ-5 востребованных специалистов отражает экономическую ситуацию в регионе. В первую очередь востребованы специалисты сферы продаж (20,5% от общего числа вакансий), это объяснимо, т.к. в каждой компании есть продающее подразделение и спрос на таких специалистов стабильно высок. И все же доля вакансий в проф.области «Продажи» незначительно уменьшилась по отношению к прошлому году. Напротив, увеличилась доля вакансий в сфере информационных технологий и производства. Нужно отметить, что количество производственных вакансий в регионе растет каждый месяц. Также в топ-5 востребованных специалистов попали представители строительной отрасли, бухгалтеры и финансисты.

Топ-5 покинула проф.сфера «Маркетинг/Реклама/PR». Если год назад она занимала 4-е место в общем рейтинге проф.сфер, то сейчас лишь 7-е место.

 

  4913

Фото (2)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"