14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже продолжается строительство Дома матери

26 сентября 2013 года 10:11
 

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, епархиальный отдел защиты материнства и детства продолжает строительство многофункционального центра помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На фото представлен компьютерный макет - таким будет здание по завершении строительства.

На сегодняшний день уже возведены стены и покрыта крыша. Следующим шагом будет проведение системы коммуникации и внутренняя отделка. Приют строится при центре защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель". Называться новый воронежский приют будет "Дом матери в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой".

"В наш центр за последний год обратились 8 женщин с проблемой отсутствия жилья. Каждый раз эта проблема решалась волонтерами центра по-разному: в одних случаях оплачивался первый месяц аренды жилища, в других устанавливались контакты с родителями молодой матери, которые не пускали ее на порог, в иных случаях искались люди, готовые принять к себе на некоторый срок женщину безвозмездно. При такой организации решения проблемы женщина не находится в постоянном контакте со специалистами и добровольцами и часто предоставлена сама себе",- говорит координатор центра "Ангел-Хранитель" Илья Пилюгин.

Проект здания предполагает 4 этажа. В цокольном этаже разместятся подсобные помещения и склад для вещей, кабинеты центра "Ангел-Хранитель", психолога и социального работника. На первом этаже - гардероб, пост регистратуры, кухня, столовая и конференц-зал, где будут проходить круглые столы, семинары, занятия воскресной школы при храме, а также игровая для детей. 4 жилых комнаты для подопечных, рассчитанных на 2 женщины с детьми (душ и туалет в каждой комнате), кабинет руководителя отдела защиты материнства и детства и комната отдыха разместятся на втором этаже. Третий этаж будет включать бокс для женщин, в котором они будут находиться до перевода в общую комнату, пока не получены медицинские анализы.

При стабильном финансировании внутренняя обстановка будет полностью готова к началу лета 2014 года, и приют откроется. Но заселение первых подопечных планируется уже к апрелю 2014 года.

"Центр "Ангел-Хранитель" успешно осуществляет свою деятельность на поприще защиты материнства и детства и является волонтерской организацией, которая имеет общие интересы и дружественные отношения с Воронежским обществом православных врачей во имя святителя Антония (Смирницкого). Сотрудники медицинского отдела с духовной радостью и сердечным умилением поддерживают богоугодное решение организовать Дом матери", - рассказывает о деятельности центра председатель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии Андрей Савченко.

В Воронеже совершается более 12 тысяч абортов в год. При чем цифра не включает аборты, сделанные в частных клиниках и медикаментозные аборты. Тяжелой остается ситуация с отказами женщин от новорожденных детей. Поэтому потенциальными подопечными приюта являются женщины группы риска по отказу от новорожденного, а также женщины, стоящие на грани совершения аборта из-за отсутствия жилья или неприятия родственников.

Женщинам, попавшим в приют, будет оказываться всесторонняя помощь. Прежде всего, это предоставление временного жилья на 3-6 месяцев. На протяжении этого срока с подопечной будут работать священник, психолог, юрист, социальный работник, добровольцы, будут решаться проблемы с документами, с трудоустройством, оформлением государственных пособий, оказываться помощь в социализации женщины, проводиться индивидуальные психологические занятия, после чего будет подбираться вариант самостоятельного проживания женщины.

Работа с женщинами будет вестись еще до того, как она переступит порог приюта. Планируется наладить сотрудничество с межведомственным штабом по профилактике отказов от новорожденных. Осуществится объединение усилий, направленных на работу со случаем потенциального отказа от ребенка в учреждениях родовспоможения, в женских консультациях, медико-социальных центрах, детских больницах, детских поликлиниках. Социальный работник и психолог приюта при необходимости будут выезжать на место встречи с женщиной, собирающейся оставить ребенка, и работать в индивидуальном порядке с ней и с ее родственниками. Если женщине понадобится предоставление временного жилья, то она с ребенком будет оформлена в приют.

После того, как женщина с ребенком начнет самостоятельное проживание, социальный работник приюта и добровольцы будут также вести патронаж семьи и при необходимости оказывать помощь.

Благодаря открытию Дома матери в честь святой княгини Елисаветы появится шанс снизить количество отказов от новорожденных и количество абортов среди одиноких женщин, попавших в тяжелую ситуацию. 

Приюту требуется финансовая помощь. Пожертвования можно перечислить несколькими способами:

1. Местная религиозная организация православный Приход храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронежа религиозной организации"Воронежская и Борисоглебская Епархия Русской Православной Церкви(Московский Патриархат)"

394016 РФ, г. Воронеж Московскийпроспект 31 "Б". ИНН 3662121806 ОГРН1083600001462, р/с 40703810100080001003 в Ф."Центрально-Черноземный" АКБ "Инвестбанк"(ОАО) к/с 30101810100000000851 БИК042007851

Обязательно указать цель перевода: пожертвования на ПРИЮТ.

2. Яндекс-кошелек 410011350811789.

3. Перевод с карты Сбербанк на карту Сбербанк: 63900213 9009313288 (номер карты).

4. Телефон для пожертвований ("Билайн") 8-903-655-66-79.

5. Свидетельство на именной кирпичик - стоимость 100 рублей (свидетельство на кирпичик выписывается в храме "Взыскание погибших").

6. Пожертвовать строительные материалы (тел. для связи: 8-950-773-22-49, 8-952-545-93-01).

 

  3838

Фото (3)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"