26..28 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 6 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев провел заседание Общественного экологического совета

26 сентября 2013 года 12:26
 

Алексей Гордеев провел заседание Общественного экологического совета при губернаторе Воронежской области, сообщили AiFAX в пресс-службе правительства региона. 

Это первое заседание совещательного органа, созданного с целью привлечения общественности к рассмотрению проблем и коллективной выработке эффективных решений в сфере охраны окружающей среды и природопользования Воронежской области. Совет был сформирован из высококвалифицированных специалистов в сфере экологии, охраны окружающей среды, природопользования, представителей общественности, органов государственной власти и местного самоуправления. Председателем Совета стал губернатор Алексей Гордеев.      

Приветствуя собравшихся, глава области отметил, что во всех цивилизованных странах вопросы экологии и охраны окружающей среды становятся одними из главных в деятельности и общественных, и политических организаций:        

- Поэтому мы решили, что такой Совет у нас должен быть. Чтобы связь между обществом и властью была обеспечена на этой площадке в концентрированном виде, и мы с вами могли бы не только собираться и говорить о злободневных вопросах, но и намечать совместные планы действия. Власть должна обеспечивать не только соблюдение законодательства, но и, опираясь на мнение людей, решать конкретные задачи, - подчеркнул губернатор.        

Одним из главных вопросов повестки заседания стало обсуждение концепции создания Большой Воронежской экологической тропы. Основным докладчиком выступил руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.        

Напомним, что в июле 2012 года в департамент поступило предложение от общественной экологической организации «Вантит» о расширении особо охраняемой природной территории областного значения на территории Воронежской области «Старовозрастные участки Воронежской нагорной дубравы» и создании на ней Большой Воронежской экологической тропы.        

В сентябре этого же года губернатор вместе с инициативной группой прошел по маршруту планируемой Большой Воронежской экологической тропы. В результате было принято решение о подготовке плана мероприятий по ее созданию.        

Как сообщил Алексей Карякин, Большая Воронежская экологическая тропа представляет собой кольцевой маршрут длиной около 60 км, проходящий по территории Центрального, Коминтерновского, Железнодорожного районов города Воронежа, а также Новоусманского и Рамонского муниципальных районов области. Она состоит из трёх основных участков.  

Первый – это Нагорная тропа, проходящая по территории Нагорной дубравы Правобережного участкового лесничества, от урочища Лысая гора до урочища Белая гора. Второй - Чертовицкая тропа, проходящая по территории Животиновского лесничества, от пляжа на реке Воронеж в районе села Чертовицы до пересечения с грунтовой дорогой до села Айдарово Рамонского района. Третий - Усманская тропа, проходящая по территории Государственного заказника федерального значения «Воронежский», через Маклокские озёра до брода через реку Усманка у урочища «Конюшни».        

В районе прохождения маршрута располагаются 24 памятника природы областного значения, 1 государственный природный заказник областного значения «Воронежская нагорная дубрава», 1 государственный заказник федерального значения «Воронежский», а также объекты исторического и археологического наследия.        

- Понимая масштабность проекта, рабочая группа приняла решение об этапности реализации концепции. В качества пилотного был выбран радиальный маршрут протяженностью 7 километров, соединяющий спортивный комплекс «Олимпик» с территорией памятника природы областного значения «Лысая гора». Приблизительное время прохождения маршрута составит 3 - 4 часа, - сказал руководитель департамента.        

Как следует из доклада, создание Экологической тропы преследует сразу несколько целей. Сюда включаются экологическое образование и просвещение; пропаганда охраны природы через непосредственное общение с ней, формирование экологической культуры населения; патриотическое воспитание граждан на основе знакомства посетителей с историко-культурным наследием региона; развитие экологического туризма в Воронежской области.        

По маршруту прохождения Экологической Тропы запланированы тематические остановки различной направленности: дендрологические, зоологические, орнитологические, ботанические, гидрологические, археологические и другие.

Автор идеи Алексей Саниев, в свою очередь, сообщил, что в 2013 году уже начато практическое освоение существующего маршрута Большой Воронежской экологической тропы силами общественного объединения «Ассоциация спортивного туризма и экстремальных видов спорта».        

Здесь организовывались уборки мусора, а также для всех желающих проводились походы выходного дня и многодневные походы, учебно-тренировочные сборы и познавательные тематические экскурсии по всему маршруту Большой экологической тропы.        

Выслушав докладчиков, губернатор отметил, что, несмотря на уже проделанную работу, четкой концепции Экологической Тропы пока нет и ее необходимо разработать. Он поручил Алексею Карякину и Алексею Саниеву изучить уже существующий опыт создания подобных объектов и пригласить для разработки концепции специалистов в этой области: 

- Нужно действовать поэтапно, ведь по-настоящему интересный и действительно туристический проект создать не так непросто, - подчеркнул глава региона.        

Он также дал указание сформировать рабочие группы по направлениям деятельности Общественного экологического совета и назначить их руководителей.        

- Эти лидеры должны собирать свои группы не реже одного раза в месяц. А все вместе мы будем встречаться примерно раз в полгода и обсуждать имеющиеся проблемы и результаты проведенной работы, - подвел итог Алексей Гордеев.

  3305



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"