0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежская область присоединилась к программе «Пульс жизни»

27 сентября 2013 года 17:35
 

24–26 сентября в Воронеже состоялся бесплатный скрининг сотрудников ОАО "Воронежсинтезкаучук" с целью оценки состояния их сердечно-сосудистой системы. Акция проходила в рамках всероссийской социально-образовательной программы "Пульс жизни", целью которой является развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ  и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

По статистике сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Ежегодно в мире они уносят более 17 миллионов жизней. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. Смертность от сосудистых заболеваний  в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

Развитие профилактической медицины, наряду со своевременным медицинским вмешательством, признается специалистами как один из наиболее действенных методов борьбы с ССЗ. Ключевой проблемой профилактической медицины является изменение модели отношения населения к собственному здоровью. В рамках программы «Пульс жизни» совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения о рисках развития ССЗ.

Результаты опроса показали, что люди пока не готовы к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознают необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом. Удивление также вызывает тот факт, что, несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья.

Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало –  первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников.

Полученные в ходе опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скринингов, проводящихся в различных регионах России в рамках программы "Пульс жизни". В ходе масштабного скрининга, проведенного на ОАО "Воронежсинтезкаучук",  работникам завода измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления. Также сотрудники предприятия тестировались на наличие других факторов риска.

В исследовании в городе Воронеж приняли участие более 100 сотрудников предприятия. В целом обследование показало, что наблюдается определенный прогресс с точки зрения развития профилактической медицины. Так, например, выявлен низкий уровень табакозависимости (только 13% обследованных сотрудников являются курящими, что значительно ниже, чем в целом по стране). Данные по ключевым параметрам (глюкоза, холестерин, артериальное давление) показывают, что риски развития ССЗ хоть и снижаются, но все еще остаются значимыми. Уровень артериального давления, выходящий за границы нормы,  отмечался у 54% обследованных, холестерин (>= 5 ммоль/дл) у 51%, глюкоза крови (>= 6,1 ммоль/дл) у 13%. Предварительные оценки по российской модели (ОРИСКОН) показывают, что у 16% сотрудников предприятия риск минимальный, у 44% средний или умеренный и у 40% повышенный или высокий.

После детальной обработки данных исследования все обследованные сотрудники ОАО "Воронежсинтезкаучук" получат персональные советы по улучшению состояния  здоровья сердечно-сосудистой системы, а научные сотрудники ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр  профилактической медицины" МЗ РФ (Москва) разработают специальные рекомендации для руководства предприятия и сотрудников территориальных органов здравоохранения.

"Основная задача проводимых скринингов – выявить у сотрудников факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и, предоставить каждому рекомендации по их снижению.  Но особенно важно,  чтобы те, у кого во время скрининга были выявлены повышенные риски, действительно осознали необходимость изменения образа жизни и регулярного контроля состояния своего здоровья", – прокомментировала концепцию программы "Пульс жизни" Бочкарёва Елена Викторовна, руководитель лаборатории ФГБУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ.

  9994



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
От широко распространённого в настоящее время изониазида он отличается, прежде всего, отсутствием вредного побочного действия на организм, низкой общей токсичностью и более длительным действием.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"