8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской области может появиться общественный совет по культурной политике

01 октября 2013 года 16:46
 

1 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента культуры и архивного дела области Еленой Ищенко.         

В ходе встречи обсуждалась проблема сохранения объектов культурного наследия региона, и в первую очередь в областном центре.        

Глава региона напомнил, что в Воронеже приостановлена выдача разрешений на строительство в центре города в интересах сохранения исторического облика города и рекомендовал департаменту культуры и архивного дела области совместно с городскими структурами принять участие в разработке градостроительной документации, касающейся зон охраны объектов культурного наследия. Елена Ищенко заверила губернатора, что департамент готов к этой работе.  

Алексей Гордеев и Елена Ищенко обсудили план работы нового областного учреждения культуры - Историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамони. Так, центр будет заниматься вопросами охраны памятников культуры, реставрационными работами, музейной, научно-исследовательской, образовательной и издательской деятельностью. В его ведении также будет находиться использование «Дворцового комплекса Ольденбургских» в рамках программ развития туризма в области.        

Кроме того, шла речь о реакции представителей культурной общественности на доклад «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика». Губернатор отметил, что доклад стал поводом для широких общественных и профессиональных дискуссий на тему областной культуры, однако это рабочий документ, и при его оценке должно быть учтено мнение всех сторон.        

На встрече также рассматривалась возможность создания при департаменте культуры и архивного дела области общественного совета по культурной политике, участники которого смогут проводить экспертное обсуждение наиболее важных и острых вопросов сферы культуры региона, сообщили AiFAX в пресс-службе правительства области.

  3668



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"