10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Подведены первые итоги Интернет-мониторинга работы воронежских чиновников

01 октября 2013 года 17:54
 

1 октября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу оценки представителями бизнес-сообщества качества предоставления государственных и муниципальных услуг органами государственной власти Воронежской области.         

Участники совещания обсудили первые результаты тестовой версии проекта «Интернет-мониторинг качества оказания государственных услуг», апробацию которого департамент экономического развития и модератор проекта - подведомственное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» проводили совместно с 25 июля по 31 августа.    

Губернатор отметил, что анализ результатов тестовой версии важен для дальнейшей эффективной реализации этого проекта, в целом:        

- Мы предпринимаем попытку найти объективный инструмент оценки качества услуг, оказываемых со стороны государства и муниципального уровня гражданам и юридическим лицам, - сказал Алексей Гордеев. - Смысл этой работы состоит в том, чтобы мы, значительно расширяя мониторинг с использованием интернета, могли добиться повышения оценок работы органов исполнительной власти регионального и муниципального уровня – как самих структур, так и непосредственно руководителей и исполнителей. Очень надеюсь, что в конечном итоге мы добьемся чистоты работы всей этой системы, и она станет хорошим индикатором того, о чем общество нам сигнализирует.        

Основным докладчиком по теме выступил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он проинформировал присутствующих о тех этапах, в рамках которых была реализована тестовая версия интернет-мониторинга.        

Так, на первом этапе по поручению губернатора была разработана методика оценки качества оказания государственных услуг, основанная на методических рекомендациях Минэкономразвития России. В ее создании непосредственное участие приняли привлечённые специалисты: ученые в области социологии совместно с ведущими математиками и программистами. Ими создан специальный инструментарий – интернет-анкета и программа для оперативной обработки, сбора и анализа данных заполненных анкет.        

На втором этапе началась апробация проекта. На портале улучшения делового климата была размещена интернет-анкета для заполнения представителями деловых кругов. Бизнес-сектор был выбран как наиболее подходящий сегмент для процесса апробации мониторинга, поскольку его аудитория более подготовленная и часто обращающаяся за предоставлением ей тех или иных государственных услуг.        

В тестовой версии методики были представлены и оценены 9 наиболее востребованных услуг, которые оказываются юридическим лицам на территории нашего региона. Каждая из представленных услуг оценивалась по четырем критериям: время предоставления услуги, комфортность её получения, компетентность специалистов, доступность информации об услуге. По каждому из критериев опрашиваемый выставлял оценку от «совершенно не удовлетворен» до «вполне удовлетворен».        

Итоговые результаты оценки были визуализированы в рейтинг чиновников по цветовой схеме «светофора»: красный - низший показатель, желтый – средний, зеленый – высший.        

- В течение периода с 25 июля по 31 августа в тестовой версии мониторинга приняли участие более 1000 представителей бизнес-сообщества региона. Всего на различных уровнях государственной и муниципальной власти в перечень «оцениваемых» представителями бизнеса попали 209 служащих – от рядовых специалистов до руководителей исполнительных органов государственной власти по иерархии, - сообщил руководитель департамента экономического развития.        

Алексей Гордеев поручил Анатолию Букрееву наладить более тесное взаимодействие между руководителями структурных подразделений, отвечающими за реализацию проекта и специалистами профильных департаментов, а руководителям ИОГВ области проводить внутриотраслевой мониторинг, который позволит более детально анализировать работу и те ошибки, которые стали результатом попадания в «красную зону».        

- Мы работаем в первую очередь для людей. И вы должны разбираться, почему они сигнализируют о плохой работе. У нас должен быть хороший деловой климат. Сейчас, на начальном этапе, мы говорим о структурах в целом. Но вообще смысл проекта в том, чтобы прийти к конкретному служащему – как он выполняет свои обязанности, - подчеркнул губернатор.        

По итогам совещания принято решение о том, что интернет-мониторинг продолжится в тестовом режиме, а подведение промежуточных итогов будет осуществляться ежемесячно.

  3839



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Смотреть сюжет Министерство промышленности и Воронежская область подписали соглашение о взаимодействии. Это даст возможность промышленности в регионе получать финансовую поддержку государства. О сотрудничестве министр промышленности Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев договорились на открытии "Центра аддитивных технологий" - он специализируется на новейших технологиях 3D печати.
Рисунок воронежского третьеклассника станет новым логотипом Артека. Тимофей Оболенский победил в конкурсе, теперь его звезда будет символом санатория. Победителя определило интернет-голосование. Рисунок мальчика оценили 8,5 тысяч человек.
Смотреть сюжет Глава Правительства Дмитрий Медведев побывал в Воронеже. Накануне состоялось совещание по развитию химической промышленности в кризис. Оно проходило на Шинном заводе. Перед ним премьер возложил венки к стеле "Город Воинской Славы" на территории музея "Диорама".
Мамам, у которых двое и больше детей, государство в кризис разрешило получать часть материнского капитала наличными. На любые цели можно будет взять 20 тысяч рублей. Такую меру поддержки федеральное правительство предусмотрело в антикризисном плане на 2015 год.
Воронежских учителей, которые получат государственные гранты, в этом году будет меньше 14 вместо 15. На большее не хватило денег - из федерального бюджета на конкурс выделили меньше, чем в 2014 году всего два миллиона 800 тысяч рублей.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"