10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже пройдет второй фестиваль актуального научного кино

02 октября 2013 года 16:51
 

С 29 октября по 4 ноября в Воронеже во второй раз пройдет фестиваль актуального научного кино «360°». Цель фестиваля – выстроить диалог между наукой, искусством и массовой культурой, рассказать о науке живым языком через человеческие истории. 

Поэтому фильмы Фестиваля 360° так мало похожи на сухую документалистику, в них много настоящих человеческих чувств.

Программа фестиваля

В основную программу вошли 12 картин – это шорт-лист, составленный экспертами киноиндустрии и представителями научного сообщества более чем из 150 научных фильмов. Ленты для показа Воронежским зрителям были отобраны с участием организаторов Фестиваля 360° — выпускников Школы «Репное».

В программе этого года преобладают картины с оптимистичным взглядом на будущее нашей цивилизации. Режиссеры восторженно наблюдают за прогрессом, стремясь напомнить зрителям, что современная наука только начинает по-настоящему познавать мир. Научный интерес вызывает всё: пчелы – как существа, от которых, оказывается, зависит жизнь человечества (фильм «Больше, чем мед»); электронная почта – как объект всеобщей зависимости («На связи»), интернет – как место мечтаний, дилемм и драм («Google и всемирный разум»), и даже любовь – как предмет футурологических прогнозов («Будущее моей любви»).

Особенный блок — знаменитая трилогия Qatsi, снятая режиссером Годфри Реджио и оператором Роном Фрике на музыку Филиппа Гласса. Три невероятных кино-эссе поставлены так, что, кажется, будто эти фильмы сняли наблюдающие за нами инопланетяне – в мегаполисах, в странах третьего мира, в digital-пространстве. В Воронеже премьера Qatsi пройдет в формате VIP-показов.

Премьерой этого года станет вдохновляющий динамичный проект «Short Films Big Ideas» – серия короткометражек об изобретателях и инноваторах, меняющих мир. Среди 180-секундных историй об амбициозных стартапах есть микрофильм и о российском проекте Displair.

Программа для подростков «Юный взрослый (нейроматика)» по-научному «препарирует» наш разум, эмоции и тело. Авторы фильмов щедро делятся секретами: как прокачать креативность, как мозг создает сознание, какой спорт вреден? Программа призвана помочь юным взрослым научиться прислушиваться к себе и понимать себя, а также осознать свое место в мире.

Самых маленьких гостей ждет детская образовательная программа «Волшебная лаборатория». В интерактивном формате дети узнают, что такое «нано» и где применяются нанотехнологии.

Площадки фестиваля

Фестиваль-2013 развернется сразу на нескольких площадках – в кинотеатре «Спартак», в книжном клубе «Петровский», в Воронежском государственном университете, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и даже в Воронежском государственном биосферном заповеднике им. В. Пескова. VIP-показы пройдут в Академическом театре драмы им. А. Кольцова. Детская программа с интерактивным научным шоу – во Дворце творчества детей и молодежи.

Организаторы мероприятия

Организатором мероприятия в Воронеже является школа эффективных коммуникаций «Репное». Фестивальную программу, сформированную Политехническим музеем Москвы совместно с фондом «Сколково», составят премьеры лучших фильмов о науке, открытые лекции и дискуссии с учеными и практиками мирового уровня. Фестиваль пройдет при поддержке Правительства Воронежской области и компании «Ангстрем».

  4589



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"