15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Медведеву доложили о проблемах молочного животноводства

08 октября 2013 года 15:44
 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев посетил одно из ведущих агропромышленных предприятий Воронежской области ООО «ЭкоНиваАгро».
Господдержка российских сельхозпроизводителей не должна сокращаться, несмотря на сложности в экономике, заявляет премьер РФ Дмитрий Медведев.
 
В ходе посещения одного из ведущих агропромышленных предприятий Воронежской области ООО «ЭкоНиваАгро» во вторник, 8 октября, председатель правительства выразил надежду на то, что «господдержка не сократится».
 
«Хотя положение здесь непростое», - констатировал Медведев.
 
При этом глава правительства подчеркнул, что сохранение тех или иных мер господдержки, в частности, субсидирование процентных ставок с инвестиционным кредитом, зависит не только от пожеланий правительства. «Будем смотреть, как обстоят дела в Евросоюзе и как будут развиваться дела в мировой экономике», - сказал он.
 
Медведев осмотрел животноводческий комплекс перед совещанием по развитию молочного животноводства. Экскурсию по ферме для главы правительства провел президент группы компаний «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюр. Холдинг является российско-немецкой компанией и на территории одной только Воронежской области объединяет 20 хозяйств.
 
Премьеру показали, как содержится поголовье, и продемонстрировали «карусель» - систему компьютерной дойки, рассказали, как действует компьютерная программа управления стадом. Программа с помощью датчиков, вмонтированных в ошейник, отслеживает поведение животных, замеряет показатели молока, фиксирует размеры надоев.
 
«Если корова в течение 10 дней дает молока на 15% ниже нормы, компьютер находит ее в стаде и отсекает, животное направляют к ветеринару», - пояснил Дюр.
 
Глава компании также рассказал Медведеву о проекте «Академия молочных наук», который начал реализовываться на предприятии в Лискинском районе с целью популяризации животноводства и сельской жизни в целом. «ЭкоНиваАгро» организует для детей разных возрастов познавательные экскурсии по животноводческому комплексу, а также проводит специальные мероприятия для взрослых - как специалистов, так и всех желающих.
 
Президент группы компаний доложил премьеру об основных проблемах молочного животноводства, особо отметив необходимость сохранения субсидий по инвестиционным кредитам, а также увеличения продолжительности кредитования.
 
Дюр подчеркнул, что только на таких условиях животноводческие предприятия могут производить продукцию, в частности, молочную с необходимым уровнем окупаемости.
 
«Я знаю эту проблему. Рассчитываю, что министр расскажет, что можно сделать по ранее заключенным инвестконтрактам», - отреагировал Медведев в преддверии совещания.
 
Осмотром предприятия Медведев остался доволен. «Высокие технологии - приятно смотреть», - заметил он.
 
Премьера особенно заинтересовала информация о размещении группой компаний «ЭкоНива-АПК Холдинг» евробондов на Штутгардской фондовой бирже на сумму свыше 4,8 млрд рублей. «Это не просто необычно (для предприятия АПК), это круто», - отметил Медведев.

  4697



Комментарии

а будто медведев и не знал ???
10.10.2013, 00:09 Анна

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"