24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж посетила делегация Чехии

10 октября 2013 года 14:48
 

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев встретился с делегацией Среднечешского края Чешской Республики. В ее состав вошли заместитель губернатора Среднечешского края, министр образования края Милан Немец, мэр города Йинце Йозеф Гала, мэр города Рожмитал Йозеф Вондрашек, председатель Среднечешского российско-чешского сообщества дружбы Мирослав Черногорски, заведующий отделом образования, молодежи и спорта Среднечешского края Павел Шнайдер.

После обмена приветствиями Владимир Ходырев рассказал гостям об истории городского парламента, познакомил с его структурой, составом. Говоря о самом городе, его месте в истории России, спикер чуть подробнее остановился на перспективах развития города-миллионника. В этой связи, Владимир Ходырев обратился к представителям чешской стороны, не стесняться и поделиться мнением об увиденном в городе. Ведь взгляд «со стороны» всегда важен, особенно когда решаются проблемы благоустройства. Далее, разговор зашел о двух темах, которые, по мнению собравшихся, имеют наибольшее количество точек соприкосновения при взаимоотношениях наших государств – туризм и образование. Количество туристов, которые посещают Чехию и Воронеж несравнимо. И нашему городу есть чему поучиться у чехов, в том числе организации туристической инфраструктуры.

Председатель общественного Совета по сохранению культурно-исторического наследия и развитию туризма Воронежской городской Думы Евгений Бердников ознакомил с рядом предложений, которые, в свою очередь, могли бы заинтересовать чешских коллег, особенно если учитывать вторую тему встречи – образование. Подчеркивалось, что практика еще советских времен показывает, что именно общение и встречи, практически на бытовом уровне, наиболее сближают людей и страны, а погружение в языковую среду, для изучающих иностранный язык, просто незаменимо. Здесь стоит отметить, что разговор на встрече шел на русском языке, ведь практически все представители чешской делегации хорошо знают русский язык. А руководитель делегации Милан Немец долгое время работал преподавателем русского языка. Они подчеркнули, что русский язык в школах Чехии второй по популярности изучения, после английского, и предложения воронежских коллег очень интересны.

В целом, возможности взаимовыгодного сотрудничества в сферах, о которых речь шла на встрече, руководитель делегации оценил как очень высокие. «А помимо всего, в Воронеже мы встретились со многими очень хорошими людьми», - добавил Милан Немец.

В завершении встречи председатель городской Думы Владимир Ходырев вручил министру образования Среднечешского края Милану Немецу символы города.

Справка: Среднечешский край - административная единица Чешской республики, расположенная в центральной части исторической области Богемия, не включая столицу Прагу. Тем не менее, органы управления Среднечешского края находятся в Праге. При этом сама Прага является отдельным административным субъектом со статусом края. Среднечешский край это, по сути, своего рода „Пражская область“. На территории Среднечешского края расположен ряд туристических достопримечательностей, в том числе памятники культуры, признанные всемирным наследием ЮНЕСКО. В окрестностях Кршивоклата расположен природный парк и биосферный заповедник, охраняемыми природными территориями являются также природные парки Короржин, Чески Крас и Чески Рай.

 

  3056



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"