14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Генпрокурор СССР стал почетным гражданином Воронежской области

14 октября 2013 года 17:20
 

Сегодня в правительстве области состоялось торжественное собрание по случаю 90-летнего юбилея и чествования Александра Яковлевича Сухарева. Губернатор Алексей Гордеев присвоил ему почетное звание «Почетный гражданин Воронежской области».

Уроженец  Воронежской области Александр Яковлевич  Сухарев прошел тяжелые годы войны и трудовой путь от слесаря на Воронежском авиационном заводе до Генерального прокурора СССР. До настоящего времени он работает советником Генерального прокурора Российской Федерации и имеет классный чин действительного государственного советника юстиции, что в переводе на воинские звания означает «маршал».

Юбиляра в присутствии коллектива работников воронежской прокуратуры поздравили глава региона Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, прокурор области Николай Шишкин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Николай Третьяков.

Поздравляя Александра Сухарева, Алексей Гордеев назвал его человеком-легендой. 

 - Сегодня мы поздравляем с замечательным юбилеем нашего земляка, выдающегося юриста, государственного и общественного деятеля Александра Яковлевича Сухарева. Это человек, которого знает вся страна и любит Воронежская область. Выдающийся юрист, все годы у него была сложная и ответственная работа. Но Александр Яковлевич всегда в своей деятельности был примером для молодежи, для государственных и общественных деятелей. Недавно мы праздновали юбилей Землянска, в торжествах принимал участие и Александр Яковлевич, который родом из этих мест. Он настолько любит Воронежскую область, что мы встречаемся с ним минимум раза четыре в год. Это говорит о том, что у нашего земляка все-таки сердце с нами, - сказал Алексей Гордеев. 

 После приветственного слова губернатора участники торжественной встречи посмотрели биографический фильм о жизни и деятельности нашего земляка. Затем глава области вручил Александру Яковлевичу знак «Почетный гражданин Воронежской области» - за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в социально-экономическое развитие области. 

Александр Сухарев признался, что для него это очень приятная и неожиданная награда. 

Справка: Сухарев Александр Яковлевич родился 11 октября 1923 года в селе Малая Трещевка Землянского района Воронежской области.

С 1939 по 1941 годы работал слесарем на Воронежском авиационном заводе №18.

С 1941 года курсант Воронежского военного училища связи.

Принимал участие в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. Командир взвода связи 237 стрелкового полка 69 стрелковой дивизии, командир роты, начальник связи, начальник штаба полка. Сухарев Александр Яковлевич являлся активным участником многих боевых операций, в том числе и знаменитой Бобруйской операции в составе 1-го Белорусского фронта. Находясь на передовой, его всегда отличало личное мужество и храбрость, умение мобилизовать бойцов на выполнение боевых задач. Вот только один пример из представления Сухарева А.Я.  к ордену Отечественной войны 1 степени: при прорыве обороны противника, за овладение высотой 144 при сложных условиях боя обеспечил бесперебойную связь. Проявил личное мужество и храбрость. Когда противник перешел в контратаку, потеснив наше подразделение, тов.Сухарев личным примером отваги с возгласом «Ни шагу назад» вместе с офицерами батальона восстановил положение и контратака была отражена с большими потерями для противника». Воевал на Западном, Центральном, первом и втором Белорусских фронтах. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды.

После демобилизации 11 лет находился на комсомольской работе, в том числе в аппарате ВЛКСМ области. Сухарев А.Я. один из активных участников и  организаторов беспримерного трудового подвига воронежцев по восстановлению разрушенного оккупантами города и промышленных предприятий, сельского хозяйства.

С 1950 по 1959 год - заведующий сектором, заместитель заведующего, заведующий международным отделом ЦК ВЛКСМ.

В декабре 1959 года А.Я.Сухарев выдвинут на партийную работу в аппарат ЦК КПСС. Ему принадлежит большая заслуга в разработке концептуальных основ демократизации уголовной политики государства, реабилитации жертв сталинизма, обновления кадрового состава правоохранительных органов, наступление на коррупцию в эшелонах власти и правоохранительной системе.

С 1970 по 1984 год А.Я.Сухарев занимал пост первого заместителя министра и члена коллегии Министерства юстиции СССР. В 1984 году стал Министром юстиции РСФСР.

При участии А.Я Сухарева в качестве председателя Межведомственного координационного совета по правовому воспитанию в стране в начале 80-х годов были заложены основы системы правового воспитания населения. Начал издаваться журнал «Человек и закон», реализуются учебные программы по основам права для учащихся школ, профтехучилищ, техникумов, студентов вузов.

Он принимал активное участие в разработке проектов по борьбе с коррупцией, по профилактике преступности. Проявил неординарные способности аналитика, выступая в печати по проблемным вопросам государственно-правового строительства.

За инициативу в разработке и реализации программы правового воспитания населения удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

А.Я.Сухарев занимался профилактикой преступности в стране, созданием товарищеских судов, народных дружин.

С 1988 по 1990 год А.Я.Сухарев Генеральный прокурор СССР. С 1991 по 1995 год занимал должность заместителя директора, а с 1996 по 2008 год -директора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре СССР (РСФСР, РФ).

В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

В поле зрения ученого-правоведа А.Я.Сухарева широкий спектр проблем: конституционной законности, сравнительного правоведения и международного сотрудничества, уголовного права и уголовного процесса, прокурорского надзора, криминологии и предупреждения преступности, совершенствования экологического законодательства. Им опубликовано свыше 200 работ в отечественных и зарубежных изданиях.

Он является автором большого числа научных трудов, научно-публицистических статей и брошюр, научных докладов по проблемам правосудия, законности и правосознания. В 1999 году под научной редакцией А.Я.Сухарева вышла в свет первая «Российская юридическая энциклопедия».

Научная и общественная деятельность А.Я.Сухарева получила достойное признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Его научные работы, доклады и выступления на международных форумах опубликованы в Германии, Швеции, Югославии, Словакии, Китае, Йемене, США и других странах.

А.Я.Сухарев долгие годы являлся членом коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, начальником ее методического управления. При его непосредственном участии проходила разработка и обсуждение проектов уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Закона об организации и полномочиях судебной власти, формировались концепции развития прокуратуры на переходный период и нового Закона о прокуратуре РФ.

В настоящее время он является членом Экспертного совета ВАК Министерства образования и науки РФ. Профессор А.Я.Сухарев заведует кафедрой уголовного права в Российском новом университете.

Он является одним из основателей и сопрезидентом международной организации «Юристы против ядерного оружия» и других международных организаций юристов. Возглавляет Межрегиональную общественную организацию «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В ее активе издание книг о прославленных маршалах К.К.Рокосовском, A.M.Василевском, В.И.Захарове, И.Д.Черняховском, адмирале  Н.Г.Кузнецове.

В 2001 году Александром Яковлевичем проведена Международная конференция юристов, историков, ветеранской и конфессиональной общественности, посвященной 55-й годовщине Нюренбергского процесса.

Под руководством А.Я.Сухарева в 1973 году создано общество Советско-Йеменской дружбы.

С 2008 года по настоящее время занимает пост советника Генерального прокурора Российской Федерации и является членом Научно-консультационного совета Генеральной прокуратуры Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РСФСР, Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

А.Я.Сухарев кавалер орденов: Его трудовые успехи отмечены орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством IV степени.

Своим многолетним и добросовестным трудом в сфере общественной и государственной деятельности А.Я.Сухарев способствовал повышению  авторитета Воронежской области в Российской Федерации и за рубежом.

 

  3922

Фото (3)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"