11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

Очередь в детсадах Воронежской области сократится к концу этого года

16 октября 2013 года 15:23
 

Губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. На совещании предметно обсуждались вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходование субсидий из федерального бюджета на его развитие. 

Открывая встречу, премьер-министр РФ отметил, что, несмотря на трудный бюджет, регионам в середине года дополнительно было выделено на строительство детских садов 50 миллиардов рублей.
- В общем и целом это себя оправдало, сразу могу сказать. За первые восемь месяцев текущего года в России родилось 1 миллион 255 тысяч малышей, эта означает небольшой, но, тем не менее, рост по сравнению с таким же периодом прошлого года, так что детские сады нам нужны, естественно, с каждым годом все больше и больше. Дошкольное образование в стране получают 5,5 миллионов детей от трех до семи лет. Но еще почти 500 тысяч стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть вообще-то не должно, - подчеркнул премьер-министр РФ.
Воронежской области на модернизацию региональной системы дошкольного образования из федерального бюджета выделено более 800 миллионов рублей на строительство, реконструкцию и проведение капитального ремонта детсадов.
В настоящее время работы ведутся на 108 объектах региона. Из них на 94 объектах за счет федерального бюджета ведется строительство, реконструкция и капремонт, за счет регионального и муниципального бюджетов – на 14 объектах. Срок ввода всех этих дошкольных учреждений – IV квартал 2013 года.
На сегодняшний день полностью завершены работы в 10 детских садах, в том числе за счет средств областной адресной инвестиционной программы и средств муниципальных образований построено 2 детсада – в Рамонском и Новохоперском районах. В 20 дошкольных учреждениях работы выполнены более чем на 50 %.
С 2009 по 20012 годы в нашем регионе ввели дополнительно 10 208 мест за счет строительства, капитального ремонта, реконструкции, а также возврата детских садов, ранее использованных не по назначению. В 2012 году в области разработали долгосрочную областную целевую программу «Развитие дошкольного образования Воронежской области на 2013-2017 годы». До конца текущего года планируется ввести дополнительно почти 6 тысяч новых мест в детских садах области, в том числе 555 мест за счет строительства и реконструкции, что позволит сократить очередность более чем на 35 %.
Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства в ближайшее время планируют построить 15 дошкольных образовательных учреждений на 3 010 мест на территории Воронежа. Реализация данного проекта позволит полностью ликвидировать очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет в областном центре. Строительство уже ведется.
Также с целью ликвидации очередности в дошкольных учреждениях в области утверждены соответствующие планы мероприятий (дорожная карта). Дорожная карта предполагает создание дополнительных мест в государственных (муниципальных) образовательных организациях различных типов, а также развитие вариативных форм дошкольного образования, создание условий для привлечения негосударственных организаций в сферу дошкольного образования, внедрение федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, кадровое обеспечение системы дошкольного образования и другое.
Сейчас на территории Воронежской области работает 607 дошкольных образовательных учреждений, где воспитывается более 70 000 детей.
 Очередность в детские сады области для детей от 3 до 7 лет составляет 4872 человек, из них большая часть в Воронеже, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

  3012



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"