15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Юридический факультет ВГУ отмечает 55-летие

17 октября 2013 года 17:39
 

17 октября представители прокуратуры приняли участие в торжественном собрании и международной научно-практической конференции, посвященной 55-летнему юбилею юридического факультета Воронежского государственного университета.

На собрании присутствовали: ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, декан юридического факультета Валентин Панюшкин, выпускники юридического факультета - заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев, Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев, прокурор Воронежской области Николай Шишкин, председатель Воронежского областного суда Виталий Богомолов, а также заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, начальник Воронежского института МВД России Александр Симоненко.

 

Открыл собрание декан юридического факультета ВГУ Валентин Панюшкин, который поздравил собравшихся со знаменательной датой. Он отдельно поблагодарил ветеранов, которые работали на факультете, и нашли возможность прийти на торжественное собрание. Декан зачитал поздравительные адреса, поступившие от: исполняющего обязанности председателя Верховного суда РФ Петра Серкова; судьи Конституционного суда РФ, выпускника ВГУ Юрия Данилова; председателя высшей квалификационной коллегии судей, судьи Верховного суда РФ, выпускника ВГУ Николая Тимошина.

 

Затем собравшихся поздравил ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. Он, в частности, сказал:

«Мне очень приятно находиться в этой аудитории. У меня с детства была мечта поступить на юридический факультет. К сожалению, в 1988 году было очень сложно поступить без службы в армии. Я мечтал быть сыщиком, мечтал раскрывать уголовные дела. Не случилось. Но свою супругу, я направил на юрфак.

С большим удовольствием поздравляю наших учителей. 55 лет – это не большой, это огромный период. Мы прошли очень тяжелое время 90-х годов в период становления государства. А ведь правовые «скрепы» государства формируются здесь, на юридическом факультете. И правовая подготовка именно наших выпускников очень качественная. ВГУ – он просто государственный университет. Он не относится к федеральным, инновационным и еще каким-либо. Вместе с тем мы всегда были статусным, элитным вузом. В 1971 году получили орден Ленина. А этот орден вручался только элитным вузам, их было всего несколько в стране. Мы всегда были особым вузом и в этом немалая заслуга юридического факультета.

Еще одна заслуга факультета – его сплоченность. Такой сплоченности нет на других факультетах. Я поздравляю коллектив, ветеранов и молодежь, которые отстаивают свой факультет на различных уровнях, с юбилеем. Мы вступаем в пятилетку 100-летия. Скоро ВГУ исполняется 95 лет со дня образования. Я желаю чтобы мы развивались и дальше.

Все говорят – сколько можно выпускать юристов, экономистов? Но в этом году мы увеличили набор, хотя это было сделано с большим трудом. Выпускники юридического факультета востребованы и в прокуратуре, и в суде, и в полиции. Поэтому я хотел бы обратиться к присутствующим сегодня гостям, обладающим большими ресурсами, с просьбой поддержать факультет.

И сегодня я выступаю с предложением учредить именную стипендию «Юридический талант». Она может вручаться двум, трем, четырем студентам, которые проявляют себя в учебе и на практике, имеют научные труды и станут резервом кадров. Очень прошу поддержать эту идею».

 

Вице-губернатор Воронежской области Юрий Агибалов отметил, что студентам очень повезло. Они поступили не только на самый престижный факультет, но и в самый престижный вуз России. В ВГУ обучаются студенты и 20 субъектов Российской Федерации.

«Надо понимать, что просто так никто не поедет в другой регион. И в министерстве образования и науки России отметили, что в федеральном университете обучается меньше студентов, приезжих из других регионов, чем в Воронеже. Выпускники ВГУ занимают очень высокие посты», - отметил Юрий Агибалов.

По поручению губернатора области Алексея Гордеева юридическому факультету ВГУ вручен высший знак – «Благодарность от земли Воронежской». Такой знак вручен впервые коллективу, - подчеркнул вице-губернатор.

 

С юбилеем юридический факультет ВГУ поздравил его выпускник – заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1 класса Сергей Воробьев.

Пожелав коллективу факультета душевного тепла и благополучия, он отметил неразрывную связь науки с правоприменительной практикой.

«Глобальные изменения происходят в стране. И знания, приобретенные студентами юридического факультета ВГУ, постоянно востребованы на рынке труда.

В этом году отмечается 20-летие Конституции РФ. Реализация ее положений возложена на различные государственные органы. Особое место среди них занимает прокуратура, в которой успешно трудится большое количество выпускников юридического факультета», - сказал Сергей Воробьев.

 

Председатель Воронежского областного суда, выпускник юридического факультета ВГУ Виталий Богомолов отметил:

«В этом году воедино сплелись три даты: начиналось все в 1918 году, когда был образован Воронежский государственный университет, в 1958 году образован юридический факультет и в 1993 году принята Конституция Российской Федерации.

Я бы хотел выразить огромную благодарность за те знания, которые дали нам в университете и которые пригодились на практике. Поздравляю Вас с этими тремя датами».

Обращаясь к студентам, председатель облсуда пожелал им внимательно слушать преподавателей и впитывать знания.

 

С поздравительным словом выступил выпускник юридического факультета ВГУ, прокурор Воронежской области, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 2 класса Николай Шишкин. Он вспомнил студенческие годы и подчеркнул:

«Сегодня более 97% сотрудников воронежской прокуратуры – это выпускники юридического факультета ВГУ. А коллектив прокуратуры Воронежской области является ведущим в Российской Федерации. Во многом это является заслугой факультета».

Затем Николай Шишкин по поручению Генерального прокурора РФ вручил поздравительный адрес и ведомственные награды – медаль к 290-летию образования прокуратуры России. Ею награждены:

- ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий;

- декан юридического факультета Валентин Панюшкин;

- старший преподаватель кафедры уголовного права Григорий Белоконь;

- заведующий кафедрой административного и муниципального права Юрий Старилов.

Также ряду преподавателей были вручены благодарственные письма от прокуратуры Воронежской области.

 

Поздравил факультет также и Южный транспортный прокурор, выпускник ВГУ, государственный советник юстиции 2 класса Сергей Дмитриев:

«Прошли уже десятки лет, но, кажется, только вчера мы получили дипломы и пошли по этому большому, славному пути. Мы постоянно чувствуем связь с нашим родным факультетом. Знания, полученные здесь, очень помогают нам на практике.

От имени всего многонационального коллектива Южной транспортной прокуратуры, а мы работаем в двух федеральных округах России, поздравляю вас с юбилеем.

Мы всегда помним заложенные вами слова. Эти слова просты: «Гордитесь тем, что вы юристы. Гордитесь тем, что вам страна доверила надзор за исполнением законов».

Серей Дмитриев подарил декану юрфака специально изготовленный к юбилею хрустальный кубок.

 

Начальник Воронежского института МВД России, профессор, генерал-майор полиции Александр Симоненко сказал о тесном взаимодействии возглавляемого им института с юридическим факультетом ВГУ.

«За это сотрудничество я вам очень благодарен, мы будем развивать его и укреплять», - подчеркнул генерал и вручил декану Валентину Панюшкину памятный знак Воронежского института МВД России.

 

С поздравительной речью в адрес юридического факультета ВГУ выступили также вице-президент адвокатской Палаты Воронежской области, доктор юридических наук, профессор Олег Баулин и выпускник факультета, Герой России Юрий Анохин.

 

  10627

Фото (7)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"