16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев принял участие во всемирном экономическом форуме

21 октября 2013 года 13:29
 

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в выездной сессии Всемирного экономического форума в Москве «Регионы Российской Федерации: импульсы экономического роста».         

Участниками форума стали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, министр регионального развития Игорь Слюняев, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, а также ряд глав субъектов РФ.        

Глава региона отметил, что на форуме рассматривались очень важные и интересные вопросы, связанные не только с развитием России, в целом, но и прежде всего регионов – вопросы возможностей и привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.        

- Воронежская область вошла в число участников форума, как достаточно динамично развивающийся регион, который в последние три года демонстрирует и высокие темпы промышленного роста, и рост в сельском хозяйстве, и успехи в социальной политике. Для нас здесь, прежде всего, интересно найти партнеров, которые готовы были бы вкладывать в экономику области, создавая современные производства, высокооплачиваемые рабочие места. И вообще, когда приходит крупный иностранный партнер, он существенно меняет стиль экономики в регионе и задает эффективный тон в работе, - сказал губернатор.        

Он также сообщил, что в рамках форума у него состоялись встречи с рядом крупнейших компаний.        

- Это был не просто форум, где мы делимся впечатлениями, обмениваемся опытом, но и возможность найти так нужные для региона инвестиции. С учетом того, что, к сожалению, мы видим в экономике определенную стагнацию, очень важно, чтобы Воронежская область продолжала быть в лидерах в РФ и могла себя заявлять на международных рынках.

Глава региона сообщил, что в своем докладе на форуме он обозначил проблемы, которые сегодня тормозят приход инвестиций и развитие предпринимательства.        

- К сожалению, мы должны констатировать, что система государственного и муниципального управления сегодня не соответствует требованиям времени и не способствует развитию предпринимательства. Говоря об определенном положительном опыте, я поднял проблемы, которых, к сожалению сегодня больше. Думаю, что эти проблемы чувствуют в первую очередь сами предприниматели. Очень бы хотелось снять административные барьеры и сделать так, чтобы мы могли поставить под контроль действия всех органов власти, как федеральных и региональных, так и муниципального уровня. Власть должна постоянно находиться под контролем общества, и каждый чиновник должен понимать, что он выполняет определенную функцию, которая должна работать на развитие региона, на развитие экономики, на защиту интересов человека.        

В рамках форума губернатор Алексей Гордеев встретился с председателем Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным. Глава региона сообщил, что в ходе встречи достигнута договоренность о взаимодействии правительства области и комитета в ходе реализации ряда программ.        

- Алексей Кудрин возглавляет фонд, который внедряет в экономику страны очень много современных подходов в организации управления. В частности, сегодня мы договорились реализовать программу «Открытый бюджет», затем будем оценивать эффективность деятельности органов власти, имея в виду оценку со стороны общества, ряд других конкретных направлений. Эти программы начали реализовываться уже буквально сегодня, - пояснил губернатор.        

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Помимо давосских совещаний, проводятся региональные саммиты ВЭФ. Начало сотрудничества России с этой организацией было положено в 1986 году. С 1987 года российские делегации постоянно участвуют в ежегодных встречах, а в России проводятся выездные сессии. На форуме обсуждается широкий спектр вопросов: перспективы экономического развития, укрепление стабильности мира, здравоохранение, охрана окружающей среды и другие актуальные вопросы.

  4137



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"