13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Фестиваль Воронеж многонациональный завершился гала-концертом

03 ноября 2013 года 20:10
 

1 ноября в концертном зале состоялся гала-концерт III областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей В«Воронеж многонациональныйВ» - одного из самых молодых и в то же время самых популярных культурных проектов в области.

I фестиваль национальных культур В«Воронеж многонациональныйВ» состоялся в 2011 году по инициативе Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Инициатива была поддержана областным департаментом культуры и архивного дела, Воронежским областным центром народного творчества, а также администрациями муниципальных образований региона. В результате совместной деятельности уже в 2012 году прошли мероприятия II областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей В«Воронеж многонациональныйВ».

В сентябре 2013 года в Воронежской области стартовал III областной фестиваль художественных коллективов и исполнителей В«Воронеж многонациональныйВ», который собрал любительские национальные творческие коллективы и отдельных исполнителей, семейные ансамбли, мастеров декоративно-прикладного творчества, представителей национально-культурных организаций, учреждений, пропагандирующих традиции и культурное наследие национальностей, проживающих на территории Воронежской области.

Фестиваль проходил в три этапа. На первом этапе во всех муниципальных образованиях области прошли отборочные мероприятия. В рамках второго этапа состоялись зональные мероприятия в Грибановском, Подгоренском муниципальных районах и г. Воронеже, в которых приняли участие более 300 победителей районных этапов.

Начав свое шествие по муниципальным районам области, фестиваль пришел в Воронеж и завершился грандиозным праздником национальных культур - гала-концертом, в котором приняли участие победители зональных этапов фестиваля из 28 районов области, представляющие 20 национальных общин.

Фестиваль В«Воронеж многонациональныйВ» стал активно действующей площадкой для совместного обсуждения проблем и вопросов, информационного обмена и передачи опыта, воспитания толерантности, формирования партнёрских связей, местом зарождения и реализации инициатив по сохранению национальных традиций и мультикультурного взаимодействия.

Участники фестиваля познакомили зрителей со своей культурой во всем ее многообразии - представляли песенные, танцевальные традиции, национальные костюмы и предметы декоративно-прикладного творчества, знакомили с многообразием блюд национальной кухни. Популярность фестиваля определяется его массовостью, подтверждая истину о том, что культурные традиции являются важным фактором межнационального общения.

  4699



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"