5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор Воронежской области на оперативном совещании

03 ноября 2013 года 20:12
 

28 октября губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, на котором была заслушана информация о дорожных работах, а также о порядке осуществления международной деятельности. Кроме того, на совещании обсуждалась тема противодействия правонарушениям в сфере ЖКХ и другие вопросы.

На постоянном контроле главы региона вв‚™в‚™ вопросы безопасности дорожного движения. О ходе работ на автомобильных дорогах Воронежской области, направленных на повышение безопасности дорожного движения, доложил первый заместитель руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Вадим Прохоров. Прежде всего, он обозначил различие между дорожными условиями, послужившими причиной ДТП, и сопутствующими совершению ДТП. Факт того, что виновной в происшествии стала именно плохая дорога, может установить только суд, и таких случаев, по словам Вадима Прохорова, в нашем регионе ни в этом году, ни в прошлом не было. Иное дело, когда дорожные условия сопутствовали дорожно-транспортным происшествиям, и здесь статистика в нашей области неутешительная: в 32% случаев ДТП на ситуацию так или иначе могло повлиять качество дороги. Для ликвидации мест концентрации ДТП производится ремонт дорожного покрытия, подсыпка и планировка обочин, нанесение горизонтальной дорожной разметки и другие работы. Как заверил Вадим Прохоров, 90% запланированных на этот год работ уже завершены, а остальные будут закончены в ближайшие 2 недели, причем на все ремонтные участки распространяются четырехлетние гарантийные обязательства подрядных организаций.

Алексей Гордеев подчеркнул, что если даже косвенно качество дорог влияет на безопасность движения, необходимо принимать срочные меры. Он дал поручение совместно с ГИБДД разработать детальный план мероприятий, позволяющих снизить количество ДТП, которым сопутствовало неудовлетворительное состояние дорог.

Следующим на оперативном совещании рассматривался рабочий вопрос о соблюдении установленного порядка осуществления международной деятельности структурными подразделениями правительства и органами исполнительной власти Воронежской области. В своем докладе руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев обратил внимание участников совещания на необходимость исполнения Указа Президента ВВВВ«О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской ФедерацииВВВВ», в связи с которым приняты единые правила проведения и протокольного оформления различных международных мероприятий (визитов иностранных делегаций, переговоров, планируемом подписании документов и пр.). В правительстве области эту деятельность координирует департамент экономического развития, который готов предоставить всю необходимую консультационную помощь.

Губернатор Алексей Гордеев отметил важность соблюдения установленного порядка осуществления международной деятельности, а также необходимость согласования с прокуратурой и другими заинтересованными ведомствами всех проектов нормативных актов по этим вопросам.

С докладом о мерах по противодействию преступлениям и другим правонарушениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства на совещании выступил начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. Он назвал проблемы жилищно-коммунального хозяйства одним из наиболее значимых факторов обострения социальной напряженности, а причинами их возникновения вв‚™в‚™ несовершенство законодательной базы и не совсем прозрачные финансовые схемы, делающие эту отрасль привлекательной для недобросовестных граждан. Основную массу преступлений в ЖКХ города и области, по словам Александра Сысоева, составляют такие, как хищение путем нецелевого использования денежных средств, полученных от населения за оказанные коммунальные услуги, незаконное расходование руководством Управляющих компаний денежных средств, получаемых от граждан на содержание и ремонт жилья, незаконное получение права на социальную поддержку по оплате коммунальных услуг (субсидии из бюджета отдельным категориям граждан), злоупотребления при заключении контрактов, завышение объема выполненных работ и другие. Также выявлены многочисленные факты, когда должностные лица пытаются обогатиться за счет умышленного формирования задолженности перед поставщиком коммунальных услуг. Начальник ГУ МВД России по Воронежской области уверен, что решить эти проблемы невозможно без тесного взаимодействия правоохранительных органов с органами исполнительной и законодательной власти. Он также призвал к более эффективной работе глав муниципальных образований и депутатского корпуса по борьбе с противоправными действиями в сфере ЖКХ.

В развитие темы руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов отметил, что многие управляющие компании осуществляют ВВВВ«теневуюВВВВ» деятельность и меняют место регистрации, ВВВВ«мигрируяВВВВ» в другие регионы, как только налоговые органы приступают к их проверке. Руководитель УФНС области считает, что органы местного самоуправления должны уделять больше внимания тому, что бюджетная отдача от сферы ЖКХ неуклонно падает. Он видит выход в превентивной работе при организации заказов, их распределении, контроле за исполнением, а также в эффективном использовании бюджетных средств.

Алексей Гордеев принял решение в ноябре провести межведомственное совещание, на котором будут рассмотрены все выявленные проблемы в сфере ЖКХ.

- У нас все научились все объяснять: это не мое, это где-то там не урегулировано, а ВВВВ«Васька слушает, да естВВВВ». Я имею в виду тех, кто работает в сфере ЖКХ. Мы тарифы повышаем, деньги вкладываем через дотации населению, обороты должны расти, а они падают. Налоги не платятся, люди возмущаются вв‚™в‚™ это не может нас устраивать, - сказал губернатор.

В заключение совещания мэр Воронежа Александр Гусев сообщил о последствиях пожара, который произошел в пятницу на трансформаторной подстанции в Ленинском районе. По словам Александра Гусева, жертв и пострадавших нет, последствия в основном ликвидированы. Проводится проверка обстоятельств случившегося, выявлены нарушения в разрешительной документации на проведение работ. Авария произошла при подключении строящегося дома к инженерным коммуникациям. Мэр подчеркнул, что заказчику строительства будут предъявлено требование возместить издержки, связанные с ликвидацией последствий аварии, сумма определяется.

- Все наши чрезвычайные ситуации в основном происходят из-за халатности. Кто-то что-то не то повернул вв‚™в‚™ в результате взрыв. Если мы не будем за это строго наказывать, и дальше будет разгильдяйство. Виновных наказать и сообщить об этом через прессу, чтоб другим неповадно было, - резюмировал Алексей Гордеев.

Источник: govvrn.ru
  5350



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"