15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Антиникелевое движение оказалось на распутье

29 ноября 2013 года 03:21
 

Сразу ряд событий произошел в последнее время вокруг будущей разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе. В то время как одна часть противников проекта села за стол переговоров с лицензиатом месторождений Уральской горнометаллургической компанией, другая активизировала протестную деятельность.

Так, 9 ноября в Воронеже у памятника И.С. Никитину проведен очередной антиникелевый митинг, на котором впервые прозвучали политические требования. Политики ради

В принципе, сам митинг буквально под копирку повторял другие подобные акции, неоднократно проходившие в областном центре. Со сцены выступали экологические активисты, представители оппозиционных политических партий, ученые средней руки. Однако список выступающих расширился за счет достаточно известных политиков сугубо воронежского уровня. Прежде всего депутатов городской Думы Галины Кудрявцевой и Андрея Померанцева.

Первая сразу же предложила осудить "соглашательскую позицию", занятую в вопросе разработки никелевых месторождений региональными властями. Второй посоветовал поднять народ на активный протест.

Правда, у самих экологических активистов организация бунта в повестке дня не значилась, поэтому представитель урюпинского казачества, выступая со сцены, отметил:

Мы революции не хотим, потому что в рамках революции одна сволочь меняет другую. Надо менять власть цивилизованно.

С бунтом или без, а главное все же было сделано: в результате митинг перешел из социальноэкономической в политическую плоскость. Это позволяет теперь рассматривать антиникелевое движение в контексте других политизированных движений России. А если верить учебнику политологии, цель подобных структур всегда только одна вхождение во власть. И при чем тут никель не совсем понятно.

Дружим не дружим

Митинг стал логическим завершением целого ряда событий, произошедших в последнее время вокруг новохоперских месторождений и внесших определенный раскол в ряды экологических активистов. Как "Берег" уже писал, начались они с августовского решения Валового круга казаков Дона сесть за стол переговоров с УГМК. После этого, в начале октября, делегация от казачества посетила предприятия компании, а далее договорилась с ее гендиректором Андреем Козицыным о приостановке всех работ на месторождении до выработки решения о проведении экологической экспертизы.

Впрочем, как утверждают экологические активисты, УГМК эти договоренности нарушила: уже 28 октября ее сотрудниками была организована попытка монтажа здесь буровой техники, для пресечения которой пришлось вызывать наряд полиции. Однако уже через пару дней руководители ООО "УГМКХолдинг" и казачества распространили информацию о подписании соглашения, предусматривающего разработку программы совместных действий по сотрудничеству в вопросе разработки никелевых месторождений. Более того, ими была проведена в Москве прессконференция, в ходе которой они раскрыли некоторые аспекты совместной деятельности, предуВсмотренные соглашением.

Незадолго до этого "подал голос" и забытый на некоторое время Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области. В его недрах был сформирован ряд экспертных групп, которые займутся изучением обстановки в Новохоперском райоВне по различным направлениям. При этом в социальную группу вошел координатор движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

Понятно, что на этом фоне наиболее радикальная часть антиникелевого движения не могла не выступить с ответным ходом. Причем стремительным. И слабая проработка фактической части митинга 9 ноября косвенно подтверждает факт подготовки мероприятия второпях. Если бы у организаторов было больше времени, они бы не выпустили на сцену людей, имеющих слабое представление о предстоящей разработке и, по сути, использовавших митинг для повышения собственного авторитета.

Правда, то, что мероприятие прошло мирно уже хорошо. Незадолго до него, например, представители УГМК направляли письмо в правоохранительные органы с просьбой пресечь возможные провокации со стороны экологических активистов, запланированные на начало ноября. Но, судя по отсутствию информации о какомлибо всплеске народного гнева на месте освоения месторождений, опасения лицензиата оказались напрасными.

Кстати

Минприроды и Роснедра согласовали перенос сроков ввода Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Новохоперском районе. Соответствующее письмо из Минприроды в конце октября было отправлено вицепремьеру Аркадию Дворковичу. Если эта инициатива найдет отклик в правительстве России, сроки геологоразведки на месторождении будут продлены еще на год.

Источник: Юрий Бабаян
  5643



Комментарии

Взяли, но это уже давно не активисты, это просто, бывшие активисты, решили подзаработать. Да и для УГМК такой инцидент - просто подарок...
05.12.2013, 14:24 Михаил
активистов взяли за вымогательство
29.11.2013, 15:23

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"