15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Кто и почему разрушил знаменитый дом Балашова // Берег

29 ноября 2013 года 03:53
 

Архитектурное наследие Воронежа постоянно подвергается опасностям. То "случайно" заполыхает старинный особняк, то рядом "вырастет" многоэтажный монстр, а архитектурная изюминка "пойдет по швам" или памятник вдруг станет аварийным и - под снос...

Однако за дом купца Балашова (см. фото на стр. 1) краеведы и горожане сильно не переживали - строение было не аварийным, основательным, а его владелец направил в департамент культуры потрясающий проект реставрации памятника… Впрочем - было не аварийным. Недавно выяснилось: от дома Балашова остались "рожки да ножки" - при возведении третьей очереди Центра Галереи Чижова строители случайно (?) въехали в памятник на самосвале. Сначала, правда, дом "припрятали" за коробкой.

Тихой сапой?

О разрушении памятника Ольга Рудева, краевед и участник общественной организации "Архдозор", а также участники движения в защиту памятников архитектуры "Экос" узнали случайно.

- Я следила за тем, что происходит с домом Балашова, "подглядывая" в щели на строительном ограждении. И в один прекрасный момент увидела: памятника нет. От него остались одна стена и подвалы. И это при том, что у застройщика - документы на реставрацию дома, - поведала нам Ольга Рудева.

Получается, если бы не досужие горожане - о разрушении в самом центре Воронежа еще долго бы никто не узнал? Вскоре бить тревогу начала вся общественность. Оно и понятно - памятнику больше 150 лет, он чудом остался цел во время войны. Таких домов в городе - по пальцам перечесть. Так, на современном участке, ограниченном улицами Плехановская, Куколкина и Никитинская, осталось всего два таких исторических здания - краеведческий музей и, собственно, дом купца Балашова, на котором краеведы не собираются ставить крест. Особенно боязно, призналась нам Ольга Рудева, за подвалы здания - они относятся к охраняемым элементам. Сейчас на объекте как раз начались земельные работы. А раз строители не позаботились о самом здании, разве будут они думать об одном из его элементов?

Не первый и не последний?

Кстати, это далеко не первый в Воронеже случай такого отношения к памятникам архитектуры. Так, ветшает и рушится известный толстовский дом (Платонова 9, 11). Дом агронома Вагнера, что на Никитинской, 45, уже полыхал в огне пожара, его "брали под опеку" бомжи, растаскивали по кирпичам искатели черного металла - в итоге от дома остался один фасад, но остатки этого памятника удалось отстоять.

- Теперь дом Вагнера не трогают, - рассказывает Ольга Рудева, - чиновники приняли решение "поручить" памятник инвестору, обязав его сохранить фасад здания.

Что же касается дома Балашова - то по обращению активистов "Экоса" специалисты департамента культуры и архивного дела организовали внеплановую проверку. По всей видимости, незадачливым строителям за наезд придется отвечать в суде. В подобных случаях, согласно КоАП, виновных наказывают штрафом. А порой такие дела и вовсе переквалифицируют в уголовные.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3500



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"