10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежский музыкальный коллектив мечтает выйти на широкого зрителя // Берег

29 ноября 2013 года 03:45
 

Камерный ансамбль "Вероника", работающий на базе детской школы искусств N9 под руководством Натальи Мещеряковой, образование довольно молодое - 2011 года рождения. Но случай здесь тот, когда сказать "молодо - зелено" не получится…

Коллектив отличился уже на первом году жизни: в марте 2011-го завоевал лауреатство 3-й степени на городском фестивале-конкурсе ансамблей и оркестров "Юные дарования". Не прошло и трех месяцев - стал лауреатом 2-й степени Международного фестиваля инструментальной музыки "Друзья Болгарии", что в Болгарии и проходил.

Таланты городской окраины

Успех у европейских специалистов и зрителей - сам по себе показатель. Как, впрочем, и повторное признание заслуг коллектива на фестивале-конкурсе "Юные дарования"; в марте 2012-го "Вероника" получила статус дипломанта.

Вообще ансамбль ведет самый активный образ жизни. Выезжал на мастер-классы и концертные выступления в рамках "Музыкальной гостиной" в Москве, в детской школе искусств имени В.Д. Поленова. Благополучно освоил многие концертные площадки родного города. Постоянно участвует в мероприятиях воронежских торгово-развлекательных центров, проводит прекрасные концерты для учащихся и родителей гимназии имени академика Н.Г. Басова, гимназии N5, МОУ СОШ NN30 и 54. Повсюду - теплейший прием и благодарность руководителю коллектива за его впечатляющую работу.

Педагогический талант, целеустремленность и высокий профессионализм Натальи Мещеряковой высоко оценивает и администрация ДШИ N9. Собственно, "Вероника" и на свет появилась благодаря инициативе именно Натальи Петровны. Район ВАИ, где расположена школа, культурными предложениями не изобилует, мягко говоря. А музыкально одаренных детей на городских окраинах, как и везде, хватает. Что мешает объединить их в ансамбль камерной музыки? Любой другой творческий коллектив? Было бы желание…

Встречать - так с музыкой!

Наталья Петровна в своих воспитанников верит: они, говорит, удивительные ребята - к знаниям тянутся жадно, трудиться не устают. Потому что хотят многого. И многое же получают; педагог учит их не только музыке. Объясняет, например, в силу каких особенностей мелодичные миниатюрки сравнимы с рассказами Чехова… Почему ж при столь отрадном положении вещей не ставить перед собой амбициозных целей?

Сегодня коллектив, состоящий из учащихся струнно-смычкового отделения, насчитывает порядка пятнадцати исполнителей. Скрипка, альт, виолончель, контрабас, рояль, бас-гитара, ударник, кларнет… Кто знает, какие еще инструменты освоят юные музыканты? Ведь репертуар уже сейчас - отнюдь не детский: от Прокофьева до Сен-Санса. А по мере дальнейшего взросления, то бишь развития коллектива, этот список, без сомнения, пополнится новыми авторами. И новыми сценическими разработками: так, "Вероника" вполне способна украшать своим мастерством всевозможные городские торжества, встречая гостей музыкой. Концертная программа для подобных случаев - в наличии.

Правда, для воплощения в реальность планов Натальи Мещеряковой одного энтузиазма мало: нужны спонсоры. Люди, способные помочь перспективному ансамблю финансово. Тогда не будет проблемой ни приобретение новых инструментов, ни пошив костюмов, ни поездки на престижные фестивали. Кто, господа чиновники и меценаты, на новенького?

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4024



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"