20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

О чем говорят "Монологи" // Берег

03 декабря 2013 года 00:12
 

Юрий Силантьев - воронежский поэт, потомственный военный - издал очередной стихотворный сборник. Назван он с симптоматичной прямолинейностью: "Монологи". Это значит, что автор убежден: ему есть что рассказать людям. И он не ошибается.

В книжке - более сотни стихотворений разной тематики. И разной же степени проникновенности. На вкус и цвет, понятно, товарищей нет. Но и при всем том, пожалуй, самые ударные строки следует искать в стихах, посвященных профессиональной деятельности Силантьева.

Встала рота под огнем в полный рост -

накачал ее спиртягой комбат,

- и пошла на этот проклятый мост!

И пошла!.. И не вернулась назад.

В среде литераторов считается, что писать о том, что знаешь слишком хорошо - дело не всегда благодарное. Мало того, что информации - избыток, еще и эмоции перехлестывают, не позволяя мысли укрупниться. А то и банально сформулироваться. Юрий легко опровергает этот постулат: именно о том, что испытал на собственной шкуре, что вошло в мышцы, этот человек пишет наиболее убедительно. Емко, сочно, детально и одновременно скупо: образы даны не ради образов, а ради той самой "окопной" правды, которую понял и примерил на себя автор.

Лежишь, припав к груди широкой Бога,

а в грудь твою впились клыки судьбы…

Снег пропитав, густеет понемногу

простая мысль - о том, что ты убит.

Аннотация сообщает, что Юрий Силантьев "почти всю жизнь провел за пределами России - в дальнем и ближнем зарубежье, был во многих горячих точках". Понятно, откуда опыт - не только жизненный, но и лирический.

Я на стол поставлю пять стаканов,

по края по самые налью.

Никого я заставлять не стану

пить со мною горькую мою.

Чем дальше углубляешься в книгу - тем большей симпатией проникаешься к автору. Понимаешь: мужики настоящие не перевелись. Жаль, что война проявляет это лучше, чем мир. Но нет точнее индикатора…

Отмечу и музыкальность стихов Силантьева; многие их них как бы сами собой поются. Поэтический слух - еще один бесспорный дар автора; не каждый поэт может похвалиться абсолютным чувством ритма.

Дружит Силантьев и с твердыми формами: отдельный раздел сборника составлен исключительно из сонетов. Тоже - показатель; если стихотворец способен отработать подобную заданность - это уже мастерство.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4346



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"