5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Роман Мадянов: "Прогнозировать успех - плохая примета!" // Берег

03 декабря 2013 года 00:12
 

На днях в столице Черноземья давали спектакль "Клинический случай", поставленный по пьесе Рэя Куни. Роман Мадянов, Игорь Ливанов, Елена Бирюкова и другие актеры разыгрывали на сцене Воронежского концертного зала комедийную рождественскую историю о том, как невролог центральной клиники Лондона Дэвид Мортимер, блестяще сыгранный Игорем Ливановым, накануне ежегодной отчетной конференции обретает вдруг внебрачного сына. Быть может, сие известие и принесло бы герою Ливанова радость, если бы не одно "но". Его жена - дочь председателя ученого совета клиники, а сам Дэвид с легкой руки тестя готовится стать главным врачом… И обретенный великовозрастный отпрыск "обнаруживается" ну очень некстати.

Роман Мадянов блестяще справился с ролью коллеги и лучшего друга доктора Мортимера - доктора Хьюберта Бонни, который полспектакля пытается "спасти ситуацию" и выдает сына Дэвида за своего. В антракте корреспонденту "Берега" удалось пообщаться с заслуженным артистом РФ Романом Мадяновым, на счету которого более 120 ролей в кино и два десятка - в театре.

- Роман Сергеевич, вы сейчас снимаетесь в сериале про отношения Любови Орловой и Григория Александрова. В картине вы играете Игоря Ильинского, который снимался с Орловой в фильме "Волга-Волга". Тяжело?

- Знаете поговорку "Глаза боятся, а руки делают"? Конечно, непросто! Пока у меня был всего один съемочный день, ощущения приятные от этой работы.

- Вы что-то узнавали дополнительно про Ильинского или просто помните свои ощущения от его работ?

- Достаточно было просто зайти в Малый театр, вспомнить спектакли, которые я смотрел, картины с его участием… Ильинский - абсолютный гигант отечественного кинематографа, народный артист Советского Союза... Я играю его в тот период, когда он был достаточно молодым - как раз тогда снималась "Волга-Волга". Я не читал весь сценарий, посмотрим, что они там дальше понаписали. У меня остается еще два съемочных дня, роль-то эпизодическая.

- "Легенду N17", в которой вы снялись, называют чуть ли не лучшим российским фильмом, снятым за последние годы. На ваш взгляд, что нужно, чтобы кино было и кассовым, и качественным одновременно?

- Деньги не жалеть! Нужно брать хороших артистов, придумывать идею, воплощать ее в жизнь, писать хорошие сценарии и не поступаться ничем, если делаешь национальное кино. Создатели "Легенды N17" пошли именно по этому пути. И Коля Лебедев - абсолютный герой. Он подобрал изумительную группу, замечательный актерский состав. Молодые ребята работали просто потрясающе - никто не сачковал, никто не "шарил". Все стойко проходили через трудности… Снимали-то в морозы, на открытых площадках. В самые-самые холода, когда в Москве было под 36 градусов мороза. И представьте - сидит массовка в количестве 250 человек - в пальтишках и шляпах. Да и артисты были одеты не лучше. Конечно, утеплялись как могли. Если снимали верх, внизу валеночки натягивали…

- У нас недавно был Валентин Смирницкий, который тоже снимался в этом фильме, и он сказал - никто не ожидал, что картина так "выстрелит", что фильм будет иметь такой успех.

- Поверьте мне, никто и никогда - ни из артистов, ни из съемочной группы - не думает: "Вот мы с вами сейчас снимаем шедевр!" Прогнозировать в данном случае - дурная примета. Обычно ты просто работаешь и снимаешь то, что наболело. Когда Владимир Меньшов создавал легендарную картину "Москва слезам не верит", он вообще не понимал, о чем он снимает… Вернее, понимал, но снимал простейшую историю о деревенской девчонке, которая попала в Москву, описывал все ее перипетии… Никто ведь ни на что не претендовал, а выплеснулось это в такую колоссальную народную любовь, практически стало классикой. Более того, картина была признана на Западе и получила "Оскара".

- Вы со своей супругой прожили в браке 20 лет, что большая редкость. Ваши коллеги меняют жен, как перчатки. В чем, на ваш взгляд, секрет крепкой семьи?

- Любить надо и доверять. Больше ничего! И я не исключение - Борис Щербаков, к примеру, тоже долго с женой живет...

- Роман Сергеевич, я знаю, что вы заядлый рыбак. Какую самую большую рыбу поймали?

- Сома весом 98 кг. Я так расстроился! Всего лишь два кило до сотки не дотянул. Представьте, я стою весь мокрый, с порезанными пальцами и смотрю на стрелки весов. Думаю: "Вот зараза!" Но друзья успокоили: "Рома! Пока ты его вытягивал, он похудел! Наливай!"

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4395



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"