16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Городские депутаты применили свой потенциал // Берег

03 декабря 2013 года 00:12
 

В Воронеже прошел Единый день приема граждан депутатами городской Думы от фракции "Единая Россия". В общественных приемных, расположенных в районных управах города, народные избранники пытались помочь воронежцам в проблемах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством.

По опыту работы депутаты знают, что большинство всех обращений граждан касаются именно проблем ЖКХ. "Так что будет только справедливо, если в этот раз мы посвятим этой теме все сто процентов времени", - сообщил журналистам депутат городской Думы Геннадий Большунов, принимавший воронежцев вместе с депутатом Николаем Образцовым в управе Левобережного района.

Наказы и наказания

Одной из первых к депутатам обратилась председатель Совета ветеранов завода "Рудгормаш" Людмила Сотникова. Как и многие горожане, Людмила Ивановна пришла сразу со списком вопросов и пожеланий. "Мы долго готовились к приему, я собрала наказы у всех ветеранов. Если что-то не решится, то пусть об этой проблеме хотя бы узнают", - заметила председатель Совета ветеранов, войдя в приемную.

В списке Людмилы Сотниковой было много вопросов о благоустройстве (например, парка на улице Ростовской) и детских площадках. Также часть вопросов касалась обустройства пешеходных дорожек в районе Машмета и наведения порядка среди маршрутных такси на машметовском кольце.

- Пока не вынесем рынок ближе к автозаправочной станции, здесь, к сожалению, у маршруток будет остановочный разворот. Планы по выносу рынка есть, придется подождать. А что касается злостных маршрутчиков-нарушителей, то мэр Александр Гусев накануне на планерке заявил, что впредь они будут строго наказываться вплоть до лишения лицензии. Если от граждан поступит на тот или иной маршрут много жалоб, это станет основанием для наказания, - рассказал депутат Геннадий Большунов.

Что касается первого блока наказов, то детские площадки нужны жителям дома 24 по ул.Ярославской и дома 41 по Туполева и еще - по целому ряду адресов. Все наказы будут учтены. Не случайно Единый день приема граждан состоялся за пару недель до публичных слушаний по проекту бюджета городского округа город Воронеж на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, которые назначены на 9 декабря. По словам депутатов, пожелания граждан найдут свое место при постатейном рассмотрении бюджета.

Убрать блоки

Однако не все вопросы, с которыми пришли люди в общественные приемные, переносятся на будущий год. Некоторые можно решить уже сейчас - силами управ и депутатов. Например, Ольга Белоножкина пожаловалась депутатам на то, что в районе улиц Айвазовского и Циолковского загорожен блоками и бордюрным камнем пожарный проезд. Депутаты заметили присутствующему на приеме представителю Левобережной управы, что данный вопрос необходимо решить без проволочек. Чиновник согласился и пообещал убрать блоки и камень. "В крайнем случае, блоки мы сами вывезем, кран свой пригоним и сделаем это", - заметил депутат, руководитель строительной организации Николай Образцов.

Помогали депутаты и "обрести реальное лицо" старшим по дому, проводили своеобразный ликбез. Как правило - среди женщин пенсионного возраста, выбранных жильцами по принципу "лишь бы кто-то был". Бабушки, на самом деле желающие работать на благо своего дома, не всегда знают, с чего им надо начинать и к кому обращаться.

Пришли на прием и три пенсионерки, уставшие ждать, когда их "старший по дому", "очень занятый на работе гражданин", приступит к своим обязанностям. А их дому на улице Варшавской тем временем необходимо включение в программу капремонта. Депутаты рассказали женщинам, что нужно на совете дома переизбрать "старшего", оформить техпаспорт, а затем подавать заявку. Для того чтобы решить самые острые вопросы (у дома разрушилась отмостка), пенсионерок свели с инженерами их УК.

"Депутаты городской Думы наиболее доступны для граждан, мы находимся с ними в постоянном контакте. У нас есть возможность привлечь внимание максимального количества структур к проблемам граждан. Сейчас, когда здесь присутствуют юристы, профильные специалисты, представители управляющих компаний, нам легче добиться результата. С другой стороны, решение целого ряда вопросов не требует глобальных вложений, очень часто людям нужна только консультация, помощь в составлении искового заявления, официального запроса", - заметил журналистам Геннадий Большунов.

"Мы стараемся использовать весь свой потенциал, чтобы не оставить людей один на один с их проблемами. Сегодня мы собрали материал для целого блока вопросов по ЖКХ. Они, в частности, будут переданы мэру, чтобы перед принятием городского бюджета администрация видела, как можно скорректировать главный финансовый документ города", - сообщил руководитель фракции "ЕР" в гордуме Николай Образцов.

Источник: Николай Миронов
Газета "Берег"
  3592



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"