16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" вновь взял верх над саровчанами, решив судьбу матча при игре в меньшинстве // Берег

03 декабря 2013 года 00:08
 

Второй круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "Буран" начал позавчерашним домашним матчем с ХК "Саров". Лишь полторы недели назад соперники встречались на площадке клуба из "закрытого" наукограда Нижегородской области. И тогда наша команда уже в дебюте пропустила два гола и подарила хозяевам, звезд с неба не хватающим, надежду на успех. Однако затем воронежцы самым "жестоким" образом ее и развеяли, расстреляв саровские ворота пятью безответными шайбами.

В воскресном поединке "Буран", разумеется, считался безоговорочным фаворитом. Вряд ли кто-то предполагал, что гости, при всем к ним уважении, имеющие весьма скромные шансы на попадание в топ-16 и выход в плей-офф чемпионата, сумеют увезти очки из Воронежа. И, по сути, ответы на все вопросы были получены уже к первому перерыву, к которому подопечные Виктора Семыкина подошли с преимуществом в "плюс 3".

Получите "трешку"

На старте поединка дело вполне могло обернуться быстрым голом хозяев. Вратаря соперников Михаила Демидова потревожили Андрей Поснов, Дмитрий Кузнецов, вернувшийся в строй после травмы Егор Алешин и имевший верный момент Константин Майоров, но ни одному из них удача не благоволила. Затем противники оказались в неравных составах, и в течение нескольких секунд парой сильнейших прицельных бросков отметился Александр Беркутов - гостей снова выручил голкипер.

Явное свое превосходство воронежцы реализовали-таки на 9-й минуте. Гол соорудила первая тройка нападения, осуществившая быстрый переход из обороны в атаку: начатую Романом Костроминым и Алешиным комбинацию четко завершил Алексей Князев-старший, который не промахнулся с довольно острого угла - 1:0.

Едва возобновилась игра, по-хамски повел себя форвард саровчан Сергей Твердохлебов, толкнувший на борт Беркутова. Матч ни тот ни другой уже не продолжили: защитник воронежцев, покинувший лед только с помощью партнеров, из-за травмы, нападающий гостей - по причине сурового, но справедливого решения главного арбитра, выписавшего грубияну 5 20 минут штрафа.

Впятером против квартета соперников "Буран" играл очень долго. Стоило вернуться на лед Роману Конькову, отбывавшему "срок" за Твердохлебова, как нарушил правила и отправился на скамейку Георгий Шангин. К разочарованию заполненных трибун, гостей воронежцы за все это время так и не наказали. Да и остроты-то у ворот Демидова особо не было.

Когда же время приблизилось к перерыву, в меньшинстве оказались уже наши парни: опасный выпад Максима Картошкина фолом остановил Артем Дорофеев. Тут-то, на 19-й минуте, и произошло все самое интересное и для гостей неприятное. Сначала напортачил Игорь Зубов, который на своей синей линии подарил шайбу Князеву-старшему. Тот, оставшись с глазу на глаз с вратарем, не упустил возможности оформить дубль - 2:0.

Пролетели 25 секунд, и новая ошибка саровчан позволила убежать один на один Александру Щербине, которого в последний момент задержал клюшкой Шангин - буллит. Штрафной бросок пострадавший исполнил и эффектно, и эффективно: заложил вираж, качнул Демидова и уложил шайбу в ближний угол - 3:0. Два подряд гола в меньшинстве - часто такое увидишь?!

Ноль не отстояли

Если в первом периоде "Буран" в разы превзошел соперника по броскам в створ (18-4), то во второй трети матча заметное преимущество по этому показателю принадлежало гостям - 13-7. Однако Черепанова, действовавшего надежно и безукоризненно, хоккеисты из Сарова (в частности, выходы один на один с ним запороли Константин Баранов и Павел Лукин) огорчить не смогли.

Выпады воронежцев также носили весьма опасный характер, и после бросков Франтишека Складаны и Николая Шкенина, Щербины и Алешина счет вполне мог вырасти в нашу пользу. За четыре секунды до перерыва так оно все же и случилось. Это Андрей Поснов хладнокровно поставил точку в контратаке с участием Шкенина и Дениса Макарова - 4:0.

Уже после сирены Дмитрий Радчук и Станислав Тунхузин решили выяснить отношения, и хотя до драки дело не дошло, заключительный период команды начали в формате 4 на 4. Отсутствием активности они при этом не страдали. В составе воронежцев могли отличиться ветераны Костромин с Русланом Берниковым, у гостей - Коньков, которому помешал Черепанов, и защитник Илья Давыдов, чей мощнейший щелчок заставил зазвенеть перекладину.

Пятое за матч взятие ворот состоялось на 57-й минуте. Наша стартовая пятерка снова закружила головы соперникам, выстрел Андрея Петушкина пришелся в лицевой борт, и поймавший отскок Алешин просто завел шайбу в пустой угол ворот - 5:0. В оставшееся время, правда, гости свою ложку дегтя в бочку с медом подкинуть успели и настроение Черепанову подпортили. Очередной "сухарь" отобрал у него Дмитрий Клопов, который остался без опеки, принял передачу Антона Селезнева и броском с близкого расстояния пробил "бурановского" вратаря - 5:1.

"Нам очки нужнее"

Главный тренер гостей Николай Воеводин заявил на пресс-конференции, что его подопечные уступили сопернику во всем, особенно - в характере. "Рулевой" саровчан признался: у него сложилось такое впечатление, что они проиграли "Бурану" еще до начала матча, а отсюда - и итоговый результат. "Хочу извиниться перед своими болельщиками, которые все равно интересуются нашими делами, жизнью, и поздравить воронежцев с заслуженной победой", - подытожил Николай Анатольевич.

А вот Виктор Семыкин с коллегой не согласился и подчеркнул, что гости играли вовсе не так уж и плохо. Дескать, действовали они достаточно хорошо, моменты у них имелись, и забей "Саров" пораньше, все могло сложиться иначе.

- Что касается нашей команды, то большинство - это безобразие полное, - заметил Виктор Иванович. - Девять минут играли пять на четыре и практически ничего не создали! Да, два гола мы забили в меньшинстве. Хорошо, что так получилось, но ведь могло и не быть этого. И все развивалось бы по-другому. Но кто-то побеждает, а кто-то проигрывает.

"Бурану" очки нужнее, - продолжил наставник хозяев. - Мы дома, нас поджимают, поэтому нужно сегодня выигрывать, как бы ни было тяжело. За победу я ребятам сказал спасибо. Игра забудется, а очки останутся. В концовке матча каждой смене говорил о том, что важно не пропустить и сыграть в обороне на ноль, но… Хотя и гости 0:5 не заслуживали. Повторюсь, соперник, на мой взгляд, играл хорошо.

Победа над "Саровом" позволила воронежцам (49 очков) подняться в таблице на второе место. Сегодня наши хоккеисты постараются взять реванш у "Рязани", которой недавно обидно проиграли на ее льду.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4670



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"