16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже наградили юных защитников природы // Берег

02 декабря 2013 года 20:44
 

Во дворце творчества детей и молодежи прошла торжественная церемония награждения победителей городских экологических конкурсов. Именно конкурсов, во множественном числе: итоги подводили сразу по трем "пунктам", каждый из которых отвечал за определенное направление.

Лауреаты "Зеленого островка" отличились в деле озеленения территорий учреждений, которые они представляют. Конкурс "Лучший защитник природы" выявлял лучших сборщиков макулатуры. А соревнование "Город и экология" было литературным: оценивались сочинения школьников на природоохранную тему.

Клумба как фактор воспитания

В торжествах участвовал руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев.

- Мы проводим такие конкурсы уже в пятый раз, - рассказал "Берегу" Юрий Васильевич. - В процессе их подготовки и реализации проявляется активная позиция и детей, и преподавателей, стремящихся внести свой вклад в оздоровление окружающей среды. Второй год подряд мы дарим призерам семена цветов для посадки на клумбах в общеобразовательных учреждениях. С каждым годом увеличивается количество участников; хочется сказать слова огромной благодарности детям и их преподавателям, подошедшим со всей серьезностью к актуальной и проблемной теме.

Занимались ребята "соревновательной" практикой не один день. Конкурс "Зеленый островок" проводился с мая по август, в его рамках участники облагораживали места своей учебы. Дело - важное с точки зрения не только прагматики, но и эстетики: когда перед глазами школьников цветут красивые клумбы и растут ухоженные кустарники - это тоже воспитательный момент, да еще какой мощный. Так, собственно, и формируется пространственная культура. Причем - в массовом варианте: участниками "Зеленого островка" стали 15 детских садов и 3 школы. Лучшими признаны МБОУ СОШ N55 и МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N71".

Спасители деревьев

- Наша школа расположена в селе Таврово, - рассказала Надежда Хрипушина, директор МБОУ ООШ N7, занявшего второе место в "Зеленом островке". - Мы стараемся воспитать в детях чувство патриотизма. А любовь к родине начинается с любви к своей школе, к своему классу. Очень помогают нам родители: их силами на территории учреждения построен небольшой декоративный водопад. А вообще природоохранных мероприятий проводим массу: у нас дети и птичек кормят, и цветы высаживают. Причем не только около школы, но и по всему селу Таврово.

В конкурсе "Лучший защитник природы" участвовали более сотни учебных заведений, сдавших на переработку в общей сложности порядка 350 тонн вторичного сырья. А ведь 20 тонн макулатуры, как сообщал тематический стенд в холле Дворца, спасают от вырубки одно дерево…

Усилиями конкурсантов удалось, таким образом, сохранить десятки деревьев. В этом году, в связи с увеличением количества участников этого конкурса, было принято решение расширить и круг победителей. В результате и первых, и вторых мест оказалось по четыре. Победителями названы МБОУ Гимназия N9, МБОУ Лицей N7, МБОУ СОШ N20, МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N71".

Сражение с мусором

Оценить работы, представленные на конкурс "Город и экология", могли все пришедшие на церемонию награждения: распечатанные на листочках отрывки из школьных сочинений также висели на стенде в холле. Судя по прочитанному, жюри обращало внимание в первую очередь на идеологию работ, а не художественность. Оно и понятно: задача конкурса - не красивые слова.

Всего на городской этап представили 38 сочинений от 31 учебного заведения. Авторов 18 сочинений (и их наставников) отметили дипломами победителей и памятными подарками. В числе отличившихся оказалась и Надежда Пустовалова, воспитанница МБОУ ДОД ЦДОД "Реальная школа".

- О конкурсе мне рассказала Татьяна Тимофеевна Лисицына, мой научный руководитель, - поведала "Берегу" Надежда. - Она предложила поучаствовать, поскольку я занимаюсь в экологическом кружке. В прошлом году я делала научную работу по теме "Влияние мусора на окружающую среду". Мы живем в большом городе, он весьма далек от идеала в плане чистоты, что не может не беспокоить нормального человека. Все свои исследования, наблюдения и сделанные по их итогам выводы я отразила в сочинении, с которым и выступила на конкурсе. При том тема не исчерпана: в дальнейшем планирую представить свои предложения для возможного изменения ситуации.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4562



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"