6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Левобережному Центру развития творчества детей и юношества исполнилось 55 лет // Берег

02 декабря 2013 года 20:32
 

Улица Полины Осипенко, 6. Этот адрес хорошо знаком детям и взрослым, живущим на левом берегу. Сегодня в многочисленных студиях, кружках, секциях Центра занимаются более 3000 ребят от 3 до 17 лет. "Радуга" - одно из старейших учреждений дополнительного образования г. Воронежа. В минувшую пятницу здесь торжественно отметили юбилей.

Ровно 55 лет назад в промышленном Левобережном районе Воронежа появился Дом пионеров и школьников. Первоначально ему была выделена всего одна комната в только что построенном Дворце культуры завода СК им. С.М. Кирова. К концу 1958 года здесь работали уже 7 кружков: хоровой, фотокружок, радиокружок, драматический, кукольный, хореографический, краеведческий. Занятия проводились в холле, в коридорах здания. Тем не менее Дом пионеров вскоре стал центром воспитательной работы в районе. Рос и развивался Левобережный район, увеличивалось число школ, и к 1966 году в кружках Дома пионеров занимались уже 850 детей. Большое внимание здесь уделяли работе по месту жительства. Становятся традиционными "Праздники двора", "Проводы в школу". Начинает свою работу районная школа пионерского и комсомольского актива.

Но самым большим событием в жизни педколлектива и школьников района стал 1972 год, когда отмечали 50-летие Всесоюзной пионерской организации. Авиационный завод безвозмездно передал Дому пионеров реконструированное здание бывшей заводской столовой. Это был поистине щедрый подарок: 12 учебных комнат, спортивный и актовый залы, большой, просторный холл. Количество кружков увеличилось до 56. Были созданы отделы: художественный, эстетики и быта, спортивно-технический, политико-массовый. В новом здании стали заниматься почти 1700 учащихся. С той поры минуло уже более 40 лет, но в этом здании по-прежнему без выходных и каникул допоздна горит свет и звучат звонкие детские голоса.

Прошли годы, но и сегодня "Радуга" остается любимым домом детворы, домом, где исполняются мечты. Бывшие воспитанники теперь уже приводят сюда своих внуков.

- Это мой второй дом, - рассказывает Татьяна Бобылева, - когда-то в начале 70-х я ходила сюда на занятия в хореографическую студию. Мы много ездили с концертами, выступали. До сих пор это время вспоминается как лучшее в жизни. Потом в кружок авиамоделизма ходил мой сын. Теперь вот в студию дошкольного образования "Малышок" вожу внучку Танюшку.

В день 55-летия в "Радуге" было особенно многолюдно. Здесь развернулась выставка изделий, выполненных руками ребят, занимающихся в различных студиях. Это и рисунки, и стильные платья и кофточки, связанные крючком, и покрывала в стиле пичворк. Кстати, здесь есть свой пресс-центр и детское телевидение.

Участники большого концерта (многие были вместе с родителями) пришли пораньше, чтобы успеть переодеться и немного порепетировать. Пока гости собирались, в фойе играл духовой оркестр, в составе которого 11-12 летние ребята, кстати, тоже из "Радуги".

Но вот прозвучали фанфары, извещающие о начале юбилейного концерта, и гости направились в зал. Открыли концерт участники хореографического ансамбля "Задоринки" - дипломанта и лауреата многих международных конкурсов и фестивалей.

Поздравить педагогов и ребят в этот день пришел депутат Воронежской городской Думы по избирательному округу N6 Геннадий Большунов.

Поднявшись на сцену, он сказал:

- Мы все хотим, чтобы наши дети росли неравнодушными и творческими людьми. Это прекрасно, что у детей Левобережного района есть такой развивающий центр, ориентированный на воспитание самых лучших качеств, помогающий раскрывать таланты. Мы, депутаты гордумы, активно помогаем таким учреждениям, используем все ресурсы для того, чтобы у детей была возможность творчески развиваться, чтобы они могли раскрыть свой потенциал на фестивалях и конкурсах.

Далее Геннадий Большунов вручил почетные грамоты и благодарственные письма Воронежской городской Думы педагогическим работникам Центра "Радуга".

Поздравить ребят и педагогов пришли также представители городской администрации и районной управы.

Праздник продолжался до самого вечера. Было много улыбок, цветов, воспоминаний и добрых пожеланий. Ребята показали гостям все свои таланты. Такой юбилей останется надолго у каждого в сердце.

Источник: Людмила Санина
Газета "Берег"
  5130



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"