10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Облдуме предстоит решить, по какой схеме будут избираться депутаты // Берег

06 декабря 2013 года 08:09
 

В региональном избиркоме уже подготовлены документы на два возможных сценария. Первый - ничего не менять и выбрать 50% депутатов по партийным спискам и 50% - по одномандатным округам. Второй - намного более вероятный - 25% по партийным спискам и 75% - по мажоритарным округам.

Это максимально возможная доля одномандатников, предусмотренная поправками к избирательному законодательству РФ, утвержденными в октябре Госдумой. Если она будет официально принята в Воронежской области, то мы войдем в число всего нескольких регионов, где три четверти депутатов выберут через мажоритарные округа. Ближе к людям

Судя по всему, именно так будет идти формирование областной Думы нового созыва. Хотя для окончательного решения у депутатов еще есть время - они должны определиться до сентября 2014 года, за год до проведения выборов. Но чтобы начать обсуждение вопроса и внести поправки в Устав и Избирательный кодекс области, необходимо пройти процедуру рассмотрения региональным парламентом законодательной инициативы. Таковая пока не поступала.

Кто внесет ее - губернатор, группа депутатов или облизбирком - не так важно. Главное здесь - политическое решение, и судя по всему, оно уже принято: иначе бы облизбирком просто не стал столь детально прорабатывать новую схему формирования регионального парламента.

При новой схеме численность депутатов останется прежней - 56 человек, но 42 из них будут избраны по одномандатным округам. А границы избирательных округов придется, естественно, менять.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин сообщил корреспонденту "Берега", что его ведомство уже готово предложить депутатскому корпусу новую схему выборов. По мнению Селянина, формирование Думы по схеме "75 на 25" - это шаг навстречу избирателям.

- Сейчас депутат в сельской местности нередко представляет сразу два, а то и три района, - пояснил позицию председатель облизбиркома. - При новой системе формирования Думы число одномандатников увеличится, и почти все районы будут представлены в региональном парламенте "своим" депутатом. В крайнем случае, народный избранник будет избираться от двух районов. Решать, конечно, областной Думе. Но мое личное мнение, что подобная схема более эффективна. Не секрет, что депутаты-списочники слабо работают с населением: ведь они фактически не давали людям никаких обязательств.

Кроме того, в облизбиркоме отметили, что при "перекраивании" схемы выборов, возможно, удастся совместить избирательные округа, по которым идут выборы в Воронежскую городскую Думу, с теми, по которым выбирают в региональный парламент. Это позволит существенно упростить целый ряд технических моментов. И, кроме того, даст дополнительный плюс командам кандидатов, идущих с общими целями в муниципальный и областной представительные органы власти.

Расширение спектра

Кстати, в нынешнем составе регионального законодательного органа все депутаты, победившие в мажоритарных округах, представляют "Единую Россию". Поэтому новая схема воспринимается политиками неоднозначно.

Например, политтехнолог "Единой России" Роман Жогов называет подобную схему "шагом навстречу оппозиции", считая, что чем меньше округ, тем меньше на него нужно тратить ресурсов и "тем проще оппозиции его выиграть". А глава воронежского обкома КПРФ, депутат облдумы Сергей Рудаков заявляет, что "партийный принцип формирования Думы позволял избирать подотчетных партиям кандидатов. У представителей округов уровень ответственности ниже".

Впрочем, подобные заявления относятся, скорее, к политической ситуации прошлого времени. Если три года назад спектр партий на региональных выборах был крайне ограничен, то сегодня в Воронежской области официально зарегистрировано 54 отделения различных политических партий. Соответственно, изменится и уровень поддержки одномандатников. То есть, скорее всего, выборы "75 на 25" приведут к снижению представительства "Единой России" в областной Думе. Но далеко не факт, что эти голоса перейдут коммунистам или эсерам. Вероятно, в парламент придут новые политические силы. Что, похоже, и ставилось целью инициаторами реформы выборной системы в Кремле: расширение политического спектра и повышение конкуренции для "Единой России".

Владимир Селянин также сообщил, что на сентябрьских выборах 2015 года Воронежская область может одной из первых в стране опробовать новые устройства для электронного голосования. Они позволяют быстрее завершить процедуру подсчета голосов, составить протокол и отправить его в вышестоящую избирательную комиссию. При этом подписи членов избирательных участковых комиссий будут уже электронными.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  5348



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"