24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Пикетчики потребовали продолжить уголовное дело бывшего главы региона Владимира Кулакова // Берег

05 декабря 2013 года 21:54
 

Вчера проходило очередное судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего главы региона Владимира Кулакова. В это же время несколько десятков человек пикетировали здание Ленинского суда с требованиями наказать экс-губернатора.

Напомним: уголовное дело, фигурантами которого стали экс-губернатор Владимир Кулаков и его заместитель Сергей Наумов, расследуется два года ("дело ГУП "Воронежинвест", см. "Берег" от 18 октября 2013 года). Недавно региональное управление СК РФ предъявило им обвинение в превышении должностных полномочий. А 5 декабря в Ленинском суде рассматривалось ходатайство адвокатов Кулакова о прекращении уголовного преследования экс-губернатора. - Мы хотим, чтобы Владимира Кулакова и его подельников судили! - заявила перед началом заседания суда одна из организаторов пикета Нина Борщевская. - Наша акция называется "За борьбу с коррупцией в органах государственной власти".

Горожанка также поведала, что мероприятие заявлено как пикет до 35 человек. Но его организаторы готовы были заплатить штраф - окажись пикет многолюднее.

- Кулаков заслуживает наказания - чтобы другим чиновникам неповадно было. Ведь он привел в упадок сельское хозяйство, "распотрошил" бюджет и на решающие должности поставил "своих" людей... - перечисляет "прегрешения" экс-главы региона организатор пикета Мария Панкова.

Участники пикета припомнили бывшему губернатору и "проданные земли" в Рамонском районе, "разорение алюминиевого завода"…

У самого Владимира Кулакова, по его словам, настрой "как всегда - боевой". Бывший глава области настаивает: уголовное дело против него - незаконно.

- Заметьте, - акцентировал внимание экс-губернатор, - речь идет о том, что я не вправе был выдавать ссуды. Однако изданные мною постановления утверждены облдумой. А значит - это закон, который не обсуждается.

Позиция следствия при этом остается незыблемой. Правоохранители намерены держаться до конца.

- Законность возбуждения уголовного дела проверялась прокуратурой и центральным аппаратом Следственного комитета РФ. Два года претензий к возбуждению дела не было. История "Воронежинвеста" за десять лет набила оскомину всей Воронежской области, и мне кажется, пора ставить точку. Я уверен: нарушений в деятельности фирмы - очень много, - считает следователь Александр Медведев.

Возможно, суд поставит точку уже 10 декабря. Именно на этот день перенесены слушания по ходатайству адвокатов. По словам следователя - из-за того, что защита просила приобщить к делу копии нормативных актов.

А участники пикета намерены и предстоящее заседание суда встретить акцией - с теми же требованиями.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4906



Комментарии

А против Гордея не требовали?
25.12.2013, 01:08 гость

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"