16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже появилась уникальная лаборатория контроля пищевых продуктов // Берег

05 декабря 2013 года 21:52
 

Позавчера в Воронежском государственном университете инженерных технологий открылась новая лаборатория физико-химических методов анализа продукции животного происхождения. Событие приурочили к празднованию полувекового юбилея кафедры "Технологии продуктов животного происхождения".

В торжествах по случаю открытия нового "подразделения" приняли участие руководители и преподаватели ВГУИТ. В качестве почетных гостей лабораторию посетили заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков и академик Россельхозакадемии, Президент Российского союза предприятий молочной отрасли, заслуженный деятель науки РФ Владимир Харитонов. На спонсорские деньги

Объективная необходимость появления такого исследовательского центра существовала давно. И была обусловлена отнюдь не стремлением как можно пышнее отметить юбилей кафедры. Дело в том, что прежде в нашей "сельскохозяйственной" области исследования мясной и молочной продукции по ряду важнейших характеристик вообще не проводились. При организации смотров качества "провизии" животного происхождения исходные материалы отправляли чаще всего в Белгород, и результаты анализов нам озвучивали иногородние специалисты. Поэтому решенная наконец проблема - из разряда насущных. А почему затянули с реализацией "лабораторной" идеи? Все банально: раньше на лабораторию не было денег. Теперь же ее создание профинансировал спонсор - молочный холдинг, "прописанный" в столице Черноземья.

- Лаборатория является структурным подразделением кафедры "Технологии продуктов животного происхождения", - рассказала "Берегу" сотрудник кафедры, профессор Елена Мельникова. - Она создана для обеспечения работы студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей университета. Оснащение - прекрасное: мы располагаем самым современным оборудованием для проведения различных анализов.

Приборы закуплены действительно уникальные. Все до одного - зарубежного производства. Но - сертифицированные именно с прицелом на местную специфику и работающие по аттестованным методикам.

"Деловая" колбаса

О каких приборах речь? В лаборатории имеется анализатор белка "Кьельтек", позволяющий быстро производить анализ арбитражным методом. Газовый хроматограф "Эджелент" предназначен для определения жирно-кислотного состава пищевых продуктов. В том числе - сливочного масла, в которое недобросовестные производители для уменьшения себестоимости нередко добавляют растительные жиры, что, по сути, является фальсификацией.

Также в арсенале лаборантов - произведенный в Дании прибор "Милкоскан": с его помощью можно экспресс-методом получить сразу несколько показателей качества молока.

Кроме научной работы в рамках многочисленных университетских программ, в лаборатории будут проводиться и независимые экспертизы качества продуктов на соответствие требованиям существующих нормативных документов. В числе "подопытных" образцов здесь планируют исследовать, в частности, колбасы; именно этот продукт очень часто становится объектом хитроумных фальсификаций.

Фальсификации - для понимания ситуации - бывают двух видов: качественная и количественная. При количественной в продукции умышленно занижают содержание того или иного ингредиента (например, в сливочном масле - молочного жира или в твороге - белка). А при качественной подменяют, скажем, компоненты молочного происхождения составляющими немолочного происхождения. Что, само собой, запрещено законодательно.

- Всю продукцию в Воронеже и области мы проанализировать не сможем. Масштабы не те. Но тем не менее качество молочных и мясных товаров на местном рынке благодаря нашей работе должно повыситься. И ситуация, несомненно, изменится к лучшему, - заключила Елена Мельникова.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4527



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"