13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Военно-воздушная академия полностью укомплектовала научную роту // Берег

11 декабря 2013 года 21:28
 

Что такое научная рота и какое отношение проект имеет к нашему городу, "Берег" рассказывал совсем недавно. Тогда же мы давали информацию о том, что к концу года научная рота, образованная при Военном учебно-научном центре ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (ВУНЦ ВВС "ВВА"), будет укомплектована полностью. И вот - свершилось: к 34 курсантам уникального подразделения, прослужившим четыре месяца, прибавились 26 новобранцев.

Теперь в научной роте - шесть десятков военноВ­служащих из Воронежа, Санкт-Петербурга, Липецка, Курска, Белгорода, Челябинска, Тамбова, республики Адыгея, Московской и Владимирской областей. Среди них - специалисты в области информационных систем и технологий, радиотехники, радиофизики, теплоэнергетики, фотоники и оптоинформатики.

Широчайшие возможности

Мероприятие, посвященное приему "второй волны" научников, состоялось в клубе учебно-научного центра 10 декабря, в Единый день призывника. Сказать напутственные слова курсантам пришли представители правительства области, администрации городского округа город Воронеж, областного военного комиссариата, ВГТУ, областного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Нелишне будет напомнить, что наш регион стал одним из немногих, где с лета этого года реализуется проект организации научных рот при военных образовательных учреждениях. Тщательно отобранные молодые люди (на основании "гражданских" успехов в учебе и научной деятельности; все - после вузов) получают шикарные условия службы. Большую часть "армейского" времени они заняты разработкой конкретной научной темы, у каждого курсанта (точнее - оператора, как их здесь называют) есть научный руководитель. Возможности проявить себя - широчайшие.

- Хочется, чтобы тот багаж знаний, который вы приобрели в вузах, был приложен к укреплению обороноспособности нашего государства, - обратился к новичкам заместитель руководителя управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами правительства Воронежской области Олег Митрофанов. А представитель городской администрации Василий Пронин подчеркнул, что призванные в этом году парни сформируют основы службы в научной роте. Потому что эти ребята - первопроходцы. На традиции, которые они заложат, станут ориентироваться следующие поколения научников.

Начальник отдела военного комиссариата Эдуард Туркулец сказал, что призывники никогда не должны забывать о своей малой родине, о том, что Воронеж - город воинской славы. А ВУНЦ ВВС "ВВА" - один из передовых вузов России.

- Возможность учиться здесь, да еще и в таком подразделении, стоит оценивать как благодарность за ваш труд до военной службы, - акцентировал внимание на элитном статусе научников Эдуард Викторович. - Призывники из Воронежской области очень высоко ценятся в вооруженных силах, к ним не бывает нареканий.

Ставка на интеллект

В перерывах между официальными речами курсанты выступали с вокальными и хореографическими номерами, подготовленными собственными силами. Увидев это творчество, нельзя не согласиться: сегодня в российскую армию идут действительно талантливые люди. А уж в научную роту - лучшие из лучших, и чтобы понять это, совершенно необязательно досконально изучать узкоспециальные проекты ребят. Достаточно просто пообщаться с операторами, чтобы оценить уровень их интеллекта; так, один из новеньких, Александр, постеснявшийся назвать фамилию, сказал, что его любимый поэт - Иосиф Бродский, а музыкант - Борис Гребенщиков. Заметно, что парни окончили гражданские вузы с отличием, причем многие - не по одной специальности. А люди, прослужившие в роте с лета, уже имеют в активе более сорока научных статей, десятка рацпредложений и даже четыре заявки на изобретения!

На то, что создание научных рот способствует повышению интеллектуального уровня военноВ­служащих, обратил внимание начальник военной кафедры ВГТУ, полковник Валерий Власов.

- Армия изменилась, - заметил Валерий Константинович, пояснив, что от техуниверситета в научную роту отобраны шесть человек, прошедших жесткий конкурс. - Ставка сегодня делается не на зеленых мальчишек, а на грамотных и образованных мужчин, способных разобраться в сложной современной технике и оружии. Напоследок научникам подарили символические подарки. Очевидно, в небеспочвенной надежде на то, что пройдет совсем немного времени - и ребята преподнесут подарки всем нам. В виде своих "академических" разработок.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4016



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"