16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В областной Думе подвели итоги "конституционного" конкурса // Берег

12 декабря 2013 года 23:16
 

11 декабря в региональном парламенте прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию принятия основного закона России. В нем участвовали председатель регионального парламента Владимир Ключников, сенатор Совета Федерации от Воронежской областной Думы Сергей Лукин, заместитель председателя регионального парламента Ирина Транькова, депутаты.

Но главными действующими лицами мероприятия стали не политики, а дети. Часть из них была приглашена для торжественного вручения первых паспортов гражданина России. Кроме того, на собрании подвели итоги областного конкурса "Конституция России в цитатах и афоризмах". Историческое решение

Вначале состоялась церемония вручения первых паспортов 14-летним воронежцам. После получения документа мальчишки и девчонки произнесли символическую клятву юных граждан, в которой были и такие слова: "Обещаю учебой, трудом укреплять авторитет школы, страны и малой родины"!

После этого депутаты и сотрудники аппарата областной Думы приступили к подведению итогов творческого конкурса. Он проводился Воронежской облдумой в рамках просветительского проекта "Наш парламент" при содействии департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. В нем приняли участие около 400 студентов и школьников из Воронежа и сельских районов. 11 декабря в зале присутствовали 36 финалистов, представивших на суд жюри наиболее интересные и яркие работы.

- В 93-м Россия была на переломе, - напомнил студентам и школьникам спикер Владимир Ключников. - Новое государство существовало на основании законов, принятых в уже не существовавшей стране. Отсутствовала нормативная и законодательная база и на региональном уровне. Эту работу пришлось начинать с нуля. Текст новой Конституции широко обсуждался по всей стране - в том числе и в Воронеже. И если бы тогда наш народ не проголосовал за принятие нового основного закона своей страны, скорее всего, Российскую Федерацию ждала бы судьба Советского Союза. Благодарю всех участников конкурса за ваш осмысленный, по-настоящему взрослый подход к нашей Конституции! А тем, кто получает сегодня первый паспорт, хочу напомнить: это ваш первый серьезный этап на пути формирования вашей гражданской позиции.

Творцы истории

- Конкурс побудил вас ознакомиться с Конституцией нашей страны, - обратилась к финалистам заместитель председателя областной Думы Ирина Транькова. - Надеюсь, это станет для вас толчком в изучении и других важных законов России и Воронежской области. Кстати, в нашем регионе очень широкая законодательная база в вопросах поддержки молодежи. Действуют Молодежный парламент и Молодежное правительство. Параллельно с вашим конкурсом проходит форум "Россия нашей мечты", направленный на формирование у молодежи образа будущего, которое ей предстоит созидать. Вы можете участвовать во всех этих проектах. Более того - предлагать свои собственные идеи. Главное - активная гражданская позиция!

- Вы - неравнодушные люди, - сказал сенатор Сергей Лукин. - Вы пропустили через себя, через свое сердце основной закон нашей страны.

Лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков, депутат областной Думы всех созывов, начал свое выступление с шутки:

- Я заседаю в этом зале больше, чем вы живете: обюрократился - дальше некуда!.. Вам сейчас кажется, что история - это нечто далекое, это XVIII или XIX век. Мы когда-то думали так же. А в 90-е почувствовали, что сами стали творцами истории. Но процесс начатых тогда преобразований не завершен. По крайней мере, так считает наша фракция! И сейчас нам надо найти правильный путь.

Залог стабильности государства

Обратилась к молодежи и заместитель председателя комитета по коммунальному хозяйству и строительству Татьяна Головачева:

- Последние полтора-два года много общаюсь со школьниками из южных районов нашей области. И удивлена их уровнем подготовки, знаний. Ваши работы еще раз подтвердили, что в наших школах сегодня учатся мыслящие, талантливые дети.

- Символично, что вы сидите сегодня в креслах, в которых работают депутаты областной Думы, - отметил лидер фракции "Справедливая Россия" Анатолий Шмыгалев. - Желаю вам, чтобы спустя несколько лет вы так же приняли бы участие в работе представительных органов власти - федеральных, региональных или муниципальных. И чтобы, находясь там, вы помнили, что Конституция - это залог стабильности государства. Чем реже она меняется, тем устойчивее вся система управления, экономика и социальная жизнь общества. И еще запомните: законы пишутся не просто для того, чтобы существовать на бумаге. Они должны строго соблюдаться. Если мы добьемся этого, будем жить в прекрасной стране.

Председатель же комитета по труду и социальной защите населения Игорь Суровцев напомнил:

- У государства есть четыре главных символа: герб, флаг, гимн и Конституция. Сегодня, когда вначале звучал гимн России, большинство из вас смущалось его петь, хотя и наверняка знает слова. Не стесняйтесь! Это наш гимн. Ничего дороже нет и не будет. В нем есть последняя, главная, на мой взгляд, строка: "Славься, страна, мы гордимся тобой!" Гордитесь Россией! А мы, взрослые, гордимся вами! Вы - наша страна! Мы живем ради вас!

Новый взгляд на Конституцию

Сами участники конкурса не просто подбирали цитаты к статьям Конституции. Во многом они впервые по-взрослому взглянули на основной закон своей страны. Как рассказала "Берегу" Ксения Куликова (МКОУ Яменская СОШ Рамонского р-на), занявшая первое место среди учащихся общеобразовательных организаций, она "под другим углом взглянула на нашу Конституцию".

- Да, большая часть заложенных в нее прав сегодня реализуется. Но сказать, что мы имеем полное соблюдение основного закона страны на практике, нельзя. Поэтому нам есть куда стремиться, - заявила Ксения Куликова.

Согласна с ней и другая победительница - среди студентов профессиональных образовательных организаций - Алина Вишнякова (ГОБУ СПО ВО "Бутурлиновский механико-технологический колледж"):

- Меня волнует состояние памятников архитектуры нашего района. Многие из них содержатся не в должном состоянии. В запустении находится местный краеведческий музей. Получается, что статья конституции об охране памятников исторического наследия у нас в районе не исполняется.

В завершение церемонии руководитель аппарата областной Думы Сергей Хорунжий сообщил финалистам, что члены жюри приняли решение отобрать лучшие цитаты к статьям конституции из работ конкурсантов, а затем - издать их книгой. 12 июня, в День рождения России, они будут вручены каждому ее соавтору.

Источник: Сергей Жильцов
Газета "Берег"
  3562



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"