17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Современное искусство продолжает завоевывать Воронеж // Берег

12 декабря 2013 года 23:12
 

Сегодня, 13 декабря, в 19 часов в Книжном клубе "Петровский" пройдет поэтический вечер Веры Павловой - в продолжение, как поясняют организаторы,В  "серии встреч с ведущими поэтами России и зарубежья".

Фирменный жанр поэтессы - лирическая миниатюра. Вернее, это даже не жанр, а, скорее, способ мышления. "Афористичные высказывания бьют в упор, заставляют вздрагивать, как слова, обращенные лично к тебе или незаконно подсмотренные в чужом дневнике и ожегшие предельной искренностью, - определяют критики плюсы творчества Павловой. - Поэзия посвящена главным образом личной жизни современной женщины. На основе стихов Павловой можно выстроить социологически и культурологически достоверную биографию ее современницы". Что известно про Веру Павлову, живущую нынче в Москве и Нью-орке? Окончила музыкальный колледж им.Шнитке и Академию музыки им.Гнесиных по специальности "История музыки". Стихи начала писать в двадцатилетнем возрасте, после рождения дочери. Первая подборка была опубликована в журнале "Юность", известность пришла после большой публикации в "Сегодня".

Лауреат премии имени Аполлона Григорьева за 2000 год. Участник международных поэтических фестивалей в Англии, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Голландии, США. Записала как чтец семь дисков со стихами поэтов Серебряного века. Стихи Павловой переведены на двадцать два иностранных языка. По ее произведениям поставлены спектакли в Скопине, Перми и Москве, сняты фильмы в России, Франции, Германии, США.

А 15 и 16 декабря в Воронеже выступит лауреат множества российских и международных премий, один из самых раскрученных современных драматургов (а также актер и режиссер) Иван Вырыпаев, намеревающийся осветить тему "Природа творчества и проблемы современного искусства". В первый день визита в театре драмы пройдет читка пьесы "Dreamworks", которую готовит к постановке Эдуард Бояков. На следующий в Малом зале академии искусств (в 17 часов) запланированы лекция и мастер-класс, предполагающий активное общение Вырыпаева с аудиторией. Речь пойдет о разнице между понятиями "искусство" и "творчество", о том, что такое "современное искусство". Гость сообщит об основных изменениях, происходящих сегодня в кино, театре, живописи и музыке. А главное, расскажет, что такое интегральное, так называемое пост-искусство.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4711



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"