9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Главный вуз региона - в красках и лицах // Берег

12 декабря 2013 года 23:12
 

"Университетская тема в творчестве воронежских художников"; выставка под таким названием работает в областном художественном музее им.И.Н.Крамского. Ее авторы, известные мастера карандаша, кисти и резца, реализовали совместный проект музея и ВГУ, призванный раскрыть роль последнего в научной и культурной жизни города.

Приурочен показ к празднованию 95-летия университета; какой же, в самом деле, юбилей без портрета юбиляра? Такой "совокупный" портрет выставка и рисует; насколько адекватным оригиналу он получился - судить не мне. Но если бы вынесли подобный проект на зрителя вузы, в которых довелось учиться - в любом случае было бы очень приятно.

Две части целого

Не без приятности, впрочем, прошел просмотр и университетской выставки. Видишь, к примеру, "ба, знакомые все лица" Владимира Эйтингона, Льва Кройчика, Тамары Никоновой, Владимира Тулупова в компании с их живописными изображениями - и удовольствие от столь необычного "свидания" явно превосходит эффект от рядовой встречи с этими замечательными людьми. "Сегодняшнюю выставку я назвал бы исключительной, - дал оценку событию директор музея Владимир Добромиров. - Она беспрецедентна, поскольку отражает 95-летнюю историю Воронежского государственного университета. И показывает работы, специально для нее сделанные: образы, личности, объекты и пейзажи, связанные с этой историей, данной во всей полноте. От первого ректора Василия Рейгеля до теперешнего руководителя Дмитрия Ендовицкого".

Структура экспозиции такова, что состоит она из двух частей. В первую - "Художественные страницы прошлого ВГУ" - вошли картины патриархов изобразительного цеха: Евгения Хорошилова, Бориса Каткова, Андрея и Валентины Богачевых, Ксении Успенской и других известных художников. Их произведения - посвящения жизни Воронежа и университета в разные периоды их существования.

Вторая части экспозиции - "Университетский пленэр-2013" - представляет работы, созданные прицельно для участия в выставке. Авторы трудились над ними нынешними летом и осенью. Плотно общались с преподавателями и студентами ВГУ, знакомились с подразделениями вуза - и вылили свои впечатления и открытия на холсты, которые можно видеть в экспозиции.

Смелый эксперимент

Ректор Ендовицкий, выступая на открытии выставки, напомнил: главная миссия современных университетов - передача культуры. И вот воронежские художники разрушили стереотип о том, что между наукой и искусством есть некая "берлинская" стена.

- Ее нет, и для нас это очень важно, - признался Дмитрий Александрович. - Люди высокого культурного уровня показывают со стороны, чем живет университет. О чем думает, как развивается… Может, глядя на замечательные выставочные творения, мы поймем, что надо поменять в университетской жизни. Или, наоборот, подчеркнуть. Очень существенную часть этих работ мы обязательно выкупим; есть идея создать в университете галерею, ему посвященную. Чтобы можно было - на различных праздниках и презентациях - наглядно показать роль и место вуза в культурной жизни не только нашего города, но и всей России.

Организаторы уверены, что "представительная по составу выставка порадует своих посетителей разнообразием и яркостью индивидуальностей, художественных манер, богатством общей цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска". Экспонаты действительно даны "в ассортименте": два музейных зала музея вместили картины различных стилей и жанров, дополненные скульптурными работами. Интересного много, но, как на любой коллективной выставке, отдельные авторы выделяются на общем добротном фоне. Как, к примеру, Евгений Щеглов, выступивший с портретом Дмитрия Ендовицкого. Недаром эта работа пользовалась особым "зрительским спросом".

О том, что выставка, подготовка к которой длилась целый год, была своего рода смелым экспериментом, говорила ее инициатор и вдохновитель, культуролог Тамара Дьякова. Тем отрадней, что, по мнению Тамары Александровны, получилась она "очень живой и очень теплой". Потому что это был "не формальный жест - как со стороны художников, так и со стороны университета". Вот что происходит, когда в товарищах согласье есть.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  4237



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"