16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Челябинск и Караганду "Бурану" одолеть не удается // Берег

16 декабря 2013 года 22:58
 

Начав уральскоВ­-казахский выезд досадным поражением в Орске, о котором мы писали в прошлом номере, хоккеисты "Бурана" и продолжили его, мягко говоря, не лучшим образом. Побывав в конце недели в Челябинске и Караганде, очками они так и не разжились. Хотя в дебютах всех трех поединков этой серии именно воронежцы неизменно открывали счет.

Стоит признать, что "Челмет" и "Сарыарка" остаются для нашей команды противниками крайне неудобными. В прошлом, дебютном для себя сезоне в ВХЛ "ураганные" Виктора Семыкина не сумели выиграть у челябинского и карагандинского клубов ни одного матча. К сожалению, повторилась ситуация и в нынешнем регулярном чемпионате: на реванши за ноябрьские домашние поражения "бурановцы" так и не сподобились. Новая "перестрелка"

Встретившись в середине ноября на воронежском льду, "Буран" и "Челмет" выдали самый результативный поединок сезона. Дуэтом наколотили они чертову дюжину шайб, а удача в итоге улыбнулась уральцам, которые, едва не позволив сопернику "вытащить" сложнейшую игру, взяли верх в овертайме - 7:6.

Нескучным и снова драматичным получился и челябинский матч. Счет в нем в середине первого периода открыл наш капитан Роман Костромин, чей бросок застал врасплох вратаря "металлистов" Владислава Фокина. Не сумев закрепить свой успех, вскоре воронежцы получили ответную шайбу. Автором ее стал опытнейший Константин Панов, еще недавно капитанствовавший в "Тракторе". Но на перерыв в лидерах ушли воронежцы: за 1.12 до сирены Константин Майоров скорректировал выстрел Виктора Довганя - 1:2.

Отдохнув, челябинцы по новой ринулись сравнивать счет, в чем быстро и преуспели. Это Панов наказал нашу оборону за ошибку и выложил пас под бросок Дмитрию Цыбину. Однако едва матч перешел свой экватор, гости опять оказались впереди благодаря голу Франтишека Складаны.

После этого воронежцы выстояли в меньшинстве и, получив следом численный перевес, забили еще один гол: Андрей Поснов не растерялся на "пятаке", и мы получили перевес в две шайбы. Правда, у хозяев тут же нашелся достойный ответ. Оформить дубль Панову помог наш голкипер Михаил Мейер, запустивший "бабочку". А за 25 секунд до перерыва "Челмет" провел хорошую комбинацию, точку в которой поставил Сергей Жаворонков - 4:4.

Решил же судьбу матча курьезный гол на 46В­й минуте. Юный форвард хозяев Исаак Валицкий запустил шайбу мимо ворот, вот только, стукнувшись о лицевой борт, "снаряд" отскочил в Мейера и срикошетил в сетку - 5:4. Неизвестно, чем завершился бы поединок, используй верные моменты стрелявший в упор Довгань, а затем и в меньшинстве убежавший в контратаку Поснов, но ни тот ни другой не блеснули.

- Жаль, дворец не был заполнен: игра заслуживала большего, - заявил после матча Виктор Семыкин. - Кто не пришел, должен сожалеть об этом. Очень хороший матч, настоящая мужская игра. К сожалению, мы уступили. Хотя в целом играли неплохо, и у меня нет претензий ко всей команде - только к отдельным хоккеистам. Конечно, вести 4:2 за три минуты до конца второго периода и пропускать два гола - совсем необязательно. Это и привело к поражению. В конце у нас были моменты даже при игре в меньшинстве. Команда не остановилась, работала, воевала, за что я ребятам благодарен. НичейкуВ­то мы заслуживали.

Пять к одному

Позавчерашний поединок в Караганде "Буран" по традиции начал с локального успеха. Уже на 2В­й минуте быстрая контратака, поучаствовали в которой совершивший перехват в своей зоне Роман Смирнов, Артем Дорофеев и Павел Плотников, завершилась переводом Поснова на дальнюю штангу, где вовремя оказался Александр Майер - 0:1.

Этот гол только раззадорил хозяев, которым требовалась реабилитация за пятничное поражение от саратовского "Кристалла". А разошелся карагандинский интернационал не на шутку. И для начала статусВ­кво оперативно восстановил казахский немец Виталий Ааб - и здесь удачу принесла лихая контратака.

Упустив в дальнейшем пару неплохих моментов (Алексею КнязевуВ­младшему и Денису Макарову не позволил забить вратарь хозяев Степан Горячевских), ближе к перерыву воронежцы пропустили еще дважды. Отличной передачей россиянина Анатолия Васильева не мог не воспользоваться брошенный защитниками словак Михал Махо, а за ним вновь отметился голом Ааб, "прошивший" выстрелом в ближний угол Дениса Черепанова и вернувший в ворота "Бурана" Мейера - 3:1.

Под занавес периода блеснул Горячевских, классным сейвом не позволивший Берникову сделать дубль и сократить разницу в счете. Через семь с половиной минут после перерыва она увеличилась в пользу "Сарыарки", реализовавшей удаление Макарова. Цели достиг отличный кистевой бросок словенского защитника Сабахудина Ковачевича, хотя в протоколе гол почемуВ­то записали на Дениса Кузьмина.

Чуть позже огорчил Мейера неутомимый Махо, блеснувший мастерством опятьВ­таки в контратаке и снявший все вопросы. В третьем периоде соперники нанесли вкупе более двух десятков бросков в створ ворот и моментов создали немало, но усилия вратарей не позволили счету измениться - 5:1.

- После домашнего поражения я уже говорил, что "Сарыарка" - очень хорошая команда. Хоккеисты образованные, здорово катаются, многое умеют, - подчеркнул на прессВ­конференции Виктор Семыкин. - Нам очень тяжело без ведущих игроков, в пятерках нет взаимодействия. Мы старались, хотя сегодня уступили крупнее, чем в прошлом матче. Но жизнь продолжается. Я не скажу, что у нас кризис. Это - не провал. Главная причина случившегося - отсутствие ведущих ребят, не позволяющее играть команде в свою силу. Было десять поражений, стало одиннадцать - не так много. Все еще впереди! А ребятам я благодарен, они играли насколько могли. Им тяжело психологически.

Скажу честно, больше я такой команды не видел. Душан Грегор за короткое время добился многого. К тому же хоккеистов "Сарыарки" не надо было настраивать на "Буран", они сами хотели выиграть и отстоять свое "я", - снова похвалил соперников и своего коллегу Виктор Иванович. А сам словацкий наставник хозяев поблагодарил подопечных и заметил, что не останься воронежцы без своих лидеров (об успехах Егора Алешина, Павла Копытина и Александра Щербины на Универсиаде - в следующем номере), карагандинцам пришлось бы тяжело.

Заключительные матчи года "Буран" проведет дома 23, 25 и 27 декабря. Наша команда, имеющая после 31 встречи 52 очка, поочередно сыграет с "Торосом", "Ижсталью" и "МолотомВ­Прикамье".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4887



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"