15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Самый большой вред окружающей среде наносят выхлопы автотранспорта // Берег

16 декабря 2013 года 22:56
 

Основными темами пресс-конференции в областном департаменте природных ресурсов и экологии стали итоги 2013 года, который Указом президента РФ был объявлен Годом охраны окружающей среды, и недавно прошедший IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

Во встрече с журналистами участвовали руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области Виктор Ступин и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин. Объединить усилия

По словам Алексея Карякина, эти события стали знаковыми для нашей страны, так как дали прекрасную возможность объединить усилия органов власти, бизнес-сообщества, общественных организаций на решение острых вопросов в области природопользования, а также акцентировать внимание на роли экологии, поделиться передовым опытом и услышать об успехах и новациях других регионов России.

Съезд собрал более 2000 делегатов со всех регионов России. Воронежскую область представляли 20 человек - сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, предприятий, образовательных учреждений, представители общественных организаций, органов местного самоуправления.

Принятая по итогам съезда резолюция ляжет в основу Государственной доктрины по охране окружающей среды и сформулирует основные принципы реализации экологической политики Российской Федерации.

В резолюции съезда также отмечена необходимость создания нового природоохранного органа - Федерального экологического совета при правительстве Российской Федерации.

Вопросы престижа

Алексей Карякин рассказал журналистам об основных направлениях деятельности и достижениях департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в 2013 году.

В частности он отметил, что в 2013 году департаментом была разработана комплексная схема обращения с отходами Воронежской области (см. "Берег" от 13 декабря). Начались работы по качественно новому мониторингу Воронежского водохранилища, первым этапом которого стало его подводно-техническое обследование. Проведены подготовительные работы к международному конкурсу на разработку концепции реновации водохранилища, который состоится в 2014 году.

Разработаны и утверждены ограничения к качеству моторного топлива. Как отметил Алексей Карякин, наибольшее количество вредных выбросов в атмосферу в Воронежской области приходится на долю автотранспорта. Самые опасные для здоровья людей вещества находятся как раз в выхлопных газах. Между тем количество легковых автомобилей в нашей области ежегодно увеличивается на 6-8% и на сегодняшний день составляет уже более 800 тыс. единиц. Причем, как показала проверка, новые автомобили загрязняют окружающую среду ничуть не меньше, чем остальные, что напрямую связано с низким качеством моторного топлива.

- К сожалению, мы до сих пор топчемся на стандарте автомобильного топлива Евро-3, в то время как вся Европа давно перешла на стандарт Евро-5, - пояснил руководитель департамента природных ресурсов и экологии.

По его словам, в настоящее время на территории Воронежской области действует 331 автозаправочная станция. Со следующего года специалисты департамента ужесточат проверки реализуемого на АЗС бензина и газа на соответствие установленным законом нормам. В 2014 году сотрудники департамента совместно с представителями Росприроднадзора и общественных организаций планируют проверить 78 автозаправочных станций. Итоги инспекций экологи собираются разместить на сайте ведомства.

- Постепенно мы введем и добровольную систему сертификации автотоплива, - рассказал Алексей Карякин. - Думаю, для представителей бизнеса со временем получить знак соответствия станет актуальным вопросом престижа.

Отмечая другие значимые события уходящего года, глава департамента проинформировал также о водоохранных мероприятиях на реках, в частности - о расчистке семикилометрового участка русла реки Усманки. В планах департамента - расчистить до конца 2014 года еще около 14 км русла реки.

Виктор Ступин в ходе своего выступления рассказал о деятельности Управления Росприроднадзора по Воронежской области.

Журналистов интересовали вопросы утилизации отходов на территории Воронежской области, ликвидации несанкционированных свалок, вырубки зеленых насаждений.

Источник: Валерия Светлова
Газета "Берег"
  3595



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"