20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Железнодорожном районе Воронежа открыли каток // Берег

16 декабря 2013 года 20:49
 

В минувшую пятницу состоялось официальное сезонное открытие катка в парке "Дельфин" (того, что на улице Переверткина). В мероприятии приняли участие представители управы Железнодорожного района, воспитанники школ фигурного катания Воронежа, вокальные и хореографические ансамбли Центра развития творчества детей и юношества "Крылатый".

Именно благодаря стараниям сотрудников "Крылатого" и управы района каток работает уже третью зиму. И, кстати, пользуется неизменной популярностью у местных жителей. Руководит им индивидуальный предприниматель, но управе удалось договориться о том, чтобы бизнесмен выделил "социальное время" - с 10 до 12 часов дня, когда школьники смогут выйти на лед и покататься бесплатно. Прочих желающих каток готов принять ежедневно - с утра и до позднего вечера. Стар и млад

Говорить о дурном влиянии телеэфира стало модно еще лет двадцать назад. Не споря с этой очевидной истиной, заметим: из любого правила существуют исключения. В частности - всевозможные проекты, посвященные фигурному катанию и прочно обосновавшиеся в сетке вещания нескольких последних лет. Можно сколько угодно дискутировать об их художественной ценности, но действительная пропаганда спорта - это однозначно здорово.

Факт остается фактом: именно под воздействием телешоу публика (особенно детвора) массово потянулась на ледовые площадки. Коньками обзавелись даже очень далекие от фигурного катания люди - корреспондент "Берега" тому пример! Тогда-то и начали собираться толпы на городских катках. И - под "грузом" востребованности - направление стало активно развиваться. Вот и на левом берегу Воронежа "развилось".

Началось все с идеи руководителя управы Железнодорожного района Леонида Беляева - он был инициатором создания катка. Сейчас площадка находится в оперативном управлении у СДЮСШОР N14, которая и сдает ее в аренду индивидуальному предпринимателю.

- Сегодня мы проводим официальное открытие катка, - рассказала на месте события заместитель руководителя управы Железнодорожного района по социальным вопросам Елена Зеленченко. - Долго ждали подходящей погоды - и вот наконец все сложилось. Отрадно, что нам удалось договориться о выгодных условиях для жителей района. Помимо "социальных часов" есть и другие "послабления": катком бесплатно могут пользоваться дети до семи лет и пенсионеры. Не удивляйтесь этому моменту: пенсионеров приходит покататься достаточно много.

Настоящие герои

Участница праздника, десятилетняя воспитанница СДЮСШОР N24 Настя рассказала, что об открытии катка узнала от своего преподавателя. Пришла сюда впервые - и сразу на открытие! Такая радость и даже счастье! Единственное, на что посетовал ребенок - была бы площадь побольше! А то такие же охотники до льда не дают разогнаться как следует. ДваВ­дцать метров на сорок - и впрямь не рекорд, видели мы объекты и помасштабнее. Но что делать: территория-то не резиновая. Это если только в чистом поле каток залить - простора достанет всем и каждому. В других случаях кому-то места под солнцем обязательно не хватит.

Дабы открытие стало не унылым формализованным мероприятием, а обернулось настоящим праздником, воспитанники Центра "Крылатый" подготовили специальную культурно-развлекательную программу. Пели и плясали почти как та свадьба, которую, если верить известной песне, куда-то там несли крылья.

Ну и, вполне естественно, никакое зимнее торжество не может обойтись без незаменимых персонажей, прочно поселившихся в стране детства - Деда Мороза и Снегурочки. Настя вместе с подругами усиленно внимала поздравлениям дедушки и его сценарной внученьки, постоянно повторяя фразу из рекламы: "Смотрите, он настоящий".

Настоящий, конечно. Ведь устроил же праздник! А еще - помог ребятне соорудить здоровенного снеговика, который теперь призван выполнять функции грозного стража: охранять площадку от всяких сомнительных личностей. Впрочем, как раз такой контингент к спорту обычно равнодушен. И это обстоятельство - еще один повод прийти покататься на коньках: хамоватых персонажей в подобных местах точно не встретишь. Поэтому снежный охранник - скорее, такой же сказочный элемент, как дедушка со Снегуркой. И такой же настоящий; как хотите - так и понимайте.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4321



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"