10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Итоги четвертого этапа экологической экспедиции на Нововоронежскую АЭС-2 // Берег

16 декабря 2013 года 20:49
 

С 10 по 13 декабря Межрегиональное экологическое движение "Ока" провело четвертый этап экологического мониторинга строительства Нововоронежской АЭС-2. Работа экологов проходит в рамках долгосрочной программы "Общественный контроль в атомной энергетике" в форме полномасштабной экологической экспедиции. С 2010 года это уже четвертое посещение экологами-общественниками крупнейшей стройки в Воронежской области.

Об итогах экспедиции журналистам рассказал ее руководитель, председатель экологического движения "Ока", эксперт Государственной Думы ФС РФ Алан Хасиев. - С 2010 года мы реализуем большую программу "Общественный контроль в атомной энергетике" в форме полномасштабных экологических экспедиций, как на действующие станции, так и строящиеся энергоблоки, - сказал Алан Хасиев. - Эту работу мы осуществляем только собственными силами, на собственном оборудовании, прошедшем соответствующую сертификацию и поверку, поэтому полученные данные абсолютно объективны.

Все на уровне

11 декабря специалисты "Оки" работали непосредственно на стройплощадке НВАЭС-2, а 12 декабря - на территории города. Проведены дозиметрические и метрологические исследования, а еще - выборочный социологический опрос жителей и строителей станции. Плюс к тому обследован ряд социальных объектов, таких как детский сад, школа и гостиница, а также другие объекты на побережье реки Дон и в акватории станции. В общей сложности проведено 1020 замеров в 320 точках. Уровень гамма-фона составил от 0,06 до 0, 17 мКзВ/ч, что соответствует естественному природному фону.

- Сегодня мы можем вам со всей ответственностью заявить, что руководством и персоналом Новоронежской атомной станции обеспечивается высокий уровень безопасности самого объекта и всех прилегающих территорий, - подчеркнул Алан Хасиев.

Он также уточнил, что за время всех четырех экспедиций уровень радиации на самой станции и в Нововоронеже ни разу не был превышен. Хасиев также отметил, что все полученные в ходе последнего экологического мониторинга данные будут обработаны и в 2014 году и будут презентованы в Воронежской области.

"Плутон" не подведет

В ходе проведения мониторинга члены экологического движения "Ока" приняли активное участие в обсуждении строительства комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на Нововоронежской АЭС. Речь идет об отходах, образовавшихся в связи с выводом из эксплуатации старых энергоблоков станции (пока это 1 и 2 блок, которые в настоящее время законсервированы). Алан Хасиев рассказал, что буквально в октябре члены экологического движения "Ока" посетили НПО "Радон", расположенное в Сергиевом Посаде под Москвой, где ознакомились с передовой плазменной технологией переработки атомных отходов на комплексе "Плутон".

- Сегодня Россия практически единственная в мире страна, которой удалось разработать технологию, позволяющую в полной мере обеспечить радиологическую безопасность уже переработанных отходов, - сказал Алан Хасиев. - Процесс такой переработки мы наблюдали своими глазами на этом комплексе, где обеспечены все мыслимые и немыслимые технологии безопасности персонала, самого предприятия и прилегающих территорий. Мы с удовлетворением констатируем, что Россия сегодня располагает технологиями мирового уровня в сфере переработки твердых радиоактивных отходов, - подчеркнул Алан Хасиев.

Присутствовавший на пресс-конференции зам. главного инженера Нововоронежской атомной станции по безопасности Дмитрий Стацура пояснил, что данный комплекс будет установлен для переработки только собственных твердых отходов станции, никакие отходы с других станций, а тем более других отраслей там перерабатываться не будут. Подобные комплексы планируется построить на всех старых станциях России. Вновь строящиеся энергоблоки уже оснащены подобными комплексами. Он также отметил, что сегодня 40% стоимости строящихся стаций направлено на обеспечение их безопасности.

СПРАВКА

Межрегиональное экологическое движение "ОКА" создано в 1989 году выпускниками МГУ. Основной темой его деятельности стала экологическая и энергетическая безопасность Поокского края, куда входят 8 регионов Центральной России. Такое пристальное внимание к Новоронежской АЭС-2 связано в первую очередь с предстоящим строительством Нижегородской АЭС недалеко от древнего Мурома, где и базируется экологическое движение "Ока".

В 

Источник: Людмила Чеглокова
Газета "Берег"
  3935



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"