24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже до конца года появится более 1,5 тыс. дополнительных мест в детсадах // Берег

16 декабря 2013 года 20:37
 

На сегодня 2232 ребенка в возрасте от трех лет ждут своего места в детском саду. Очередность от 5 до 7 лет ликвидирована. Напомним, что в прошлом году управление образования администрации Воронежа перешло к оказанию услуги по постановке детей на учет для получения путевки в детский сад в электронном виде. На специальном сайте (http://mdou.iicavers.ru/) воронежцы могут выбрать конкретные муниципальные учреждения дошкольного образования, ознакомиться с базовой информацией о них, заполнить форму и подать заявление.

По словам руководителя управления образования Константина Викторова, благодаря этому интернет-ресурсу за пару минут можно узнать порядковый номер в общегородской очереди. Здесь также опубликована информация о том, кто обладает правом на льготное место, список полезных контактов, сведения о каждом дошкольном учреждении. "Родители могут быть спокойны: все персональные данные надежно защищены от просмотра посторонними лицами", - заверил Константин Викторов. Решается поэтапно

В настоящее время в системе электронного учета нуждающихся в устройстве в детские сады зарегистрировано более 27 тыс. маленьких воронежцев от 2 месяцев до 5 лет. Вопрос нехватки мест в детских садах остро стоит по всей стране, в связи с этим на федеральном уровне поставлена задача - ликвидировать очередь в ближайшие несколько лет. В Воронеже эта проблема решается поэтапно в соответствии с муниципальной целевой программой, которая предполагает строительство и реконструкцию детских садов, возврат учреждений к первоначальному использованию, а также открытие дополнительных групп в уже действующих учреждениях. В этом году бюджетное финансирование решения вопроса составляет более 367 млн руб.

По словам Константина Викторова, 740 мест в действующих детских садах (в МБДОУ NN6, 23, 31, 46, 57, 72, 125, 146, 168 и др.) появится за счет открытия 28 дополнительных групп.

Продолжается работа по возврату бывших детских садов для использования по прямому назначению. После Нового года примут детей полностью восстановленные и оснащенные современным оборудованием детские сады N29 на 220 мест в Коминтерновском районе и N77 на 208 мест в Ленинском.

В Советском районе в эксплуатацию в МБДОУ N34 вводится филиал на 100 мест на ул.Маршака (также бывший детский сад). Возвращены и капитально отремонтированы бывшие детские сады NN30, 104 в Железнодорожном районе и 187 в Левобережном, которые будут использоваться в качестве дошкольных отделений при лицее N3, гимназии N9 и СОШ N30, что позволит создать еще 250 мест.

А в микрорайоне ВАИ в октябре прошлого года после масштабной реконструкции был открыт детский сад N42, и с вводом дошкольного отделения в общеобразовательной школе N30 очередность детей здесь будет полностью ликвидирована.

В настоящее время завершен ремонт в 27 дополнительных группах. Большая часть помещений уже оснащена необходимым оборудованием, игрушками, укомплектована штатами, и они вновь принимают малышей.

Самым "новым" сейчас является детский сад N99, открытый в мае прошлого года в Павловском переулке.

- По такому же проекту теперь строятся за счет средств муниципалитета еще два дошкольных учреждения на 220 мест каждое: один детсад на улице Ростовской, второй - на Минской, в районе больницы "Электроника". Оба планируется открыть для детей в первой половине будущего года, - рассказал Константин Викторов.

Также для расширения сети дошкольных образовательных учреждений на территории города, которая насчитывает в настоящее время 169 действующих детсадов, начаты работы по реконструкции центра развития ребенка - детского сада N138.

Не только за бюджетные средства

Проблема нехватки мест в детских садах решается за счет строительства новых и восстановления старых учреждений не только за бюджетные деньги. Впервые начата реализация проекта по строительству детских садов в рамках муниципально-частного партнерства. Он предполагает строительство 13 дошкольных учреждений общей вместимостью более 2 тыс. мест в микрорайонах интенсивной жилой застройки. В этом году к работам уже приступили на 8 объектах.

Что касается планов на будущее, то в 2014 году управление образования планирует открыть еще 61 группу в действующих детских садах города и ввести в эксплуатацию вновь построенные дошкольные учреждения.

Ситуацию 90-х, когда детские сады продавали, арендовали, перепрофилировали, во многом удалось исправить. Очередь в детсады еще есть, но ее конец уже виден.

Таким образом, решение пробВ­лемы очередности находится под постоянным контролем у властей всех уровней. Глава города Александр Гусев отметил, что вопрос обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях является крайне важным и губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым поставлена задача ликвидировать их дефицит до 2015 года.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 139 (1713)
Газета "Берег"
  3678



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"