15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские "скифы" сразились с лидерами // Берег

18 декабря 2013 года 21:38
 

Баскетбольные команды столицы Черноземья - женская "Воронеж-СКИФ" и мужская "Согдиана-СКИФ" - на минувшей неделе провели очередные матчи первенства страны. Сразу надо сказать, что испытания им выпали весьма непростые, ведь и тот и другой коллективы встречались с лидерами своих турниров.

Результаты же оказались диаметрально противоположными. Наши девушки достойно выступили в родных стенах, дважды одолев гостий из Татарстана, шедших на первом месте в суперлиге баскетболисток "Казаночки". А вот представители сильного пола успеха в выездных поединках с лидирующим в дивизионе "А" высшей лиги тобольским "Нефтехимиком" не снискали и домой воротились с пустым багажом. Свержение Казани

Пожаловавшая в Воронеж "Казаночка" в 14 стартовых матчах первенства уступила лишь дважды. Правда, ближайшие ее преследователи - омский "Авангард-Нефтяник" и команда наших землячек - допустили лишь на осечку больше. Потому отчетные поединки были немаловажны для татарского коллектива, имевшего шанс оторваться от одного из конкурентов в борьбе за первое место по итогам "регулярки". Соответственно, противостояние имело особенное значение и для "скифянок", ведь в случае двойного успеха они опережали соперниц.

В том, что максимально благоприятный для нас расклад вполне вероятен, зрители убедились уже к перерыву первого матча. Выиграв оба стартовых периода, на передышку "Воронеж-СКИФ" отправился при счете 33:25. Превосходство в "плюс 8", конечно, еще не гарантировало хозяйкам итогового успеха, и, отдохнув, они сделали все возможное, чтобы избежать нервной концовки.

За третью четверть подопечные Станислава Истомина увеличили свое преимущество ровно вдвое - 51:35. Тут уж стало ясно, что казанской команде победа в этот вечер не светит. Взяв верх и в заключительной четверти, воронежцы оформили крупный и уверенный выигрыш - 66:46. Лучшими в матче признаны две баскетболистки хозяек - Мария Коровкина (17 очков) и Екатерина Коковихина (4 15 подборов). Стоит отметить и результативность Галины Литвиненко. Она принесла победительницам 16 очков.

Реванша не допустили

Уверенно начала наша команда и повторную встречу. В начале второго периода, после того как Екатерина Нечепаева (дважды) и Елена Романова отметились попаданиями из-за дуги, ее превосходство достигло "плюс 12" (26:14), и тренерский штаб гостий взял срочный тайм-аут. Не исключено, что именно он позволил казаночкам к перерыву значительно сократить отставание - 33:30.

В начале третьей четверти наши соперницы и вовсе вырвались в лидеры впервые за два матча. Правда, на завоеванных позициях продержались они совсем недолго, опять позволив хозяйкам повести в счете с достаточно комфортным преимуществом - 52:44 перед решающим периодом.

На заключительном отрезке гостьи переломить ситуацию не смогли. Спустя три минуты после возобновления игры воронежцы вели уже 59:46, и можно было не сомневаться в их шестой подряд победе. Завершился матч со счетом 71:59 в нашу пользу. Спонсорские призы достались лучшим снайперам команд - Коровкиной (16 очков) и Виктории Плотниковой (15). Теперь "Воронеж-СКИФ" делит первое-второе места с омичками, уступая им лишь по разнице мячей.

Быть одной командой

- Прежде всего, девчонки сами поверили, что они могут победить лидера. Меньше всего я волновался за настрой игроков, зная, что на Казань он будет очень серьезным, - признался Станислав Истомин в блиц-интервью "Берегу". - Задачи, поставленные перед командой, выполнены - и во вчерашнем матче, и, главное, в сегодняшнем. Все-таки в первом поединке девчата выплеснули очень много энергии, эмоций. И я очень доволен и горд тем, что им удалось собраться и на вторую встречу, удачно отыграть в обороне и снова победить. Оба матча были выиграны именно от защиты.

- Что скажете о сопернике?

- "Казаночка" на самом деле сильная команда, что подтверждает и ее место в таблице. Сегодня у нее есть определенные кадровые проблемы, травмирована пара игроков. В связи с этим мы были немного сильнее в глубине скамейки, здорово входили в игру и бились наши запасные. И я не хочу особо кого-то выделять. Практически все баскетболистки оказались задействованы в игре, были одной командой.

- Впереди, 23-24 декабря, ваших подопечных ждут домашние матчи с московской "Глорией". Не опасаетесь, что победы над лидером и предновогоднее настроение могут психологически расслабить команду?

- Думаю, такого не случится. У нас есть время "переварить" прошедшие матчи, отдохнуть и подойти к поединкам с москвичками в оптимальной форме. Безусловно, мы постараемся сделать все, чтобы выиграть и очередные две встречи.

Негостеприимный Тобольск

Поездка "Согдианы-СКИФ" в Сибирь, как было сказано выше, сложилась неудачно. Хотя противостояние с "нефтехимиками", в чьем пассиве значилось лишь одно поражение, начиналось для воронежцев совсем не плохо: стартовую четверть первого из поединков провели они уверенно и результативно, и на табло загорелись неприятные для хозяев 12:27.

Однако во втором периоде воронежцы столь же легко растеряли свое преимущество. Теперь уже события развивались по сценарию тоболяков, которые за десять минут перевернули все с ног на голову и к перерыву повели 41:40. В третьей четверти расстановка сил осталась прежней: соперники разошлись ничьей, и счет стал 59:58.

К сожалению, концовка осталась опять-таки за сибиряками, победившими 75:66. Среди "скифов" отметим Дениса Бжевского и Владимира Чичайкина, которые набрали по 16 очков. В рядах хозяев дабл-даблом отметился Константин Новиков (18 13 подборов).

Повторный поединок запомнится поклонникам "нефтехимиков" тем, что из-за дуги их любимцы атаковали кольцо "скифов" даже чаще, чем со средней дистанции. И дальние броски у тоболяков, надо признать, получались: реализована 21 попытка из 38-ми. Преимущество сибиряков постоянно увеличилось, и в итоге они выиграли с разгромным счетом 95:65. В нашей команде самыми результативными оказались Наиль Гафаров (17 очков) и Юрий Кочнев (13 10 подборов).

Поражения отодвинули воронежцев, имеющих по шесть побед и поражений, из тройки лидеров на 6-е место. Первый круг турнира дивизиона "А" подопечные Владимира Гробмана, проигравшие четыре поединка подряд, завершат дома. В гости к ним 23-24 декабря наведается зареченский "Союз", который дома дважды разгромил тверичей и поднялся на третью ступень.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4825



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"