10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Арканов и Оганезов признались, что нашли в Воронеже свою любовь // Берег

18 декабря 2013 года 21:37
 

В Воронежском концертном зале выступили два виртуоза - писатель-сатирик Аркадий Арканов и композитор Левон Оганезов. На суд воронежцев артисты представили музыкальный спектакль. Зрители с удовольствием послушали рассказы из творческой биографии, короткие юмористические зарисовки и известные эстрадные монологи писателя-сатирика Аркадия Арканова в обрамлении живой музыки от композитора и пианиста Левона Оганезова.

К слову, день у артистов выдался насыщенным. Они прогулялись по городу, прошлись по магазинам, посмотрели на Воронеж с высоты птичьего полета, а за несколько часов до концерта устроили бесплатную творческую встречу для своих почитателей в Центре Галереи Чижова, где ответили и на вопросы журналистов. На творческой встрече Аркадий Михайлович и Левон Саркисович с удовольствием вспоминали байки из жизни, а также рассуждали о серьезных вещах. "В юморе должна быть конкуренция!"

- Аркадий Михайлович, сейчас все ругают юмор, что он ниже пояса. Вы лично что-то интересное в современном юморе находите?

Арканов:

- Это вопрос, который задают часто. Я стою на каких-то своих позициях и могу их изложить, не навязывая при этом никому свои вкусы. Я просто не имею права это делать - у каждого свой выбор. Так вот я за то, чтобы была конкурентность в жанре, который называют "сатира и юмор". Возьмем, к примеру, телевидение - когда мы переключаем с одного канала на другой, то видим практически одно и то же. Это у меня ассоциируется с фастфудом. Представим себе, что в силу каких-то условий запрещено готовить дома, закрыты все рестораны, закрыты все магазины, а существует только фастфуд. А есть все равно хочется, и поэтому человек будет ходить питаться в "Макдональдс" и не заметит, как изменится его физиология. Поэтому должна быть конкуренция.

"Меня путают то с Задорновым, то с Брюсом Уиллисом"

- Можете припомнить какие-то смешные случаи во время гастролей?

Арканов:

- Ну это смотря что считать смешными случаями... Для меня, может, это не очень смешно…

Оганезов:

- Я за Аркадия расскажу! Мы идем по Бруклину в Нью-орке, и около магазина его узнает здоровенный парень. Рядом с ним стоит старичок. Парень кидается к Арканову: "О, здравствуйте-здравствуйте!", чуть ли не обнимается, зазывает в магазин. А старичок спрашивает: "Кто это такой?" Парень: "Ты шо, не знаешь? Это писатель Арканов!" - "А что он написал?" - "А я знаю, шо он написал?!"

Арканов:

- Когда просят рассказать что-нибудь смешное из жизни, я всегда затрудняюсь ответить на этот вопрос. Было много и смешного, и не очень… Вот сегодня нам с Левоном на столах поменяли таблички... А люди путаются… И я сразу вспомнил такой случай: мы с приятелем стояли на улице в Москве и подошла какая-то женщина. Ни на кого из нас не глядя, она протянула руку и говорит: "Мужчина, выручите десяточкой!" Мой приятель говорит: "Я все в казино проиграл!" А я интеллигентно полез в карман, достаю купюру, протягиваю, а она отходит в другую сторону и снова ни на кого не глядя говорит: "Я просила деньги у мужчины, а вы не мужчина - вы Задорнов!" Развернулась и ушла! Я до сих пор не знаю, радоваться этому или огорчаться.

- А друг друга вы разыгрываете?

Оганезов:

- Нет, никогда! Я могу придумать розыгрыш, но не довожу его до конца, мне всегда жалко человека, которого я разыгрываю. Аркадию тоже жалко! А вот, например, наш старый знакомый - известный советский композитор и литератор Никита Богословский, ныне, к сожалению, покойный, всегда доводил свои розыгрыши до конца. И надо сказать, розыгрыши у него были довольно жестокие.

Арканов:

- Нет, я разыгрываю иногда, своих знакомых. Помню, летел в самолете с одним композитором и его женой - а они очень доверчивые. Я разгадываю кроссворд, она подходит ко мне и говорит: "Что делаете?" - "Кроссворд разгадываю!" - "Зачем?" - "Ты что, не знаешь? Если я разгадаю кроссворд и соберу десяток их, я отправляю их куда надо и получаю за это деньги". Она: "Сколько?!" Я: "100 рублей за каждый". Женщина поверила, пошла к мужу и настоятельно потребовала купить кроссворды, рассказав, что я на этом деньги зарабатываю. Бывают же доверчивые люди. Но я считаю, что разыгрывать нужно все-таки по-доброму.

Оганезов:

- А я вспомнил еще один случай! К Аркадию однажды в самолете подошла дама - американка. "Вы Брюс Уиллис!" - воскликнула она. "Нет, я не Брюс Уиллис! Я его отец!" - невозмутимо ответил Арканов.

Арканов:

- Да, многие американцы почему-то находят у нас сходство.

"Молодежь замечательная, но Гоголя не читает!"

- Аркадий Михайлович, вы являетесь членом жюри конкурса "Москва-транзит-Москва". Какие советы дали бы молодым юмористам, которые хотят добиться успеха в разговорном жанре?

Арканов:

- Ну какие у меня могут быть советы? Тут ничего не придумаешь, надо родиться с чувством юмора. Его можно усилить, только если оно есть изначально. А начинать нужно с интеллектуальной классики, которую мы забываем - Зощенко, Гоголь, Чехов. Нужно пройти всю историю, чтобы прийти к современному пониманию.

Оганезов:

- Мы уже несколько раз сталкивались с такой ситуацией, когда старое разрушается, а на его месте ничего не создается. Вот и сегодняшняя молодежь - замечательная, развитая, энергичная, умная - не знает простых вещей, которые знаем мы. Например, знает мелодию, но не знает слов песни, не знает, кто ее написал. В отличие от многих стран, где знают и уважают своих авторов. У нас есть замечательные поэты и композиторы. И такое не знать! А ведь это наше достояние. У меня умная, энергичная, образованная журналистка брала интервью, я там обмолвился о синдроме Плюшкина. Она спрашивает: "А это что?" Гоголя не читала! Я посоветовал ей прочесть, так как без этого невозможно быть журналистом. Слава богу, у вас в Воронеже остались музыкальные школы, где очень недорого можно дать ребенку начальное музыкальное образование - чтобы он разбирался в жанрах, чтобы знал шедевры. Многие ведь, слыша симфонии Бетховена, не знают, что это. Это же степень культуры каждого человека! В общем образовании мы пока отстаем, к сожалению. Отсюда разное впечатление от юмора… Я иногда смотрю выступление "Уральских пельменей" и могу сказать, что это очень хорошие артисты, с очень хорошими авторами и хорошей режиссурой. То, что они делают - достойно и смешно.

"Переносить профессию в жизнь категорически нельзя!"

- Левон Саркисович, как вы совмещаете музыку с юмором, а юмор с музыкой?

Оганезов:

- Занятия музыкой - это очень серьезная штука, и без полного погружения в нее ничего не получится. Поэтому всегда нужна разрядка. Чем больше сосредотачиваешься на чем-то, тем больше нужна разрядка. Спасаемся анекдотами. Заметьте, что самые смешные анекдоты рассказывают музыканты. Так что без юмора никуда!

Арканов:

- А я не люблю людей, которые бесконечно, по любому поводу острят. Меня раздражают люди, которые в каждом событии жизни видят что-то неприятное. И когда я вижу вот таких постоянно острящих людей, я всегда говорю - представьте себе, что выдающийся клоун, в своем наряде, со своим голосом, который имеет бешеный успех на манеже, приходит домой и, не раздеваясь, тем же дурацким голосом общается с женой, детьми… Через неделю вся семья от него уйдет, потому что вынести это невозможно. Поэтому в жизнь переносить профессию категорически нельзя!

Оганезов:

- Я помню, музыканты из оркестра Утесова рассказывали, как приехали в военный округ - там и сам Утесов выступал… Два часа шел концерт, а потом, как водится - банкет. И к Утесову подходит генерал со словами: "О, Леонид Осипович, вы нам что-нибудь споете?" На что Утесов сказал: "С удовольствием! Если вы нам что-нибудь постреляете!" Больше он там не был!

- Воронеж успели посмотреть?

Оганезов:

- Меня очень порадовал ваш обновленный театр драмы, я его помню совсем в другом виде. Безумно впечатлил Благовещенский собор. Чисто и красиво в городе. Я сюда приезжаю с гастролями с 61-го года, часто бываем здесь. И всегда я обращал внимание на какой-то застой. Сейчас этого нет. Когда мы смотрели на Воронеж с высоты 23-го этажа, я понял, что работа по омоложению города у вас идет полным ходом. На мой взгляд, Воронеж - один из самых красивых городов России… А скоро, видимо, будет самым красивым!

Арканов:

- Впечатление о любом городе - у меня лично - складывается сразу, как только я ступил на эту землю. Из самолета вышел или из поезда - не важно. Это необъяснимо. Есть города, по сути, прекрасные, но они не оставляют никакого впечатления. Приезжаешь в эти города по многу раз, и потом ничего не помнишь. А есть города, которые сразу западают в душу - взглядами, улыбками, добротой… Воронеж для меня - такой город. Я впервые побывал здесь в середине 60-х, но не с творческой поездкой. Дело в том, что у меня был роман с одной очень красивой воронежской девушкой. Потом уже она работала в Москве манекенщицей, но когда она бывала здесь - в родном городе - я время от времени приезжал к ней. Хочу отметить, что у вас живут невероятно красивые девушки! Так что Воронеж не только внешне красивый, я его помню и по совершенно другим моментам.

Оганезов:

- И у меня был роман здесь. Моя возлюбленная была в первом составе "Воронежских девчат". Имя называть не буду, сейчас ей лет 70 уже. Может, она меня уже и не помнит, но я приезжал сюда пару раз. Я тогда еще был не женат, поэтому мог себе позволить.В  В то время знал весь репертуар "Воронежских девчат" наизусть.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  4742



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"