10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже завершился конкурс рабочих профессий // Берег

18 декабря 2013 года 21:36
 

Лихие 90-е и "гламурные" нулевые навязали молодым людям свои идеалы. Модно сидеть в офисе и, особо ничего не делая, зарабатывать много денег. А трудиться на заводе - как-то не в чести. Но недавно ребята из учреждений профобразования - вопреки сложившимся стереотипам - доказали, что и рабочие профессии интересны, важны и престижны.

Весь ноябрь воспитанники профессиональных учебных заведений демонстрировали свои достижения и состязались. Кто-то на скорость изготавливал или обрабатывал детали, кто-то удивлял разными вкусностями, кто-то - угождал модникам, сооружая самые невероятные прически. К учащимся вскоре присоединились и те, кто уже знает, что такое работать в цехе от звонка до звонка. Опытные рабочие состязались в своем мастерстве во второй номинации конкурса. А при подведении итогов организаторы конкурса традиционно чествовали самого молодого и самого старшего рабочего. Не только руки

Существует такое заблуждение, что работа на производстве - грязна и неприятна. А рабочие не отличаются умом и сообразительностью. Но на самом деле "заводские" профессии сейчас видоизменились до неузнаваемости. Управление многими процессами на производстве требует в наш век не только "золотых рук", но и развитого интеллекта.

Вот, например, на конкурсе "Золотые руки" операторы станков с программным управлением соревновались в написании программ. Победитель среди этих специалистов Вячеслав Хованский - работник Воронежского механического завода с 13-летним стажем - в день подведения итогов поведал нам о тонкостях своей профессии и поделился впечатлениями от конкурса:

- Сегодня операторы станков с программным управлением на заводах пишут компьютерные программы отдельно под каждую деталь. И здесь, сами понимаете, нужно хорошо знать не только производственный процесс.

Уверенно завоевав первое место в регионе, Вячеслав уже готовится ко всероссийскому состязанию. Настраивается на получение первого места.

Нужны всегда

Андрею Быкову 22 года, молодой человек успевает учиться в колледже и работать на заводе. Он выбрал ставшую редкой в наши дни специальность фрезеровщика. Так сложилось, что в регионе осталось только одно учебное заведение, которое выпускает таких специалистов. В основном фрезеровщиков обучают непосредственно на производстве - "умудренные опытом", которых становится все меньше и меньше. Вот и на конкурсе "Золотые руки" соревновались лишь два учащихся-фрезеровщика (среди них Андрей) и 16 уже работающих спецов.

Приятель Андрея - Сергей Кащенко в конкурсах мастерства участвовал уже два раза - а в этом состязании он одержал победу. Сергей оказался лучшим среди токарей. Ребят также ждут всероссийские соревнования и, по их собственному признанию, "карьера" на производстве. Молодые люди сознательно выбрали для себя именно рабочие профессии и о своем выборе не пожалели.

- Такие профессии востребованы всегда. Рабочие неплохо зарабатывают, - размышляет Сергей Кущенко. - А в том, что получаешь профессиональное образование в техникуме, - много плюсов. Например, отсюда ты уже выходишь технологом и на производстве сразу становишься мастером, а после обучения все производственные практики учитываются как трудовой стаж. Кстати, совмещение учебы и работы по специальности - только приветствуется.

СПРАВКА

Конкурс "Золотые руки" проводится в Воронежской области девятый раз. В этом году на участие в конкурсе подали заявки представители 29 промышленных предприятий и 34 учреждений начального и среднего профессионального образования региона. Общее количество участников конкурса составило 169 человек. Цель конкурса - пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу. Конкурс традиционно проводится в двух категориях: "Лучший среди учащихся учреждений профессионального образования" - для учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования и "Лучший по профессии" - для работников организаций области.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4182



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"