24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Энергия" потерпела очередное поражение, вновь неудачно проведя концовку матча // Берег

24 декабря 2013 года 12:09

Перенесенный матч 12-го тура чемпионата России по гандболу среди клубов мужской суперлиги состоялся в минувшую пятницу в Волгограде. На площадке ГЗ "Динамо" померились силами местный "Каустик-ВГАФК", который традиционно претендует на один из комплектов медалей и уверенно идет в группе лидеров, и воронежская "Энергия", к сожалению, достаточно крепко застрявшая в нижней части таблицы.

В начале сентября, в стартовом туре первенства эти соперники встречались в стенах нашей команды. Тогда "энергетики" приложили немало усилий для того, чтобы достичь в противостоянии с одним из фаворитов сезона положительного результата. Однако опыт и мастерство представителей города-героя в решающий момент сыграли свою роль, и домой они, победившие 27:22, возвращались в отличном расположении духа. Тайм на равных

С тех пор "Каустик-ВГАФК" успел выиграть еще десяток матчей чемпионата страны. Плюс - дважды одолел в рамках Кубка ЕГФ румынский "Караш Северин", после чего, правда, споткнулся на французском "Монпелье" и не сумел пробиться в следующий раунд розыгрыша континентального трофея. Воронежцы, в свою очередь, за три с половиной месяца лишь раз отпраздновали успех, 1 октября превзойдя дома челябинских железнодорожников.

Естественно, в заключительном для обеих команд матче уходящего года волжане рассматривались в качестве безоговорочных фаворитов. И встречу они начали неплохо, добившись к исходу 10-й минуты преимущества в пару мячей - 5:2. Однако развить свое превосходство "Каустику" не удалось. Собственные ошибки волгоградцев, несколько сейвов голкипера-ветерана "энергетиков" Игоря Козьменко и удачных атак гостей привели к тому, что ближе к перерыву наши парни восстановили равновесие.

Ничейный счет сохранился и до перерыва - 12:12. Пришлось наставнику хозяев Дмитрию Бочарникову (скрывать этого он и не стал) в паузе между таймами пообщаться с подопечными на повышенных тонах. Как итог, из раздевалки на площадку гандболисты "Каустика" вернулись с боевым настроем и довольно быстро добились перевеса в "плюс 4". Однако за новым рывком хозяев последовал и очередной спад. Стоило Андрею Беспалову (дважды) и Артему Бушу безответно поразить ворота соперников, как разница к середине тайма опять стала минимальной (18:17), а тренерский штаб волжан вынужден был взять тайм-аут.

После него красно-синие наконец-то всерьез взялись за дело. И за десять минут до финального свистка, имея преимущество "плюс 5", они практически гарантировали себе победу. В оставшееся время у нашей команды совсем разладилась игра в атаке, и мячи влетали в основном лишь в ее ворота. Окончательный счет - 31:20 в пользу волжского коллектива. В его составе отметим Дмитрия Ерохина (6 голов) и Виталия Комогорова (5). У воронежцев почти половина точных бросков пришлась на долю Беспалова (5) и Виктора Грузинского (4).

Слово - тренерам

- В первом тайме у нас получилась игра от обороны. Мы не пропускали контратаки, хорошо действовали в нападении, было завершение. Но после перерыва допустили ряд ошибок в атаке, не хватало точности при взятии ворот, - отметил и.о. главного тренера "Энергии" Сергей Макин, подводя итоги матча для официального сайта волжского клуба. - Все это привело сначала к небольшому отрыву хозяев, а затем - к неудачному для нас конечному результату. Нападение "Каустика" сегодня было более мощным. И оборонялись волгоградцы лучше: нам приходилось бросать с сопротивлением, что не очень-то получалось. Наверное, немного и удача сопутствовала хозяевам.

Нынешний чемпионат проходит в очень жесткой борьбе, соперники подровнялись, - констатировал Сергей Павлович. - Здесь побеждают команды более согласованные, проделавшие хорошую подготовительную работу на предсезонке. Нам пока не хватает опыта игры в концовках матчей. Но прежде всего должна присутствовать стабильность - чтобы был нормальный тренировочный процесс, хорошая материально-техническая база. И, конечно, надо работать, тренироваться, делать выводы из поражений и не опускать руки.

"Рулевой" волжан, несмотря на итоговый крупный счет, удовлетворения действиями своей команды не высказал. "Столько детских ошибок наделали - просто ужас! - заявил Бочарников. - В перерыве пришлось поругаться на ребят. Победили с разницей в 11 мячей, но никакой особой радости игра не принесла. Единственное - неплохо защищались во втором тайме. В данный момент мы сильнее воронежцев. Но то, что я требовал от игроков, выполнено максимум на 30 процентов".

Долгие каникулы

Теперь в турнире суперлиги наступил длительный перерыв. Напомним, продлится он без малого полтора месяца. Связаны продолжительные каникулы с подготовкой и участием национальной команды страны в чемпионате Европы-2014. Шестнадцать сильнейших сборных континента будут сражаться за титул и призовые места 12-26 января на площадках датских городов Хернинг, Копенгаген, Орхус и Ольборг. Россия на групповом этапе попала в квартет "С". Здесь она в течение пяти дней (13-17 января) поочередно сразится с французами, сербами и поляками. Поединки с участием нашей команды примет 5000-ная спортивная арена Орхуса.

Тренерский штаб россиян пригласил на проходящий в эти дни в Новогорске сбор 21 игрока. В числе вызванных в Подмосковье оказался и наш земляк, 27-летний правый полусредний Самвел Асланян. Участник пекинской Олимпиады-2008, шестикратный чемпион страны в составе "Чеховских медведей", начиная с нынешнего сезона, он защищает цвета ГК "Пермские медведи".

Возможности кандидатов в сборную работающие с ней Олег Кулешов, Александр Рыманов и Вадим Тихонов еще раз оценят в матчах Yellow Cup 2013, который будет разыгран в швейцарском Винтертуре в ближайшие пятницу-воскресенье. Помимо хозяев, наши соотечественники встретятся с белорусами и египтянами.

А чемпионат страны возобновится 30 января. В этот день "Энергия", которой на предварительном этапе турнира предстоят еще семь матчей, сыграет в Таганроге с "Факелом-ТКЗ", на две строчки опережающим воронежцев и занимающим девятое место.

Впрочем, первые поединки нового года на внутренней арене состоятся немногим раньше. На минувшей неделе прошла жеребьевка Кубка России-2014, к участию в котором допущены все 12 клубов суперлиги. В первом раунде, правда, сыграют только восемь из них. Соперником "энергетиков" стал челябинский "Локомотив", встречи с ним намечены на 17 и 22 января.

Еще три пары выглядят так: "Факел-ТКЗ" - "Нара" (Наро-Фоминск), "Заря Каспия" (Астрахань) - "Каустик-ВГАФК", "Динамо-Виктор" (Ставрополь) - "Сунгуль" (Снежинск). Победители этих дуэтов в четвертьфинале (9 и 28 апреля) померятся силами с квартетом сильнейших команд прошлого сезона - "Чеховские медведи", "Университет Лесгафта - Нева" (Санкт-Петербург), "Пермские медведи" и СКИФ (Краснодар).

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4080



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"