13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Наведение порядка в сфере ЖКХ администрация города начинает с себя // Берег

24 декабря 2013 года 12:08
 

Под председательством главы Воронежа Александра Гусева прошло заседание Общественного совета по вопросам ЖКХ. На совете присутствовали руководители структурных подразделений администрации и управ, председатели ТСЖ и управляющих компаний, руководители ресурсоВ­снабжающих организаций.

О некоторых результатах работы Общественного совета проинформировала его председатель Ольга Фролова. По ее данным, в общественную приемную совета в течение 2013 года поступило 2244 обращения. Из них по вопросам начисления коммунальных платежей порядка 30%, по теме управления многоквартирными домами - 25%, но больше всего - около 45% обращений - спровоцировано неудовлетворительным качеством жилищных услуг. Два фактора

Анализ "жилищных" обращений горожан позволил выявить типовые жалобы собственников жилья: недовольство качеством работы УК, несовершенство договорных отношений, вплоть до того, что отсутствует сам предмет договора и перечень общего имущества дома. Жильцов не устраивает, что получение технической документации дома в УК при смене компании или создании ТСЖ практически невозможно, а отчеты о проделанной "жилищниками" работе попросту "нечитаемые".

Ольга Евгеньевна сделала предположение, что выявленная опытным путем типология вопросов говорит, во-первых, о несовершенствах законодательства, а во-вторых, об инертности и низкой юридической грамотности населения. Однако более чем в 50% жилого фонда по-прежнему остается муниципальная доля, а значит, и рычаги для нормализации отношений с недобросовестными УК. В последнее время ситуация стала выправляться за счет еще одного обстоятельства: появления в Воронеже советов многоквартирных домов. Сегодня их насчитывается около двух тысяч (созданы в 60% многоквартирных домов), и надо заметить, что треть из них работает хорошо и очень хорошо, становясь реальной силой в решении наиболее сложных вопросов (продолжение темы - стр.5).

Обрисовав ситуацию, Ольга Фролова высказала мнение: никакие неотложные меры переломить ситуацию к лучшему не смогут, нужна долговременная политика. Ее основной принцип - "начать с себя", то есть использовать возможности муниципалитета как собственника для наведения порядка в принадлежащей ему части многоквартирного фонда. Среди первоочередных мер - активизация процессов создания ТСЖ, оказание собственникам компетентной юридической помощи и экспертиза договоров с УК, проведение общих собраний собственников для решения накопившихся вопросов, формирование положительного образа "активного собственника" и ряд других важных направлений работы.

Все неоднозначно

Этот предварительный перечень мероприятий должен быть проработан в течение месяца в рамках консультаций общественности и чиновников и вынесен на окончательное утверждение Общественного совета в качестве программы действий.

Глава Воронежа Александр Гусев назвал тему взаимодействия администрации Воронежа с управляющими компаниями неоднозначной.

- Не стоит рассматривать вопрос с сугубо негативной стороны, поскольку и в жизнеобеспечивающей отрасли есть немало достойных людей, делающих свое дело честно. Но есть сотрудники УК, которые и не стремятся оправдывать доверие жителей. В этой связи администрации предстоит стать примером решения разнообразных проблем отрасли в отношении, в первую очередь, недобросовестных компаний, - подчеркнул Александр Гусев.

Глава города посоветовал своим сотрудникам учиться жить и работать в режиме "открытой власти", готовой к каждодневному взаимодействию с общественностью. В силах администрации уже сегодня обеспечить эффективный контроль в сфере ЖКХ.

- В этом направлении предприняты организационные шаги - создано управление муниципального жилищного контроля. Теперь важно наполнить работу управления реальным смыслом: это не должен быть орган, который отправляет "бумажки с предписаниями", а структура, реально решающая самые злободневные вопросы на местах и обеспечивающая в том числе общественный контроль за работой отраслевых предприятий, - отметил мэр города Александр Гусев.

Кроме предложений, ставящих своей целью повышение эффективности управления многоквартирным домом, на Общественном совете рассмотрели результаты деятельности рабочей группы по разрешению некорректного начисления коммунальных платежей и взаимодействие Общественного совета с управлением муниципального жилищного контроля.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 142 (1716)
Газета "Берег"
  3684



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"