7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Прогулки по воронежским улицам небезопасны // Берег

25 декабря 2013 года 21:16
 

На фасад дома, находящегося на пересечении улиц Комиссаржевской и Ф. Энгельса, страшно посмотреть. Еле дышащие на ладан конструкции еще, конечно, отдаленно напоминают балконы, но, кажется, готовы "посыпаться" при малейшем к ним прикосновении. К сожалению, так выглядят балконы далеко не на одной воронежской многоэтажке.

Разрушающиеся "лоджии" портят внешний вид фасада и всей улицы, доставляют массу неудобств жильцам дома и угрожают здоровью и жизни прохожих. Аварийный балкон, по мнению специалистов в сфере ЖКХ - серьезная опасность, и, увы, самые страшные прогнозы уже сбываются… Балконы-убийцы

Рушиться балконы начали не вчера, и не вчера начали разрушаться.

Еще в середине 90-х подобные случаи шокировали горожан. Так, в 1996 году на площади Ленина отвалился фрагмент карниза - и угодил в группу школьников. Одной ученице оторвало ступню, еще семеро ребят попали в больницы. Три года назад на улице Машиностроителей произошла трагедия - женщина вышла на свой собственный балкон, и в это время он обвалился. Женщина погибла. Коммунальщики тут же засуетились - и начали проверять все опасные балконы в Воронеже, требовали от сотрудников УК размещать ленты ограждения вокруг опасных мест, вести разъяснительные работы с горожанами…

Несколько лет назад в другом доме на этой же улице увесистый кусок лепнины упал с балкона и задел проходившую мимо девушку. Она получила тяжелые травмы. Чудом удалось избежать жертв на улице Новосибирской, когда с восьмого этажа упало ограждение.

А вот - совсем свежий пример. Летом этого года прямо в центре города на улице Пушкинской упал балкон. И хорошо, что он рухнул ночью, иначе - кто знает, сколько было бы жертв. В этот раз куски балкона лишь немного повредили автомобиль. Обитатели дома рассказали: балконы начали "осыпаться" с их дома уже в 90-е годы.

В некоторых случаях жители многоэтажек обращались в УК и к представителям районных администраций. Но неприятностей избежать все равно не удалось.

Чей балкон?

Итак, балконы продолжают со временем ветшать, а аварийные балконы "поджидают" своих жертв. Что же с этим делать? Конечно же, ремонтировать! Но вот вопрос - кто в этом случае платит и кто музыку заказывает? То есть за чей счет приводить их в порядок, кто должен следить за состоянием балконов и нанимать специалистов для необходимых работ?

- Чтобы отремонтировать все балконы в Воронеже, - комментирует Ольга Фролова, руководитель Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе Воронежа, - нужно более 4 млрд руб. Это чуть ли не треть всего нашего бюджета. В городе есть проект программы по ремонту балконов, но денег на ее реализацию - нет.

Остаются средства самих собственников, средства, вложенные в строку "ремонт и содержание жилья", и средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но и здесь все не так просто. Потому что не совсем понятно - кто должен платить, чей он, балкон. Вроде бы этот элемент обслуживает квартиру, но находится за ее пределами…

- Существующие законодательные акты, судебная практика и официальные разъяснения уполномоченных государственных организаций допускают двоякое толкование. В одном случае балкон относят к личному имуществу собственника - и тогда владелец помещения несет расходы на содержание балкона. В другом - балкон является частью общедомового имущества. В этом случае ремонт балконных конструкций в многоквартирном доме носит капитальный характер. Тогда всеми собственниками помещений должно быть принято соответствующее решение на общем собрании, и ими же определен источник финансирования таких работ, - комментирует ситуацию Юлия Раздымалина, юрист одной из управляющих организаций города.

Конечно, есть случаи, когда балконы обслуживают не одну конкретную квартиру, а являются конструктивным элементом лестничной площадки или подъезда. Такие балконы можно "приписать" к ст. 36 ЖК РФ как "несущие и ненесущие конструкции дома, обслуживающие более одного помещения". Такие общие балконы ремонтируются за счет строки "содержание и ремонт жилья". Здесь все понятно. А вот что делать с "личными" балконами…

Собственники зачастую не воспринимают балконы как общедомовое имущество и сообща не занимаются состоянием этих конструкций. Но и каждый собственник по отдельности не спешит приводить в порядок балкон своей квартиры.

Что делать?

С тем, кому следить за балконами - вроде бы тоже предельно ясно. Это должны делать работники организаций по обслуживанию жилищного фонда. Они обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения на них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Если специалисты при осмотре заметят, что несущие конструкции балкона или лоджии повреждены, они должны позаботиться о безопасности людей и предупредить дальнейшее разрушение конструкции. Это прописано в п.п. 4.2.4.1., 4.2.4.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N170.

- Сотрудники управляющей организации регулярно проводят визуальный осмотр балконных конструкций, результатом которого бывает выдача предписаний о запрещении пользования балконом в связи с его аварийным состоянием. В этом случае работники УК огораживают территорию под балконом и размещают объявление об опасности обрушения, а также выдают собственникам предписание о том, что балкон находится в аварийном состоянии и выходить на него запрещено. Ответственность за обрушение при несоблюдении этих рекомендаций и непринятии мер лежит на собственниках, - поясняет Юлия Раздымалина.

УК информирует жителей дома о том, что им нужно на общем собрании определиться, как оплатить демонтаж или восстановление конструкции. Однако, по наблюдениям специалиста, за последние пять лет собственниками многоквартирных домов не было проведено ни одного собрания по "балконному" вопросу. Возможно, признает Юлия Раздымалина, исключение составляют редкие ТСЖ.

Словом, пока получается так, что оплачивают капитальный ремонт балконов собственники. Следят за конструкциями - УК. А балконы между тем ветшают и рушатся, угрожая здоровью, а то и жизни прохожих. Сколько таких балконов-убийц в городе - неизвестно. По мнению специалистов Общественного совета по вопросам ЖКХ, в ненадлежащем состоянии находится каждый третий. По подсчету работников управы Коминтерновского района, на подведомственной им территории - 51 дом с аварийными балконами. Такие подсчеты провели коммунальщики в начале этого года. Как пояснили в управе, собственники квартир с аварийными балконами предуВ­преждены о необходимости приведения ограждений в нормальное состояние, которое не будет создавать опасности. Управляющим компаниям района чиновники рекомендовали провести общие собрания собственников по вопросу проведения ремонта балконных плит и определить источник финансирования.

А может ведь случиться и так, как в одном из домов с аварийным балконом: по решению суда опасную конструкцию просто "срезали". Это произошло после очередной трагедии с обрушением...

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Опасения должны вызывать:

- трещины в местах присоединения конструкции к стене дома;

- трещины или целые зияющие пустоты в ограждениях самого балкона;

- шатающиеся или двигающиеся ограждения;

- любые проржавевшие детали в конструкции;

- продавленный или легко крошащийся пол;

- скопление дождевой/талой воды в отдельных местах;

- трещины, обветшание стенок, обрушение некоторых элементов балкона с внешней стороны.

КСТАТИ

Если ваш балкон нуждается в ремонте, вы можете обратиться в свою управляющую компанию, изложив суть проблемы. По вашей заявке специалисты УК произведут осмотр конструкции и внесут все недостатки в дефектную ведомость, а также составят акт осмотра. Если специалисты УК пришли к выводу, что балкон - не в аварийном состоянии, работы УК может выполнить своими силами. В этом случае нужно заключить договор с УК. Выполненные работы принимаются по акту: если вас что-то не устраивает, вы не должны подписывать акт, пока недочеты не будут устранены.

УК может привлечь для выполнения работ подрядчика. Для получения полноценной экспертизы нужно обратиться в специализированную организацию. Стоимость услуги определяется экспертной комиссией и состоянием балкона: чем хуже - тем дороже.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4681



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"