13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Глава Воронежа встретился с ветеранами // Берег

25 декабря 2013 года 21:16
 

Александр Гусев провел рабочую встречу с членами первичных организаций ветеранов войны и труда. На ней присутствовали заместитель главы - руководитель аппарата Сергей Глазьев, руководитель управления общественных и внешних связей Елена Гудкова и более 20 ветеранов. Форматом встречи ветераны выбрали диалог по наиболее злободневным, с их точки зрения, вопросам городской жизни, которые поступили из первичных организаций.

Александр Гусев открыл встречу словами благодарности ветеранам за активную жизненную позицию и поддержку социально значимых начинаний администрации. Он заверил собравшихся, что взятый муниципальной властью курс на повышение комфортности проживания в городе будет выдерживаться на протяжении всего срока работы вновь избранного главы. А встречи с ветеранами для отчетов о проделанной работе и постановки новых задач будут регулярными. Нужды и тарифы

Целый блок вопросов, адресованных мэру, касался деятельности ЖКХ. Председатель Воронежского городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин заострил тему корректности начислений за общедомовые нужды, качества и прозрачности работы УК, возможности введения единого платежного документа.

В ответ Александр Гусев проинформировал ветеранов о проведенном накануне заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ. Факты завышения объемов общедомовых нужд действительно есть, они, как показали рейды управления муниципального жилищного контроля, чаще всего связаны с несанкционированным подключением к коммунальным сетям коммерческих структур и неплатежами части жильцов. В ряде домов на первый план вышла проблема так называемых "резиновых квартир", не имеющих приборов учета и оплачивающих общедомовые нужды (ОДН) по нормативу. Норматив минимален, в квартире нередко зарегистрирован один жилец, а по факту проживают и пользуются ресурсами несколько.

Мэр пообещал ветеранам запустить пилотный проект по устранению причин, приводящих к росту объемов ОДН, в 10-20 многоквартирных домах, чтобы выработать понятный алгоритм учета для внедрения в масштабах города.

Александр Гусев также уведомил ветеранов об инициативе Общественного совета по вопросам ЖКХ по пересмотру нормативов. Нормативы, посчитали общественники, должны стимулировать установку приборов учета, а не наоборот. Мэр попросил ветеранов сформулировать свое отношение к существующим нормативам и оформить предложения по порядку начисления жилищно-коммунальных платежей. Все предложения будут обобщены и отправлены в форме предложений в вышестоящие органы власти.

Внутрикварталки и кладбища

Кроме злободневной темы ЖКХ, ветераны интересовались планами по благоустройству внутриквартальных проездов. В ответ Александр Гусев пояснил, что улучшение содержания переулков и проездов связывает с передачей полномочий и финансов на эти цели в районные управы уже со следующего, 2014 года.

Отвечая на вопрос о предоставлении участков под захоронение, мэр ответил: "В этой сфере немало проблем. Большая часть кладбищ исчерпала свои возможности. Как показали расчеты, им требуется порядка 20 млн руб. вложений в год - в первую очередь, на их расширение и содержание. На деле вкладывалось порядка 6 млн руб. в год". В связи с этим обсуждался и вопрос строительства крематория. На администрацию выходил потенциальный инвестор с таким предложением, тем более, этот вопрос в Воронеже уже поднимался: проект даже перешел в стадию реализации, был выделен хороший земельный участок, но дело не довели до логического завершения. Мэр пообещал при обращении к этой теме учесть пожелания ветеранов.

В ходе встречи, кроме обмена мнениями, решили найти возможности поддержки первичных ветеранских организаций в части оплаты коммунальных услуг для занимаемых ими помещений и решения других задач.

Виктор НЕКРАСОВ

Источник: в„– 143 (1717)
Газета "Берег"
  3499



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"