14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Ветеран Великой Отечественной вспоминает об операции "Малый Сатурн" // Берег

25 декабря 2013 года 21:16

Эхо самой жестокой войны, отзываясь с годами все тише, не дает, однако, забыть о страшной и героической истории страны. В эти декабрьские дни исполняется 71 год операции "Малый Сатурн", проведенной с 16 по 30 декабря 1942-го в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и Воронежского (левого фланга) фронтов.

В июле 1942 года противник усилил наступление на южном фланге, что создало реальную угрозу окружения наших бойцов. Ставка Верховного Главнокомандования направила в опасный район начальника Генерального штаба Александра Василевского - для организации контрудара. Важную роль в отражении вражеского наступления должны были сыграть десять воздушно-десантных корпусов, переформированных в гвардейские стрелковые дивизии. Масштабы дела

О событиях семидесятилетней давности "Берегу" рассказал их участник, ветеран 38-й гвардейской Лозовской Краснознаменной стрелковой дивизии Виталий Маринич. С его слов, первоначально ставкой Верховного Главнокомандования планировалась наступательная операция "Сатурн". Но позже решили, что сил для этого недостаточно, и намерения советского командования были скорректированы - масштаб операции уменьшили . "Исправленный" план получил название "Малый Сатурн".

Смысл "Малого Сатурна" сводился к тому, чтобы разгромить противника, занявшего позиции на Среднем Дону, и освободить захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону. К операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-лейтенанта Филиппа Голикова, 1-я и 3-я гвардейские, 5-я танковая, 2-я и 17-я воздушные армии Юго-Западного фронта (командующий - генерал-полковник Николай Ватутин). Были задействованы 36 дивизий численностью более 425 тыс. человек, более 5 тыс. орудий и минометов, свыше тысячи танков и четырехсот самолетов.

38-я гвардейская Лозовская Краснознаменная стрелковая дивизия, в составе которой воевал наш земляк Виталий Кузьмич, сорок суток вела наступательные бои, ожесточенные и кровопролитные. За это время гвардейцы дивизии уничтожили 30 танков, 10 артиллерийских батарей, 108 автомашин с грузами и боеприпасами, пару тысяч солдат и офицеров противника, сбили 6 вражеских самолетов.

Дивизия в боях с гитлеровцами тоже понесла серьезные потери - погибли полторы тысячи бойцов. Местные жители рассказывали, что земля, на которой шли страшные битвы, еще долго не давала урожая, хотя сеяли там ежегодно…

За вклад в великую Победу гвардейцы дивизии получили медали "За оборону Сталинграда".

Улицы в честь героев

К полудню 24 декабря, благодаря решительным действиям соединений шестого корпуса, вражеская группировка капитулировала. За 52 часа непрерывных боев было взято в плен 10 тысяч и уничтожено 7 тысяч вражеских солдат и офицеров, захвачено полторы сотни огнестрельных орудий, 11 танков, 1000 автоматов и винтовок, 280 лошадей и около 2 тыс. автомашин. Части 38-й дивизии, закончив ликвидацию подразделений противника, продолжали наступать в направлении Миллерово Ростовской области.

Вскоре дивизия получила приказ перейВ­ти к обороне - с тем, чтобы блокировать противника и не допустить его прорыва из Миллерово в северном, северо-восточном и восточном направлениях. Этот населенный пункт оборонял вражеский гарнизон, мощность которого превышала наши войска по личному составу, танкам и артиллерии не менее чем в 3-4 раза. Подразделения дивизии перешли на строгий лимит расхода боеприпасов: батареям разрешалось выпускать 1-2 снаряда в сутки. Виновные в нарушении приказа привлекались к ответственности. Подходил к концу самый тяжелый для дивизии 1942 год…

За героизм и мужество, проявленные при освобождении Миллерово, 38-я дивизия заслужила благодарность Верховного Главнокомандующего. Отличившиеся бойцы и командиры были удостоены правительственных наград. Командира дивизии генерал-майора Александра Онуфриева наградили орденом Суворова 2-й степени.

В память павших и в честь боевых заслуг воинов дивизии, освобождавших Миллерово, решением местных органов власти улицы городка получили соответствующие названия: 38-й гвардейской дивизии, Героя СССР Овчинникова, лейтенанта Матроса…

Вечная память павшим и слава выжившим героям: благодаря их действиям в ходе наступательной операции войск левого крыла Воронежского и Юго-Западного фронтов была прорвана оборона противника на 340 километров. Удалось разгромить основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы "Холлидт" и остатки 3-й румынской армии, обеспечив благоприятные условия для полного окружения и уничтожения врага под Сталинградом.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3809



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"