15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" обыграл обладателя "Братины" во второй раз за сезон // Берег

25 декабря 2013 года 21:11
 

Серия неудач "Бурана", растянувшаяся на четыре матча и включившая в себя домашнее поражение от пензенского "Дизеля", а также осечки в Орске, Челябинске и Караганде, прервалась в минувший понедельник. Принимая в родных стенах триумфатора двух предыдущих сезонов ВХЛ, нефтекамский "Торос", наши хоккеисты продемонстрировали самый что ни на есть решительный настрой и одержали убедительную победу.

Действующий обладатель Кубка "Братины" проиграл воронежцам во второй раз за нынешний регулярный чемпионат. В конце октября, напомню, "ураганные" удачно наведались в Башкирию, где отправили в ворота хозяев три безответные шайбы. Героями той встречи стали оформивший дубль форвард Егор Алешин и голкипер Денис Черепанов, отразивший почти четыре десятка бросков. Первый из них перед началом понедельничного поединка удостоился персональных оваций от зрителей, заполнивших "Юбилейный". Равно как - Павел Копытин с Александром Щербиной. Еще в субботу все трое находились в итальянском Трентино, на Всемирной зимней Универсиаде, и каждый из этих парней внес вклад в завоевание студенческой сборной страны бронзовых медалей.

Возвращение в состав "Бурана" для них сложилось по-разному. Меньше всего повезло Копытину, который уже на 15-й минуте досрочно покинул лед. Павел достаточно жестко сыграл против защитника гостей Ильи Суслопарова, и арбитры приняли суровое, отнюдь не бесспорное решение: большой штраф и удаление до конца матча.

К тому времени соперники успели обменяться результативными уколами. Счет на 7-й минуте открыл "Торос". Оборонец гостей Илья Бочков, едва перейдя центральную линию, зарядил по воротам Черепанова, который к такому повороту оказался не готов. Обидный гол воронежцы отквитали быстро, воспользовавшись удалением Станислава Гареева, который сорвал выход Константина Майорова "один в ноль". При розыгрыше лишнего отличился Роман Смирнов: приняв пас от Павла Плотникова, наш защитник нанес сильный и точный кистевой бросок, уложив шайбу в угол ворот - 1:1.

Изменить счет могли и воронежцы, и нефтекамцы, но две единицы на табло сохранились до завершения богатого на моменты и удаления первого периода. В обоюдоострых атаках началась и вторая треть матча. На 24-й минуте оказавшиеся в меньшинстве гости едва не вышли вперед. Ошибка Андрея Петушкина позволила Анатолию Степанову оказаться с глазу на глаз с Черепановым, который шикарным сейвом помешал капитану "Тороса" отпраздновать успех.

Вскоре уже хозяева, оставшись вчетвером, имели шанс поймать соперника на контрВ­атаке. Франтишек Складаны рванул вперед, легко раскидал защитников и вывел на бросок оставленного без присмотра Александра Майера - тот в "рамку" не попал. Зато на 29-й минуте во всей красе проявил себя Щербина, сотворивший гол-красавец. Промчавшись за воротами противника, он неожиданно для опекуна и вратаря "Тороса" Рафаэля Хакимова резко развернулся и из левого круга вбрасывания запустил шайбу в сетку - 2:1.

Чуть позже едва не привела к голу трехходовка хозяев Майоров - Щербина - Алешин: от новой неприятности нефтекамцев увел голкипер. Впрочем, на 36-й минуте Хакимов, заменяющий вызванного в "Салават Юлаев" Владимира Сохатского, партнеров не выручил. Выстрел Руслана Берникова он перевел в перекладину, и подоспевший Павел Плотников в падении протолкнул шайбу в пустые ворота - 3:1.

Не сбавляя оборотов, воронежцы продолжили настойчиво атаковать, и еще до перерыва не один из их выпадов мог завершиться четвертым голом. Петушкин здорово ассистировал Алешину, но тому, бросавшему с неудобной руки, вратаря пробить не удалось. Следом пару раз опасно атаковал Майер, затем - Складаны, и в этих эпизодах "Торосу" повезло.

Впрочем, в дебюте заключительного периода, конкретнее - на 45-й минуте, хозяева успех закрепили. Алешин, поймав отскок на "пятаке", снова оказался не слишком удачлив и с пары попыток шайбу в ворота переправить не сумел, но секундами позже передача Майорова нашла Станислава Тунхузина, чей мощнейший щелчок оставил Хакимова не у дел - 4:1.

Эти приятные для "ураганных" и их поклонников цифры сохранились на табло до финальной сирены. Вчера вечером наша команда принимала одного из аутсайдеров ВХЛ - ижевскую "Ижсталь". Подробности матча вы найдете в следующем номере "Берега". А завтра в 19 часов на льду "Юбилейного" начнется заключительный в уходящем году поединок "Бурана". Подопечные Виктора Семыкина примут пермский "Молот-Прикамье", который, как и воронежцы, идет в группе лидеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руслан СУЛЕМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- "Буран" победил заслуженно. Нам где-то не хватило спортивной наглости, мы пытались перестроиться, перейдя на три пятерки, но, к сожалению, не получилось: соперник не позволил, сыграв грамотно. Есть, конечно, и определенные проблемы с составом… Сегодня на матче присутствовал инспектор, и хотелось бы узнать его оценку судейства. Хотя я не говорю здесь о какой-то предвзятости.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер "Бурана":

- Хорошая игра. Хоккей был плотный, мужской, жесткий. Команды играли хорошо, правильно, все делали просто. На мой взгляд, после поединка в Нефтекамске это лучший матч, проведенный нами в этом сезоне. Я очень рад за ребят, за то, что они смогли все выдержать, вытерпеть, отвоевать, отбороться и в результате выиграть. Молодцы!

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4550



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"