20..22 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Платоновский фестиваль откроется концертом Михаила Плетнева // Берег

27 декабря 2013 года 16:36
 

О музыкальной программе четвертого Платоновского фестиваля искусств, что пройдет в Воронеже с 5 по 15 июня 2014 года, рассказал на днях журналистам директор форума Михаил Бычков. А для начала Михаил Владимирович подчеркнул: "Меня беспокоит творческий уровень анализа мероприятий фестиваля. И не только фестиваля - воронежского культурного контекста в целом".

Решив "подредактировать" ситуацию, дирекция договорилась с главным редактором журнала "Театр" Мариной Давыдовой о проведении в Воронеже семинара для журналистского сообщества, занимающегося освещением культурных событий. Семинар под названием "Как понимать современный театр" будет проходить с января по июнь; "надеюсь, - оговорился Бычков, - что в его работе примут участие молодые, прежде всего, журналисты". Воздействовать на реальность

К слову, Марина Давыдова войВ­дет в состав совета по присуждению Платоновской премии. Что же касается фестивальной музыки - соответствующая программа направлена на то, чтобы фестиваль…

- …уже на этапе программирования отражал определенные цели, которые мы перед собой ставим, - подчеркнул директор. - А именно - приобщение воронежцев к мировым культурным ценностям. Причем иногда это приобщение необходимо облекать в просветительские формы. В прошлом году меня удивила реакция зрителей на некоторые события фестиваля, показавшая неподготовленность аудитории. Теперь должен принять это как данность и воздействовать на объективную реальность. Потому в этом году мы увеличим количество творческих встреч, лекций, разъяснений. Кроме того, постараемся при проведении билетной кампании максимально внятно информировать воронежцев обо всем разнообразии фестивальной программы.

Итак: сей документ (как и в прошлые годы) будет включать в себя вещи "и абсолютно экспериментальные, и глубоко академические". Дабы охватить все социальные категории воронежцев, а не ориентироваться на избранные группы.

- Фестиваль позиционирует себя как часть мира искусства, который огромен и един, - подчеркнул Бычков. - С этой точки зрения мы - площадка для открытий, развития знаний зрителей и слушателей, приобщения их ко всему культурному многообразию, которым живет сегодня человечество. Воронежскому обществу, я думаю, этого остро недостает.

Со своим самоваром

Фестиваль-2014 стартует в театре оперы и балета фортепианным концертом Михаила Плетнева - обладателя Премии президента РФ, Государственной премии РФ, независимой премии "Триумф", Европейской культурной, а также Платоновской премий. Бах, Моцарт, Шуман, Скрябин; произведения этих композиторов маэстро исполнит на специально привезенном в Воронеж рояле. Который прибудет в сопровождении личного настройщика Плетнева.

6 июня зрителей пригласят в филармонию - там прозвучит классическая гитара. Испанский гитарист, композитор и дирижер Хосе Мария Гальярдо Дель Рей выступит с Воронежским молодежным симфоническим оркестром. В активе виртуозного испанца - театральные и балетные постановки, опера, фламенко, джаз.

8 июня за дело возьмется Воронежский академический симфонический оркестр - все в той же филармонии слушателям предложат концерты для виолончели с оркестром Мясковского и Шумана, сюиту Шостаковича из музыки к кинофильму "Гамлет". Солировать будет выдающийся итальянский виолончелист Марио Брунелло. Музыкант, играющий на знаменитой виолончели Маджини начала XVII века, в 1994 году основал оркестр d’Archi Italiana, с которым гастролирует в Италии и за рубежом как солист и дирижер. Дирижировать маэстро собирается и в Воронеже - в концерте Шумана, где одновременно будет солировать.

Молодо - не зелено

10 июня на филармонической площадке выступит Даниил Трифонов - двадцатидвухлетний российский музыкант и композитор, уже приобретший мировую известность. В программе - Дебюсси, Скрябин, Стравинский. Некоторые источники трактуют впечатление от мастерства Даниила как "культурный шок". Студия звукозаписи Deutsche Grammophon, заключившая эксклюзивный контракт с Трифоновым, сулит ему славу "великого русского пианиста-поэта XXI века". Достаточно сказать, что в сезоне 2010-2011 годов музыкант стал лауреатом сразу трех престижных международных конкурсов: имени Шопена в Варшаве, имени Рубинштейна в Тель-Авиве и имени Чайковского в Москве, где завоевал Гран-при.

На следующий день слух воронежских меломанов будет услаждать трио в составе Вадима Репина, Сергея Накарякова, Марии Меерович (Россия, Бельгия, Израиль). Скрипка, труба, фортепиано; в программе - Шуман, Пуленк, Дебюсси, Брамс.

Огненный темперамент в сочетании с безупречной техникой, поэтичность и прочувствованность интерпретаций - основные качества исполнительской манеры скрипача Вадима Репина, самого молодого победителя (в 1989 году) престижнейшего Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе за всю его историю. А Сергей Накаряков, названный финской прессой "Паганини трубы", добился впечатляющего успеха, нарушив устоявшиеся правила исполнения классической музыки на трубе. Он исполняет не только произведения, написанные специально для трубы, но и переложения со скрипки, альта, гобоя, фортепиано, валторны, голоса, виолончели. Мастерски владеет игрой на флюгельгорне. Сольные концерты Сергей часто дает в сопровождении бельгийской пианистки Марии Меерович.

Петербурженка по рождению, Мария в 1990 году получила стипендию фонда Иегуди Менухина и переехала в Бельгию, где с отличием окончила Королевскую консерваторию Антверпена. Выигрывала первые призы на нескольких международных конкурсах, выступала в США, Японии, Бразилии, Южно-Африканской республике, Южной Корее, Израиле и Европе.

Под небом голубым

Завершится академическая программа 14 июня - концертом Воронежского академического симфонического оркестра (дирижеры Владимир Вербицкий, Игорь Вербицкий), где солировать будет британская скрипачка русского происхождения Алина Ибрагимова. В программе первого отделения - Ян Сибелиус. Второе - "Три лика Нововенской школы" - представит премьеру: музыку XX века (Антон Веберн, Альбен Берг, Арнольд Шенберг). "Четыре ноты. Именно столько достаточно для Алины Ибрагимовой, чтобы заворожить аудиторию", - уверяет авторитетный критик Ребекка Франкс. Талантливую скрипачку, рассказал Бычков, старались "заполучить" и на предыдущие фестивали, но она отказывалась по причине занятости. И вот - все срослось.

Отдельная фестивальная подпрограмма (ноу-хау!) - "Мир музыки". Она представит лучшие достижения народов мира, этнику. Начнется с демонстрации искусства мугама (вокальные произведения на стихи древних и современных персидских поэтов) - выступления азербайджанского ансамбля Алима Гасымова (7 июня в театре оперы и балета). Мугам воспринимается азербайджанцами как одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания. Это искусство уникально тем, что, будучи профессиональным, на протяжении веков передавалось от исполнителя к исполнителю в устной форме.

В "этническом" ряду - два концерта группы Mostar Sevdah Reunion из Боснии и Герцеговины; один пройдет на Советской площади (8 июня). Коллектив исполняет "севдалинки" - старинные боснийские народные романсы в блюзовых аранжировках. Отметим, что это - российская премьера.

Дальше - Гаити: смуглолицая красавица Марлен Дорсена с креольскими песнями. Российского зрителя познакомил с Марлен Дмитрий Дибров в программе Антология Life - в 2005 году. Запланированы два концерта креолки - оба под открытым небом. 7 июня - на Советской площади, 8-го - в парке "Алые паруса", где обещана специальная гаитянская вечеринка.

Классика и современность

9 июня в филармонии - "Мир скрипки": классическая индийская и цыганская музыка в исполнении выдающегося индийского скрипача Лакшминараяны Субраманиама и группы "Лойко". Классические раги (одна из форм индийской музыки), вещи из репертуара российского коллектива, совместные импровизации - содержание концерта.

10 июня - музыкальный "бум" в Event-Нall: автор и исполнитель своих песен Рокии Траоре, именуемая прессой не иначе как "малийская принцесса", на пару дней прервет европейское турне ради участия в Платоновском фестивале. Это будет ее первое выступление в России, на которое, предполагает Бычков, "подтянется" не только воронежская публика.

12 июня в филармонии выступит Хуун-Хуур-Ту - группа, владеющая тувинским горловым пением. "Наша музыка - как сибирская чистая вода, говорит руководитель Саян Баппа. - Мы хотим, чтобы слушатели насладились этой чистой водой, а не кока-колой". Хуун-Хуур-Ту использует такие инструменты, как игиль (тувинский "дедушка" виолончели), хомус (губная арфа), дошпулуур (родственник банджо), тунгур (шаманский бубен - прототип современных ударных).

Следующий день отдан самому популярному "уличному" формату фестиваля - вечеру в Рамони. В парке Рамонского замка выступит Криштина Бранку - одна из лучших современных исполнительниц фаду, "душа и голос Португалии". Музыка фаду - особый стиль традиционной португальской музыки, эмоциональной доминантой которого является сложное сочетание чувств одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления. По жанру это разновидность сольной лирической песни под аккомпанемент португальской гитары.

Продажи на все мероприятия фестиваля откроются 26 февраля - в ТРЦ, кассах филармонии, Концертного зала, театра оперы и балета и Камерного театра. На реализацию поступят 20 тысяч билетов.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  5083



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"