15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Спасатели готовы откликнуться на любую просьбу о помощи // Берег

27 декабря 2013 года 16:36
 

Большинство считает, что они приходят на помощь только в самых крайних ситуациях, когда речь идет буквально о жизни и смерти. Однако сотрудники управления по делам ГО и ЧС Воронежа выручают жителей города в самых разных ситуациях - зачастую будничных и далеких от героических.

При таком разбросе в сфере деятельности службе удается изо дня в день успешно выполнять свою работу. И на сегодняшний момент управление успешно справляется с поставленными перед ним задачами. Быстрее и результативнее

- Мы совершенствуемся в качестве оказания помощи, - говорит руководитель управления по делам ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук. - Так называемые количественные показатели мы уже отработали. Теперь фокусируем внимание на том, как быстрее приехать на место, какие профессиональные действия приведут к желаемому результату в кратчайшие сроки.

С каждым годом чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф все больше. То есть потребность в исправном функционировании службы спасения также возрастает. И жители города не могут не отмечать тот факт, что спасатели совершенствуют свои навыки, отвечая печальным требованиям современности.

По первому звонку

В составе управления работает единая дежурно-диспетчерская служба. Ее задачи - организация взаимодействия всех находящихся на территории города аварийных служб, организаций, предприятий.

- В сутки наши диспетчеры принимают от 700 до 1000 звонков, - говорит руководитель управления. - Около 50% звонков я бы назвал неправильными: кто-то балуется, кому-то бывает скучно. Но диспетчеры не имеют права не откликнуться на звонок.

Многие из "правильных" звонков связаны с бытовыми ситуациями. Нередко сотрудники ведомства выезжают на место, чтобы помочь собрать ртуть, снять кольцо, исправить последствия неосторожного использования бытовых приборов и т.д. Ну и конечно, работа спасателя зачастую связана с открыванием дверей.

- Мы всегда объясняем людям, что поможем попасть в квартиру только если там находится опасность: например, работающая газовая плита, или же кому-то в помещении нужна помощь: детям или больным людям, - объясняет Сергей Хомук. - Мы не вскрываем замки, если кто-то по неосторожности захлопнул дверь, забыв ключи в квартире.

Довольно часто сотрудники службы спасения сталкиваются с людьми, которые хотят свести счеты с жизнью.

- Люди звонят в нашу службу, хоть мы и не специализированная организация по оказанию такого рода помощи, - говорит Сергей Илларионович. - И проигнорировать их мы никак не можем. Поэтому диспетчер начинает работать со звонящими, отвлекать разговорами; за это время наша спасательная служба прибывает на место и, как правило, спасает жизнь человеку.

Рыбацкое дело

Большой блок мероприятий ведомства связан с нашим водохранилищем. На сегодняшний день этот вопрос актуален - идет сезон зимней рыбалки.

- Мы проводим разъяснительные беседы с любителями посидеть с удочками, однако мы давно уже пришли к выводу, что эта мера практически бессмысленна, - говорит руководитель управления. - С рыбаками-фанатами своего дела довольно сложно договориться, однако, несмотря на их решение не следовать нашим советам, мы обязаны им помогать.

Управление проводит все мероприятия, чтобы не допустить гибели людей.

- Осуществляем мониторинг льда два раза в день, проходим по основным точкам, где сидят рыбаки, - рассказывает Сергей Илларионович. - Если там лед толстый - просто объясняем, что надо быть осторожными. Если тонкий, то спасатели более настойчивы в своих предупреждениях. Помимо этого постоянно патрулируем водохранилище. В этом нам помогают 9 видеокамер.

Ко всему прочему служба спасения тесно работает со службой скорой помощи, и не только при чрезвычайных ситуациях.

- Еженедельно бывают случаи, когда им требуется подмога в транспортировке пациентов с весом более 100 килограммов, - говорит Сергей Хомук. - Справиться с такой задачей одному водителю и женщине-врачу не под силу.

Сотрудники управления стараются помочь жителям города, даже если решение вопроса не в компетенции ведомства.

- В неделю наши оперативные группы выезжают на место до 100 раз, - говорит Сергей Хомук. - Получается от семи выездов в день. Если к нам поступает обращение, по которому наша служба помочь не может, то мы переадресовываем его в нужную инстанцию, уведомляем об этом действии заявителя, чтобы он непосредственно вел диалог с нужной службой. Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов гражданской обороны, всех сотрудников службы спасения: федеральных, региональных, муниципальных - с Днем спасателя. Здоровья вам, любви, счастья и семейного благополучия!

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3608



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"