92.2628
99.7057

На каникулы - с разным настроением // Берег

27 декабря 2013 года 16:34

В прошедшие понедельник и вторник на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева по полной программе развернулись баскетбольные баталии. Волею календаря, 23-24 декабря проводили очередные домашние матчи и женская наша команда "Воронеж-СКИФ", и мужская - "Согдиана-СКИФ".

Максимальным результатом порадовала лишь первая из них. Дважды одолев московскую "Глорию-ГЦОЛИФК", воронежские девушки вышли в единоличные лидеры российской суперлиги. А вот наши парни без осечки обойтись не сумели. Принимая в рамках турнира дивизиона "А" высшей лиги зареченский "Союз", в понедельничном матче они оказались сильнее соперника, но затем позволили ему взять реванш. На высшей ступени

Столичные баскетболистки, обосновавшиеся на четвертой строке таблицы, серьезно настроились на то, чтобы сбить с уверенной поступи воронежскую команду, которая одержала шесть побед подряд. И в обоих поединках хозяйкам пришлось потрудиться, дабы продлить успешную серию.

В первом матче москвички долгое время на равных сражались с подопечными Станислава Истомина. Стартовый период они выиграли с перевесом в "плюс 6", второй отрезок завершился с таким же превосходством "скифянок", и на большой перерыв соперницы ушли при ничейном счете 23:23.

Третья четверть снова осталась за "Глорией", правда, оторваться ей удалось только на четыре очка. В заключительной же 10-минутке наши девчата наконец-то сломили сопротивление гостий, склонив чашу весов на свою сторону - 56:45. У победительниц отметим Галину Литвиненко, набравшую 13 очков, Анну Плешкову и Екатерину Нечепаеву (обе - по 12).

Дабы опередить "Казаночку" и омских "нефтяниц", воронежскому коллективу требовалось выигрывать и повторную встречу. Локальную задачу решить удалось, хотя для достижения успеха снова пришлось приложить немалые усилия. Москвички жаждали реванша и, надо признать, могли его добиться.

"Глория" в этом матче выиграла с минимальным преимуществом три периода, чего для общей победы ей так и не хватило. За "скифянками" же осталась только вторая четверть, но в ней они достигли перевеса в "плюс 9" (25:16). В общем, немногим успешнее снова оказались хозяйки - 78:75, в чьих рядах выделим Елену Романову (17 очков), Веру Костягину (14), Викторию Слюсаренко (12), Галину Литвиненко (11) и Юлию Гарькавскую (11 11 подборов).

- Очень хотели победить и сделали это, - подытожил Станислав Истомин. - Соперник нам противостоял достойный, хорошо подготовленный тактически. На нас "Глория" настроилась запредельно. Хочу сказать, что после выездных поединков в Омске, Питере и Москве наша команда, я считаю, еще больше сплотилась. Девчонки поняли, что мы можем стать первыми на промежуточном финише, поверили в свои силы и добились результата. Я рад за них! Впереди - каникулы. Снова соберемся 5 января, за две недели до домашних матчей с пензенской "Юностью".

Пока - лишь пятые

"Согдиане-СКИФ", как уже сказано, завершить первый круг на высокой ноте не удалось. Зареченский "Союз", к концу декабря поднявшийся в дивизионе "А" на вторую ступень, оказался соперником крепким и боеспособным.

В первом матче, запомнившемся бескомпромиссной борьбой, все решилось лишь в последнем периоде, к которому команды подошли при счете 62:62. Интрига сохранялась до самой концовки, и она, к радости зрителей, осталась за хозяевами, прервавшими серию из четырех поражений. Весомый вклад в победу 91:86 внесли Денис Бжевский (26 очков), Владимир Чичайкин (17), Юрий Кочнев (15), Михаил Бойко (14).

Повторный поединок, повторюсь, принес успех гостям. Снова никто из соперников уступать никак не хотел, а фортуна сопутствовала то одной, то другой команде. Определяющим стал третий период, по итогам которого зареченцы смогли оторваться на восемь очков. Как ни старались "скифы", ликвидировать это отставание не удалось, и финальная сирена известила об их неудаче - 73:77 (Кочнев - 19, Бойко - 17, Бжевский - 12).

Имея семь побед и столько же поражений, воронежцы ушли на перерыв на 5-м месте, уступая тобольскому "Нефтехимику" (13 выигрышей), нижнетагильскому "Старому Соболю", "Союзу" (по 9) и курскому "Динамо-ЮЗГУ" (8). Следующие матчи "Согдиана-СКИФ" проведет 15-16 января на площадке "Строителя" из Энгельса.

Источник: Михаил Кучеренко